Два грунтовых волка, самурай и счастливчик. Превью полуфиналов "Мастерса" в Риме

14 мая 2016
Новости тенниса

"Мастерс" в Риме ещё до полуфинала подарил такое количество сенсаций, что теперь они уже согласно  теории вероятности должны, наконец, исчерпать себя, а финал между Джоковичем и Марреем должен стать логичным завершением римской драмы. Но смогут ли Нишикори и Пуйе привнести свои правки в этот кажущийся логичным сценарий? 

Новак Джокович - Кеи Нишикори

Перед этим полуфиналом возникает ощущение, что турнир пошёл вспять. Ведь, казалось бы, после победы на грунте над Надалем команде Новака уже впору откупоривать (безглютеновое) шампанское и праздновать чемпионство, а тут ещё матч с Нишикори, к тому же и не финальный. Но, как показывает история прошлогоднего "Ролан Гаррос", победа над лучшим грунтовиком в истории тенниса теперь для Джоковича только шаг к главному поединку. Рим, конечно, не заветный "Ролан Гаррос", и титулов в Вечном городе в копилке серба хватает, но помнить о неисповедимости путей теннисного господа Бога всё же стоит. В матче с Надалем Джокович показал, что на данный момент по-прежнему сильнее испанца. 49-я битва выдающихся современников выдалась красивой и захватывающей. Уже на старте первого сета Надаль смог сделать брейк. Однако, затем Джокович выровнял игру. Игроки провели несколько достойных розыгрышей, под стать афише матча. Один из них просто каким-то чудом закончившийся победой серба, явно претендует на попадание в ежегодный хит-парад. Исход второго сета решил тай-брейк, завершившийся в пользу белградского гения.

dd1

Но Новак по ходу турнира уже не первый раз по ходу текущего сезона доказал, что и у него бывают сбои в игре. В матче третьего круга против бразильца Томаза Беллуччи впервые с августа 2012 года Новак уступил сет "всухую". Но в 2012 году по ту сторону корта находился Роджер Федерер, а не скромный середняк из Бразилии. Во втором сете замешательство серба прошло, и он заиграл в другом ключе, добившись в итоге победы в матче. Кстати, победа над французом Робером во втором круге также далась Новаку не столь просто как многие того ожидали. Вполне возможно, что Джокович не слишком мотивирован в играх с соперниками такого уровня, а возможно и осмысленно не форсирует события, выжидая ошибок своих оппонентов. В любом случае игра с Надалем всё поставила на свои места. Ну а великое противостояние скоро продолжится, и существует весьма высокая вероятность того, что пятидесятая серия этой драматичной истории вполне может прийтись на "Ролан Гаррос". Кстати, во время грунтовой весенней сессии главные фавориты продемонстрировали расстановку сил накануне грунтового "мэйджора". Надаль и Маррей дважды сыграли друг с другом, в результате чего вышла ничья, а Джокович обыграл по одному разу и того, и другого и с каждым имеет в текущем сезоне на грунте счёт 1:0. 

Сегодняшний соперник Джоковича Нишикори в этом году, за самым редким исключением (поражение на старте сезона от Томича и от Куэрри в Акапулько) выступает очень стабильно, доходя до решающих стадий почти всех турниров. Но всякий раз его останавливает либо Рафа, либо Новак, однажды в игре Кубка Дэвиса это также удалось Маррею. На начальном этапе Нишикори не без проблем обыграл Троицки, затем оказался сильнее Гаске. В четвертьфинале его ждал победитель Федерера Доминик Тим. 39 у Тима против 14 у Нишикори по невынужденным ошибкам - эта статистика, как нельзя лучше, иллюстрирует этот матч, за один час сорок минут закончившийся в пользу японца.  

nn1

В личном противостоянии Новак ведёт 8:2. Последняя и самая значимая победа Нишикори над Джоковичем датируется августом 2014 года. Тогда обыграв в полуфинале сербского спортсмена, Нишикори единственный пока что раз в своей карьере вышел в финал турнира "Большого шлема". Но последние пять матчей завершались в пользу первой ракетки мира, а в четырёх последних междусобойчиках "Джокер" "пожадничал" отдать своему сопернику даже сет. Кстати, три поражения от серба Кеи потерпел уже в текущем сезоне. Нишкиори играет довольно стабильно для того, чтобы доходить до решающих стадий многих турниров. Но обойти Новака - пока что высший пилотаж, на который у японца просто не хватает ни физических, ни тактических возможностей. В Мадриде Новак не пустил японца в полуфинал, в Майами обыграл в финальном поединке, не дав Нишикори выиграть свой первый "Мастерс", а в Мельбурне оставил за бортом полуфиналов. Таким образом, Джокович - безоговорочный фаворит в этом поединке. Но что делать Кеи, чтобы побороться с сербом и постараться избежать четвёртого поражения в сезоне на столь важной стадии? Главным рецептом для японского атлета в преддверии этого матча может стать пожелание продемонстрировать свою лучшую игру. Как показывают некоторые игры в исполнении Джоковича, хотя и не на таком важном этапе, - ему также присущи человеческие слабости и ошибки. И Нишикори нужно заставить Новака ошибаться чаще. 

Энди Маррей - Люка Пуйе

Маррей на следующей неделе вернёт себе второе место в рейтинге ATP, а Люка Пуйе впервые в карьере окажется в Топ-30. Вполне возможно, что уже в этом году в первой двадцатке рейтинга будет сразу шесть французских теннисистов, одним из которых и будет "счастливчик" Люка. Перед стартом турнира вряд ли нашлись столь смелые провидцы, сумевшие предсказать, что французский теннисист окажется в полуфинале. Но это произошло, хотя, что лукавить, и не без счастливого стечения обстоятельств. Вспоминается Мельбурн, 2008 год. Тогда несеяный 22-летний француз Жо-Вильфрид Цонга посрамил всех букмекеров, выйдя в финал "мэйджора", без каких-либо сложностей оставив в полуфинальном матче не у дел Рафаэля Надаля. А до этого жертвой француза в первом круге стал всё тот же Энди Маррей, который хоть ещё и не стал постоянным членом тогда несуществующей "Большой четвёрки", но игроком первой десятки уже был. Так, может быть, завтра в Риме произойдёт дежавю?

pp1

Люке повезло хотя бы в том, что, проиграв в квалификации Кукушкину, он попал в качестве "лаки лузера" в четверть сетки, обескровленную сходом с дистанции Цонги. Получив турнирный маршрут своего старшего соотечественника, Люка автоматически прошёл во второй круг, а там переиграл и Эрнеста Гулбиса, игрока настроения, пребывающего не в духе уже более года подряд. В третьем круге Пуйе попал на сеяного игрока Давида Феррера. Испанец явно сбавил в нынешнем сезоне, а беда к тому же не приходит одна. Помимо неуверенной игры, Феррера также на старте сезона преследовали и травмы, которые не дали ему набрать былую форму. Да и возраст Давида - отягчающий фактор, не внушающий поводов для оптимизма. Победителем во французско-испанском противостоянии оказался Люка. У Феррера были явные проблемы в этой игре. А Пуйе смог реализовать 75 процентов брейк-пойнтов, отдав сопернику всего лишь пять геймов за матч. 

Таким образом, Пуйе одержал уже третью победу над представителем первой десятки в текущем году. Одна из предыдущих двух также была одержана над Феррером, а вторая над Ришаром Гаске. Также стоит отметить, что француз дважды обыгрывал по ходу сезона Давида Гоффина. Поэтому вряд ли приходится говорить о каком-то волнении со стороны француза перед лицом фаворитов. В четвертьфинале Люка должен был сыграть с аргентинцем Монако, который уже дважды в карьере доходил до полуфиналов, но Монако отказался от продолжения турнирной борьбы. Ещё одно везение для Люка. Хотя он вполне мог и обыграть аргентинца, сам факт лишнего дня на отдых и восстановление только прибавляет уверенности. 

mm1

Ну а что же Маррей? Энди сейчас явно хорош. Он смог легко переиграть всех своих оппонентов по предыдущим раундам. Особенно впечатляющим образом его игра смотрелась в первых сетах матчей против Шарди и Гоффина. Бельгийца он переиграл также довольно легко, а ведь в третьем круге именно Гоффин стал автором самого ошеломляющего результата, деклассировав Томаша Бердыха с редким для таких турниров счётом 6/0, 6/0. Единственный неприятный "звоночек" со стороны Энди - это его подача, которая вдруг начала давать сбои в матче против Шарди. В итоге процент попадания первой подачи составил всего лишь 43 процента и более классный игрок вполне мог этим воспользоваться. Также фаворитом в предстоящем матче Маррея делает и та форма, которую он набрал на грунте. Энди стал явно грозной силой, наравне с Надалем и Джоковичем, на когда-то нелюбимом для себя покрытии. В последних 25 матчах на "красных" кортах шотландец одержал 22 победы, уступив только Джоковичу (дважды) и Надалю.

Очевидно, что победа британца в полуфинале смотрится более закономерно, но французу нечего терять. Он чувствует себя вполне отдохнувшим, к тому же впереди домашний турнир "Большого шлема", где он, в случае выхода в финал, станет явно самой обсуждаемой персоной. Пуйе явно не испытывает давления перед фаворитами, к тому же успешно играет тай-брейки, являясь по этому показателю едва ли не самым лучшим представителем Тура. В нынешнем сезоне он сыграл 9 тай-брейков, из которых выиграл семь. Всего за карьеру его соотношение побед и поражений на "тринадцатом гейме" равно 19:7 (то есть победой закончилось 73 процента тай-брейков). Для сравнения у того же Маррея этот показатель в процентном отношении равен 61. У Люки есть всё для того, чтобы постараться зацепить хотя бы один сет. Для этого ему нужно просто держать свои подачи. К тому же игроки ни разу не играли друг с другом, а это скорее добавит трудностей Маррею. Вряд ли он досконально изучал игру предстоящего противника, в то время как игру шотландца изучают с младых ногтей.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Нишикори Кеи Пуйе Люка
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке