Джокович и Федерер, или "запоминается последняя фраза"

30 ноября 2011
Статьи

Вряд ли американские спортивные журналисты читали Юлиана Семёнова или смотрели сериал "Семнадцать мгновений весны". Однако знаменитое правило Штирлица - "запоминается последняя фраза" идеально ложится в канву сезона 2011 года в мужском теннисе. Обозреватель ESPN Мэтт Вилански в рамках этого правила проводит параллели между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.

"Запоминается последняя фраза". Эти слова применительно к спорту уже успели стать банальными. Неважно, если ты весь сезон проигрывал, главное - что ты выиграл под конец.

Достаточно спросить об этом Роджера Федерера. Его "бесшлемный" сезон завершился победой на престижнейшем Итоговом чемпионате АТР. Достаточно спросить Новака Джоковича. Его три "мэйджора" сейчас, кажется, в далёком прошлом. После того, как лидер мирового рейтинга выиграл третий титул на Flushing Meadows, его настигла волна травм, поражений и разочарований.

В 2011 году Джокович выиграл гораздо больше, чем Федерер. По большому счёту, уже в апреле у Новака было больше титулов, чем у Роджера по итогам всего сезона. А ведь была ещё 43-матчевая беспроигрышная серия, редчайший "дубль" в Индиан-Уэллсе и Майами, победы на Уимблдоне и US Open и множество иных достижений, о которых некоторым игрокам остаётся только мечтать.

Но есть одна маленькая деталь, которую не учитывают статистические записи. Именно Федерер, а не Джокович, завершил сезон 2011 года с чувством глубочайшего удовлетворения. Почему же так произошло? Федерер закончил год на пике спортивной славы, победоносно взирая на тех, кто не смог остановить его неумолимое движения к трофеям.

roger_1

И ведь три последних титула в сезоне взял именно Федерер, а не Джокович.

При этом то, что совершил Джокович, никак невозможно изгладить из памяти. Помимо трёх "мэйджоров", тут ведь были и рекордные пять "Мастерсов". Это на самом деле был великий сезон, один из тех, что остаются на страницах истории. Неукротимый дух Новака, его стабильность на всех покрытиях, изменили саму парадигму игры. Он снова и снова и снова (и снова) громил Надаля, он сломил Федерера. Из-за него выглядели глупо доморощенные пророки, он поражал болельщиков несгибаемой волей к победе.

Но после блистательного финала US Open доминирование Джоковича постепенно сошло на нет. И вот, сейчас мы снова видим, как на сцену возвращается Федерер. Его титулы в Базеле, Париже и Лондоне снова вывели швейцарца на первые роли в игре, в то время как 17-матчевая беспроигрышная серия опять заставляет нас надеяться и верить в Роджера.

Если Федерер сможет долгое время демонстрировать тот уровень игры, какой он показывает сейчас, вполне можно подумать и о титулах "Большого шлема". Если он сохранит ту психологическую устойчивость, что мы видели в Лондоне, отчего бы не побороться с Джоковичем и Надалем? Оба ведь уже не раз в карьере попадали в длительные "чёрные полосы".

Конечно, не стоит забывать - на последних трёх турнирах Федереру только раз довелось встретиться с остальными представителями "Большой четвёрки". С другой стороны, все мы видели, каким катком он проехался по Надалю на O2 Arena. Безусловно, швейцарцу могут гораздо больше подходить корты в зале, но это не более чем нюансы. Сейчас Федерер находится в идеальной позиции, чтобы перенести свой пик формы и на Australian Open, так что, в Мельбурне главным фаворитом будет скорее именно он, нежели его главные оппоненты.

novak_2

Джокович, наоборот, сейчас может быть доволен только своими былыми лаврами. Его физическая и ментальная "хрупкость" снова выходит на первый план. Теннисный сезон - это длинный изнурительный марафон, который требует от своих участников невероятной выносливости и спокойствия. То, каким образом Джокович провёл последние несколько месяцев, оставляют к нему множество вопросов на 2012 год.

Где-то там, глубоко в душе, мы восхищаемся невероятными достижениями Джоковича, но сейчас, в конце 2011 года, главным триумфатором выглядит именно "бесшлемный" Роджер". 

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке