Дубай, Делрэй-Бич, Акапулько и Куала-Лумпур. Превью турниров

27 февраля 2012
Статьи

Не успела Агнешка Радваньска поднять над головой кубок за победу на турнире WTA в Дубае, как местные болельщики уже начали готовиться к приезду лучших игроков мужского Тура. Мексиканская серия продолжается совместным турниром в Акапулько, а ещё внимание любителей тенниса будет приковано к жарким и солнечным Делрэй-Бич и Куала-Лумпуру.

Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships впервые был проведён в 1993 году, когда чех Карел Новачек переиграл в финале француза Фабриса Санторо. С тех пор постепенно повышался призовой фонд турнира, а следовательно - росла и его популярность. Соревнования выигрывали Томас Мустер, Хуан Карлос Ферреро, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, а лидером по количеству титулов в Дубае является Роджер Федерер с четырьмя победами. 

Впрочем, последние три года здесь неизменно выигрывал Новак Джокович, так что в этом сезоне в таблице чемпионов Дубая может установиться двоевластие.
Сербский теннисист посеян под первым номером и стартует на турнире с матча против талантливого немца Седрика-Марселя Штебе. Дальше с Новаком может встретиться украинец Сергей Стаховский, первым соперником которого будет местный спортсмен Омар Авадхи.

nole_1

Нелегко придётся нашему Игорю Куницыну, которому уже на первой стадии в соперники достался грозный серб Янко Типсаревич. А воспрянувший духом после успешного выступления в Роттердаме Николай Давыденко ждёт кого-то из победителей квалификации, чтобы потом встретиться с британцем Энди Марреем. Наконец, чех Томаш Бердых, посеянный под пятым номером, сыграет против немца Бенджамина Беккера.

Присутствует Джокович и в нижней половине сетки. Правда, на сей раз соперникам не стоит опасаться грозной фамилии, потому что это Марко, младший брат Новака. получивший на турнире wild card. Первый раунд соревнований сведёт между собой Роджера Федерера и Микаэля Льодра, а также Хуана Мартина Дель Потро и Александра Долгополова. И, наконец, главный для российских болельщиков матч первого круга - Михаил Южный встретится с французом Ришаром Гаске.

В 1993 году, когда Новачек и Санторо разыгрывали чемпионский титул первого в истории турнира в Дубае, состоялся и премьерный турнир Delray Beach International Tennis Championships. Правда, первые шесть лет соревнования проводились в соседнем городе Корал-Спрингс. Первым чемпионом турнира стал знаменитый американец Тодд Мартин, одолевший в финале своего соотечественника Дэвида Уитона.

Впрочем, уровень популярности турнира среди ведущих игроков явно был ниже, чем у Дубая, о чём и свидетельствует список чемпионов. Лишь один теннисист, становившийся первой ракеткой мира, побеждал в Делрэй-Бич - в 1999 году это сделал юный Ллейтон Хьюитт. Сразу три теннисиста делят первое место по количеству побед на турнире - по два титула имеют австралиец Джейсон Столтенберг, американец Жан-Майкл Гэмбилл и бельгиец Ксавье Малисс. Ну а в прошлогоднем финале Хуан Мартин Дель Потро в двух сетах переиграл Янко Типсаревича.

jmdp_2

В нынешнем сезоне ни аргентинец, ни серб в Делрэй-Бич не приедут. Зато выступит здесь американец Джон Иснер, который в первом раунде сыграет со своим соотечественником Джессом Левайном. Из интересных матчей первого раунда в верхней половине сетки стоит отметить поединок молодого Бернарда Томича с опытнейшим Томми Хаасом, а также встречу Энди Роддика с другим немцем - Филиппом Петцшнером. Очередную попытку завоевать третий чемпионский титул предпримет и Ксавье Малисс, первым соперником которого стал испанец Гильермо Гарсия-Лопес.

В нижней части турнирной сетки присутствует и единственный представитель России. Алекс Богомолов после досадного вылета в первом же раунде турнира в Мемфисе, в Делрэй-Бич сыграет с одним из победителей квалификации, так что есть надежда на успешный выход Алекса во второй раунд. А вот там будет, скорее всего, ждать Иво Карлович - крайне неудобный соперник для невысокого россиянина.

Самым любопытным в этой половине сетки можно назвать матч Оливье Рохуса и Филиппа Кольшрайбера. Эти двое последний раз сыграли между собой в 2007 году, после чего пять лет не встречались. И вот, в 2012 году бельгиец и немец сыграют уже в третий раз подряд. В Окленде победил Рохус, в Монпелье - Кольшрайбер, как будет на сей раз?

И, безусловно, нельзя не пропустить возвращение на корт после почти четырёх месяцев отсутствия хорватского теннисиста Марина Чилича. Первым соперником хорвата будет опытный финский спортсмен Яркко Ниеминен.

Так уж получилось, что первый мужской турнир в Акапулько - Abierto Mexicano TELCEL, тоже состоялся в 1993 году. Поскольку соревнования проводятся на грунте, вполне естественно, что первые четыре турнира выиграл несравненный австриец Томас Мустер. Он же является и лидером по количеству побед, а приблизиться к австрийцу на расстояние вытянутой руки могут испанцы Давид Феррер и Николас Альмагро, у которых в Акапулько насчитывается по два титула.

david_3

Феррер, совсем недавно победивший Альмагро в финале турнира в Монтеррее, снова посеян под первым номером и встретится с местным спортсменом Сантьяго Гонсалесом. Здесь же француз Жиль Симон постарается взять реванш у деклассировавшего его неделю назад аргентинца Карлоса Берлока, а получивший wild card Давид Налбандян встретится с неуступчивым колумбийцем Сантьяго Хиральдо.

Николас Альмагро, снова, как и в Монтеррее, посеянный под вторым номером, будет играть с одним из победителей квалификации. Из других интересных пар отметим матч Фернандо Вердаско и Филиппо Воландри, а также встречу испанской легенды Хуана Карлоса Ферреро и швейцарца Станисласа Вавринки. Сюда же, в нижнюю половину сетки, попал и японец Кеи Нишикори, который стартует матчем против испанца Альберта Монтаньеса.

Успех мужского турнира в Акапулько подвигнул организаторов начать с 2001 года проводить и турнир среди женщин - тоже Abierto Mexicano TELCEL. Первой чемпионкой стала Аманда Кётцер из ЮАР, обыгравшая нашу Елену Дементьеву. С тех пор, правда, ни одной россиянке так и не удавалось пробиться в финал соревнований, а турнир стал подлинной вотчиной Флавии Пеннетты, шесть лет подряд игравшей в финале и дважды завоёвывавшей титул. 

Также по два титула в Акапулько имеют уже упоминавшаяся Аманда Кётцер и американка Винус Уильямс. А год назад в финале аргентинка Хисела Дулко победила Аранту Парру Сантонху из Испании.

gisela_4

На нынешнем турнире Хисела посеяна под седьмым номером и в своём первом матче сыграет с испанкой Лурдес Домингес-Лино, а лидер посева - итальянка Роберта Винчи встретится с другой представительницей Испании - Сильвией Солер-Эспиносой. И, конечно, очень интересно будет посмотреть на сенсацию Монтеррея – молодую румынку Александру Каданцу, которая поспорит за право выйти во второй раунд с голландкой Михаэллой Крайчек.

Главная звезда Акапулько последних лет - Флавия Пеннетта, сыграет с прошлогодней финалисткой Арантой Паррой Сантонхой, а подтвердившая свой класс в Мемфисе шведка София Арвидссон встретится с одной из победительниц квалификации.

Что касается турнира BMW Malaysian Open в Куала-Лумпуре, то он является одним из самых "юных" в WTA-Туре. Первые соревнования прошли в столице Малайзии в 2010 году, когда Алиса Клейбанова в финале переиграла Елену Дементьеву. А на следующий год чемпионкой стала австралийка Елена Докич, одолевшая Люси Шафаржову из Чехии.

jelena_5

Первым номером посева на нынешнем турнире будет победительница недавнего Dubai Duty Free Tennis Championships Агнешка Радваньска. Соперницей Агнешки на старте станет узбекская спортсменка Акгюль Аманмурадова. В этой же половине сетки выступит и действующая чемпионка Куала-Лумпура Елена Докич. Австралийка встретится с молодой и прогрессирующей француженкой Кристиной Младенович, так что не стоит удивляться, если Докич сложит оружие уже на самом старте соревнований.

В нижней половине сетки есть две ярко выраженные претендентки на выход в финал - Елена Янкович из Сербии и китаянка Шуай Пэн. Сербская теннисистка встретится с ещё одной молодой француженкой - Каролин Гарсия, а Пэн предстоит схватка с Ивонн Мойсбургер из Австрии. 

Здесь же сыграет и единственная представительница России. Ольга Пучкова, получившая от организаторов wild card, поборется с японкой Мисаки Дои. Ещё одна россиянка может попасть в основную сетку турнира через квалификацию - для этого Елене Бовиной нужно выиграть два матча - против Анне Кремер из Люксембурга и тайской теннисистки Нудниды Луангнам.

Разнообразие турниров последних недель в ближайшее время сменится всего двумя, но зато какими! Март традиционно будет посвящён супертурнирам в Индиан-Уэллсе и Майами, а нынешняя неделя - последняя разминка игроков накануне важнейших матчей. Будет интересно!

Игроки в сюжете: Дель Потро Хуан Мартин Джокович Новак Докич Елена Дулко Хисела Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке