Дубай, Буэнос-Айрес и Доха. Превью турниров АТР и WTA

22 февраля 2015
Новости тенниса

На предстоящей неделе в календаре ATP пройдут турниры - в Дубае, Буэнос-Айресе и Акапулько. Причём мексиканский турнир будет совмещённым с женскими соревнованиями. Также на этой неделе состоятся крупные соревнования WTA в Дохе (Катар).

Самый представительный состав участников соберётся в ОАЭ, где состоится турнир АТР Dubai Duty Free Tennis Championships. Эти соревнования впервые были проведены в 1993 году. Тогда чемпионом стал чех Карел Новачек, который в финале одолел француза Фабриса Санторо.

Организаторам данного турнира удавалось ежегодно приглашать на свои соревнования звёзд Тура, благодаря чему среди победителей турнира значатся:  Горан Иванишевич, Томас Мустер, Хуан Карлос Ферреро, Рафаэль Надаль, Энди Роддик, Новак Джокович и Роджер Федерер.

Швейцарский спортсмен является действующим чемпионом турнира и приедет защищать свой титул. Роджер получил при посеве второй номер, а в стартовом матче сыграет с россиянином Михаилом Южным. К слову, Южный является единственным россиянином, напрямую прошедшим в основную сетку турнира.

В одной четверти со швейцарцем также оказались испанцы Роберто Баутиста-Агут, Фернандо Вердаско и Гильермо Гарсия-Лопес, причём двоё последних в стартовом раунде сыграют между собой. Баутиста-Агут начнёт своё выступление матчем против австрийца Доминика Тима. Также стоит отметить ещё один поединок первого круга, в котором сыграют итальянец Андреас Сеппи и француз Ришар Гаске.

В верхнюю половину нижней части сетки жребий определил шотландца Энди Маррея, получившего при посеве третий номер. Уже в первом круге Энди предстоит провести очень непростой поединок против Жиля Мюллера из Люксембурга. Помешать шотландцу пройти в полуфинал соревнований также способны бельгиец Давид Гоффин и немец Филипп Кольшрайбер, с которыми он может встретиться на стадии четвертьфинала.

Под первым номером был посеян серб Новак Джокович, четыре раза побеждавший на данном турнире. В первом круге соревнований Новак сыграет с канадцем Вашеком Поспишилом.  В одной половине с уроженцем Белграда выступит чех Томаш Бердых, который начнёт турнир матчем против француза Жереми Шарди. Помешать Томашу и Новаку встретиться в полуфинале способны латвиец Эрнест Гулбис и испанец Фелисиано Лопес.

Турнир АТР Argentina Open (Буэнос-Айрес, Аргентина) имеет богатую историю и является одним из старейших турниров Южной Америки. Впервые он прошёл в 1966 году, когда чемпионом стал американец Клифф Ричи. Больше всего титулов - целых восемь, на соревнованиях брал великий аргентинец Гильермо Вилас.

При этом шесть трофеев Вилас завоевал подряд - с 1973 по 1977 годы (тогда соревнования были проведены два раза за один сезон).  Действующим чемпионом турнира является испанец Давид Феррер, однако в этом году он не приедет защищать свой титул.

Зато организаторам соревнований удалось пригласить на свой турнир третью ракетку мира испанца Рафаэля Надаля. Именно он является главным претендентом на победу в турнире.

Испанец пропустит стартовый раунд соревнований определится во встрече между его соотечественником Альбертом Монтаньесом и одним из "квалифаев". Примечательно, что в полуфинале данного турнира Рафаэль может сыграть с итальянцем Фабио Фоньини, которому он уступил на этой неделе в Рио-де-Жанейро. Фоньини был посеян под четвёртым номером и стартует на турнире матчем против победителя встречи между аргентинцами Карлосом Берлоком и Диего Шварцманом.

В нижней половине турнирной сетки основным фаворитом является ещё один испанец Томми Робредо, однако здесь собрался настолько равный состав участников, что заранее предугадать состав полуфинальных пар практически не представляется возможным.

Уже на старте турнира Робредо может сыграть с финном Яркко Ниеминеном. Также в его части сетки выступят Николас Альмагро, Пабло Андухар и уругваец Пабло Куэвас, который начнёт своё выступление матчем против победителя встречи между "квалифаем" и аргентинцем Гвидо Андреоцци.

В WTA-Туре на предстоящей неделе пройдёт турнир Qatar Total Open (Доха, Катар). Это турнир категории Premier 5, тоже первый в сезоне. Соревнования в столице Катара проводятся сравнительно недавно - впервые они состоялись в 2001 году, когда чемпионкой стала легендарная швейцарка Мартина Хингис.

Рекорд по количеству титулов в Дохе с двумя победами удерживают сразу три спортсменки: россиянки Анастасия Мыскина и Мария Шарапова, а также Виктория Азаренко из Белоруссии.

Действующая чемпионка соревнований румынка Симона Халеп пока не решила, будет ли защищать свой титул. Румынку беспокоят боли в рёбрах и небольшая травма голеностопа, так что её выступление находится под вопросом.

В случае, если Симона всё же решит сыграть в Катаре, она в первом раунде сразится либо с одной из теннисисток из квалификации, либо с француженкой Ализе Корне. Из сеяных игроков помимо Халеп в нижней части сетки также сыграет немка Анжелик Кербер, с которой Симона может встретиться не раньше четвертьфинала. Правда уже на старте соревнований немке предстоит помериться силами с очень сильным соперником - белоруской Викторией Азаренко. Интересным поединком первого раунда также станет матч между испанкой Карлой Суарес Наварро и украинкой Элиной Свитолиной.

В верхней четверти этой части сетки основная борьба развернётся между американкой Винус Уильямс и полькой Агнешкой Радваньской. Вмешаться в их соперничество способны россиянка Светлана Кузнецова, которая стартует матчем против итальянки Флавии Пеннетты и немка Сабин Лисицки, в первом раунде сыграющая с чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой.

Под первым номером была посеяна чешка Петра Квитова. Она свой первый матч проведёт либо против "квалифая", либо против сербки Елены Янкович. В четвертьфинальном матче Квитова может сыграть с посеянной под пятым номером россиянкой Екатериной Макаровой, которая начнёт выступление матчем против  сильной испанки Гарбин Мугурусы. 

В нижней части верхней половины сетки выступят датчанка Каролин Возняцки и немка Андреа Петкович . Каролин в матче второго круга сразится с победительницей встречи между чешкой Люси Шафаржовой и австралийкой Самантой Стосур. Андреа начнёт своё выступление поединком против Зарины Дияс из Казахстана или ещё одной спортсменки из квалификации.

Также на предстоящей неделе в Туре состоятся совмещённые соревнования в мексиканском городе Акапулько, с превью которых Вы сможете ознакомиться в понедельник, 23 февраля.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Квитова Петра Кербер Анжелик Кузнецова Светлана Лопес Фелисиано Макарова Екатерина Надаль Рафаэль Петкович Андреа Федерер Роджер Халеп Симона Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке