Дубай, Сан-Паулу, Акапулько и Доха. Превью турниров АТР и WTA

22 февраля 2016
Новости тенниса

На текущей неделе в Туре пройдут турниры в Дубае, Сан-Паулу и Акапулько. Причём мексиканский турнир будет совмещённым с женскими соревнованиями. Также на этой неделе состоится крупный турнир WTA в Дохе (Катар).

Самый представительный состав участников традиционно соберётся в ОАЭ, где сегодня стартует турнир АТР Dubai Duty Free Tennis Championships. Эти соревнования впервые были проведены в 1993 году. Тогда чемпионом стал чех Карел Новачек, который в финале одолел француза Фабриса Санторо.

Организаторам данного турнира удавалось ежегодно приглашать на свои соревнования звёзд Тура, благодаря чему среди победителей турнира значатся: Горан Иванишевич, Томас Мустер, Хуан Карлос Ферреро, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Новак Джокович и Роджер Федерер.

1

Швейцарский спортсмен является действующим чемпионом турнира, однако из-за операции на мениске не сможет побороться за победу на турнире

Первой ракеткой соревнований стал серб Новак Джокович, который начнёт свой турнирный путь матчем с испанцем Томми Робредо. Учитывая то, в какой форме находится Новак, сложно представить, что кто-либо сможет остановить его до финала. Однако, уже в четвертьфинале серба, возможно, ждёт встреча с испанцем Фелисиано Лопесом.

В полуфинале соперником Джоковича может стать испанец Роберто Баутиста-Агут, который в своём стартовом матче сразится с итальянцем Симоне Болелли. Помешать Новаку и Роберто встретиться в поединке 1/2 финала могут, например, серб Виктор Троицки и кореец Хён Чон.

Второй номер посева получил швейцарец Стэн Вавринка, которому в первом круге предстоит сыграть с украинцем Сергеем Стаховским. Во втором раунде Стэн может выступить против россиянина Теймураза Габашвили.

Наиболее вероятным соперником Вавринки по матчу 1/4 финала выглядит немец Филипп Кольшрайбер. В полуфинале соревнований швейцарец может сразиться со словаком Мартином Клижаном или с чехом Томашем Бердыхом.

1

Вполне возможно, что в финальном матче турнира между собой сыграют первые ракетки турнира - Новак Джокович и Стэн Вавринка. Учитывая форму оппонентов, фаворитом кажется серб, однако не стоит забывать о том, что швейцарец умеет включать "режим Бога", как это бывало в финалах Australian Open и "Ролан Гаррос".

Также на этой неделе состоится турнир Brasil Open (Сан-Паулу, Бразилия). Теннисные соревнования подобного уровня проводятся в крупнейшем мегаполисе Бразилии всего в пятый раз. В прошлом году чемпионом турнира стал уругваец Пабло Куэвас. С учётом уверенной игры на соревнованиях в Рио-де-Жанейро, шансы Пабло на успешную защиту титула можно расценивать как весьма высокие. На старте турнира Куэвас померится силами либо с французом Полем-Анри Матьё, либо с кем-то из квалифайеров, а на стадии четвертьфинала может сразиться с испанцем Николасом Альмагро. 

Лидером посева стал француз Бенуа Пэр, который пока находится в поисках своей лучшей игры, позволившей ему в минувшем сезоне заслужить звание "Прорыв года". В первом матче Бенуа будет противостоять победителю игры серба Душана Лайовича и Луки Ванни из Италии, а наиболее вероятным оппонентом Пэра в поединке за выход в полуфинал соревнований является испанец Пабло Андухар.

1

В нижней половине сетки в качестве главного фаворита можно рассматривать хозяина кортов Томаза Беллуччи на стороне которого будет серьёзная поддержка болельщиков. Кроме того, особое внимание стоит уделить аргентинцу Федерико Дельбонису, побеждавшему на местном турнире в 2014 году. Помешать же аргентино-бразильскому противостоянию в полуфинале соревнований могут испанец Альберт Рамос и итальянец Паоло Лоренци.

На этой неделе в мексиканском городе Акапулько пройдёт совмещённый турнир АТР и WTA Abierto Mexicano Telcel. 

Предыдущие 20 лет чемпионат АТР Abierto Mexicano Telcel проводился на грунтовых кортах, что обусловило список чемпионов прошлых лет. Четыре года подряд победителем в Акапулько становился великий австриец Томас Мустер, а из оставшихся пятнадцати сезонов девять завершались победами испанских игроков. Однако в 2014 году организаторы соревнований приняли решение перейти на хардовые покрытия, что в значительной степени повлияло на итоговый состав участников турнира.

Действующим чемпионом турнира является испанец Давид Феррер, который и получил первый номер посева. На старте соревнований Давид сразится с австралийцем Джоном Миллманом. Уже во втором раунде Феррера может ждать непростой матч между победителем встречи американца Стива Джонсона и украинца Александра Долгополова.

1

Также в верхней половине турнирной сетки начнёт выступление австралиец Бернард Томич, который в первом круге будет противостоять американцу Радживу Раму. Встреча Томича и Феррера в полуфинале выглядит вполне вероятной, однако помешать австралийцу и испанцу сразиться могут, например, хорваты Иво Карлович и Марин Чилич.

Второй ракеткой соревнований стал японец Кеи Нишикори, который начнёт свой турнирный путь поединком с голландцем Тимо Де Баккером. Во втором раунде Кеи может выступить либо против израильтянина Дуди Селы, либо против американца Сэма Куэрри.

Также в данной половине турнирной сетки стартует болгарин Григор Димитров. Помешать Димитрову и Нишикори сразиться между собой в полуфинале вполне могут, например, француз Жереми Шарди, австриец Доминик Тим, в последнее время демонстрирующий неплохие результаты, а также один из самых перспективных молодых игроков Тура - американец Тэйлор Фритц.

Турнир WTA Qatar Total Open (Доха, Катар) станет первыми в сезоне соревнованиями категории Premier 5. Турнир в столице Катара проводится сравнительно недавно - впервые он состоялся в 2001 году, когда чемпионкой стала легендарная швейцарка Мартина Хингис.

Рекорд по количеству титулов в Дохе с двумя победами удерживают сразу три спортсменки: россиянки Анастасия Мыскина и Мария Шарапова, а также Виктория Азаренко из Белоруссии. Действующей чемпионкой соревнований является чешская спортсменка Люси Шафаржова, однако вновь завоевать трофей ей будет очень непросто. 

1

Люси получила при посеве седьмой номер, и в стартовом поединке сразится с турчанкой Чаглой Буюкакчай. Впрочем, уже на стадии третьего круга Шафаржовой, скорее всего, предстоит встреча с итальянкой Робертой Винчи, успешные выступления которой на старте сезона позволили ей впервые в карьере войти в Топ-10 мировой классификации. Победительница данной встречи в четвертьфинале турнира с большой долей вероятности будет противостоять польке Агнешке Радваньской, помешать которой сербка Елена Янкович, а также постепенно набирающая былую форму Сабин Лисицки из Германии.

Лидером посева стала чемпионка Открытого первенства Австралии Анжелик Кербер. Возможный турнирный путь немки также не назовёшь простым. Так, уже в третьем раунде соревнований её соперницей может стать либо весьма успешно сыгравшая на турнире в Дубае украинка Элина Свитолина, либо канадка Эжени Бушар, вознамерившаяся доказать неслучайность своих высоких результатов в позапрошлом сезоне. Наиболее вероятной оппоненткой Кербер по четвертьфиналу является чешка Петра Квитова, однако российским болельщикам наверняка хотелось бы видеть в этом качестве Светлану Кузнецову, с которой представительница Чехии может сыграть в третьем круге.

Во второй четверти турнирной сетки, если судить по рейтингу, главным фаворитом является Гарбин Мугуруса, однако последние результаты испанки нельзя назвать выдающимися. Вполне возможно, что уже в третьем раунде Гарбин не сумеет одолеть итальянку Сару Эррани, весьма неожиданно выигравшую соревнования в Дубае. Сильнейшая в возможном итало-испанском противостоянии с большой долей вероятности сразится с талантливой швейцаркой Белиндой Бенчич.

1

Вторая ракетка турнира и победительница Qatar Total Open-2014 румынка Симона Халеп стартует со второго круга, где её соперницей станет победительница игры россиянки Елены Весниной и француженки Каролин Гарсия. В дальнейшем наиболее вероятной оппоненткой Симоны видится датчанка Каролин Возняцки, не демонстрирующая, правда, в последнее время высоких результатов. Также в этой части турнирной таблицы стоит обратить внимание на испанку Карлу Суарес Наварро и швейцарку Тимеа Башински, которые, по всей видимости, разыграют одну из путёвок в четвертьфинал.

Женские соревнования Abierto Mexicano Telcel с 1993 по 1998 годы проводились в Мехико, а в 2001 году стали частью объединённого турнира в Акапулько. Первой чемпионкой здесь стала Аманда Кётцер из ЮАР, обыгравшая в финале Елену Дементьеву.

Действующей чемпионкой турнира является швейцарка Тимеа Башински, которая, тем не менее, решила выступить на соревнованиях в Дубае.

В отсутствии Тимеа лидером посева турнира стала белоруска Виктория Азаренко, которая в первом раунде будет противостоять словенке Полоне Херцог. В случае победы над Херцог Виктория может сразиться с испанкой Лурдес Домингес-Лино или словачкой Доминикой Цибулковой.

1

Также в данной половине турнирной сетки стартует черногорка Данка Ковинич. Однако, некоторые участницы соревнований выглядят не менее вероятными кандидатами на выход в полуфинал: американка Кристина МакХэйл, британки Хизер Уотсон и Йоханна Конта и хорватка Мирьяна Лючич-Барони.

Второй ракеткой мира стала американка Слоан Стивенс, которая начнёт выступление поединком против американки Луизы Чирико, а во втором раунде Слоан может сыграть с белоруской Ольгой Говорцовой или испанкой Ларой Арруабарреной.

Также в данной части турнирной сетки стартуют бельгийки Янина Викмайер и Алисон ван Уйтванк, россиянка Анастасия Павлюченковова, а также голландка Кики Бертенс. Несмотря на то, что Стивенс выглядит фаворитом нижней половины сетки, результат может быть любым.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Башински Тимеа Вавринка Стэн Джокович Новак Димитров Григор Кербер Анжелик Мугуруса Гарбин Нишикори Кеи Феррер Давид Фритц Тэйлор Гэрри Халеп Симона Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке