Достучаться до небес. Как Энди Маррей вписывает своё имя в историю

25 января 2016
Новости тенниса

В минувшем году Энди Маррей принёс сборной Великобритании долгожданную победу в Кубке Дэвиса. В новом сезоне Энди будет бороться с сербом Новаком Джоковичем за звание лучшего теннисиста мира. Обозреватели сайта Troll Tennis рассказывают о том, как Маррей развивает свою карьеру.

"Всю первую половину карьеры Энди потратил на то, чтобы изменить печальную статистику британского тенниса. Свои планы он воплотил в жизнь, когда поднял над головой трофеи US Open-2012 и Уимблдона-2013. Впервые за 76 лет британец стал чемпионом турнира "Большого шлема". Он с успехом выполнил свою миссию и стал национальным героем. Энди вписал своё имя в историю и стал не просто новым Тимом Хенманом, он стал Энди Марреем. Впрочем, любовь болельщиков никогда не бывает вечной. Хотя Энди по-прежнему любят и уважают во всём мире,  он является лишь четвёртым в списке лучших игроков нынешнего поколения.

В игре, где успех обычно измеряется цифрами, шотландец, пожалуй, не выделяется по сравнению со своими главными соперниками, однако его достижения вызывают восхищение. Маррей лишь два раза становился победителем турниров "Большого шлема", но в то же время выигрывал золото Олимпийских игр и Кубок Дэвиса. Энди заслуживает большего уважения из-за своего подхода к делу. Он никогда не опускает руки, не перестаёт прогрессировать и соблюдает дисциплину. И что самое главное, Энди ведёт себя достойно, как на корте, так и за его пределами. 

Маррей-младший предпочитает сотрудничать с легендами тенниса. В 2011 году в его тренерский штаб вошёл Иван Лендл. С его помощью он стал действовать более агрессивно, и спустя некоторое время выиграл Открытый чемпионат США и Уимблдон. Топ-игроки присоединились к новому тренду: Роджер Федерер начал сотрудничество со Стефаном Эдбергом, Новак Джокович нанял на работу Бориса Беккера, Марин Чилич - Горана Иванишевича, а Кеи Нишикори - Майкла Чанга.

В 2014 году Энди расстался с Иваном Лендлом и начал работать под руководством Амели Моресмо. Это был первый случай, когда женщина-тренер стала тренировать Топ-игрока в мужском теннисе. Этот эксперимент практически сразу начал давать положительные результаты. Энди провёл, пожалуй, самый успешный сезон на турнирах, проводимых на грунтовом покрытии. Он выиграл турниры в Мюнхене и Мадриде, а также дошёл до полуфинала "Ролан Гаррос", уступив там Рафаэлю Надалю. 

Маррей и Моресмо

Один из английских репортёров отметил: "Энди Маррей никогда не боялся делать что-то по-своему. Его не волнует, что многие со скепсисом восприняли назначение Амели Моресмо. Пока он считает, что делает что-то хорошее для своей игры - только это имеет значение".

Маррей получил серьёзную травму спины в конце 2013 года, но сумел быстро пройти период реабилитации и восстановить утраченные позиции. Сезон-2014 был очень сложным для Энди, но он справился благодаря необыкновенной силы воли. В 2015 году он выступал великолепно, и в конце года завоевал для Великобритании первый за 76 лет трофей Кубка Дэвиса. В том розыгрыше турнира он одержал восемь побед и не потерпел ни одного поражения, повторив тем самым достижение Джона Макинроя и Матса Виландера. Маррей вкладывает всю душу в выступления за национальную команду и становится источником вдохновения для юных теннисистов в Великобритании.

Хотя в настоящее время Энди занимает вторую строчку в мировом рейтинге, он прекрасно понимает свою роль в современном теннисе. Тем не менее, Маррей заслуживает не меньшего уважения, чем другие члены "Большой четвёрки". Он является неотъемлемой частью этой золотой эры мужского тенниса".

Игроки в сюжете: Лендл Иван Маррей Энди Моресмо Амели
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке