Дневник US Open, день четвертый. Цирк на Эше

2 сентября 2011
Статьи

Четверг на Открытом чемпионате США шел в рабочем режиме, отлаженный механизм проведения встреч и обслуживания зрителей работал, как часы. И только в самой последней игре, ночном матче на арене имени Артура Эша, серьезный и деловой настрой был нарушен неожиданной феерией, устроенной первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и его соперником, аргентинцем Карлосом Берлоком. Но об этом шоу – разговор особый, сначала обратимся к итогам игрового дня.

Россияне стартовали в парах первыми же запусками.

Михаил Южный и Сергей Стаховский, которых переполняла жажда реванша за фиаско в одиночке, буквально «снесли» далеко не самых слабых соперников, голландца Робина Хаазе и румына Виктора Ханеску. 6/1, 6/2 за 45 минут – получалось у Миши и Сергея практически все. Следующими соперниками будут «обидчики» Турсунова и Димитрова – американец Эрик Баторак и представитель Антильских островов под голландским протекторатом Жан-Жюльен Рохер, имеющие восьмой номер посева.

На соседнем корте два Игоря – Андреев и Куницын проиграли Сомдеву Девварману из Индии и Триту Конраду Хью с Филиппин – 3/6, 4/6. Шансы у российского дуэта были неплохие, однако соперники внезапно поймали кураж и на эмоциональной волне при поддержке зрителей сумели взять несколько определяющих мячей. Как раз тот случай, о котором можно сказать – «не пошла игра».

Девушки начинали со второго запуска, и тоже парными матчами. Вера Душевина довольно удачно скооперировалась со шведской коллегой Софией Арвидссон, да еще соперницы попались заметно слабее по уровню. Печально знаменитая американка Мелани Один и ее соотечественница Эша Роул никак не вписывались в уровень Шлема, матч фактически был формальностью, и за час без особой спешки София и Вера прошли дальше – 6/2, 6/1. Следующий матч – скорее всего, со «звездным» итальянско-аргентинским дуэтом Флавии Пеннетты и Хиселы Дулко, вторыми в посеве. Свой первый матч они еще не сыграли.

Вслед за Душевиной и Арвидссон на корт вышли Надя Петрова с Машей Кириленко, посеянные пятыми, – и, как и следовало ожидать, уверенно победили – соперницы оказались достаточно неискушенными в искусстве парного тенниса, хотя в одиночке их имена уже достаточно широко известны – американка Кристина Макхэйл и канадка Ребекка Марино. Матч завершился через 55 минут – 6/1, 6/1 и прошел при заполненных трибунах, болевших за юную местную надежду - Макхэйл. Наде с Машей по жребию выпали Вера Звонарёва и Настя Павлюченкова.

Еще одна российская пара также пробилась во второй раунд, и надо сказать, что потенциал Аллы Кудрявцевой и Кати Макаровой заметно превышает показанный ими уровень тенниса. То, как они играли против опытных (11-х в посеве) южноафриканки Натали Грэндин и чешки Владимиры Улировой, сложно назвать идеалом: было многовато простых ошибок, иногда бросалась в глаза несыгранность, были и спады на протяжении встречи, но, тем не менее, 6/4, 3/6, 6/3 – счет довольно убедительный. Будем надеяться, что уже в следующей встрече девушки наладят взаимодействие и сумеют дать бой словачке Доминике Цибулковой и итальянке Франческе Скьявоне.

И, чтобы завершить «парную» тему, добавим, что Александра Панова с Акгюль Аманмурадовой из Узбекистана сумели обыграть дуэт в лице Марины Эракович и Тамарин Танасугарн (Новая Зеландия/Таиланд) – 6/4, 3/6, 6/4. Акгюль с Сашей вышли на сверхопытных американок Лизель Хубер и Лайзу Раймонд, четвертых в посеве.

Перейдем к одиночным встречам с участием россиян.

Светлана Кузнецова никак не может избавиться от своего имиджа непредсказуемой теннисистки, в очередной раз блестяще его подтвердив. К счастью, обошлось без поражения, но в первом сете россиянка уступала «британской украинке» Елене Балтача  со счетом 0/3!

Правда, сумела собраться, и хотя и достаточно тяжело, но убедительно выиграла – 6/4, 6/3. В третьем круге Свету ждет Акгюль Аманмурадова, дальше по сетке – Каролин Возняцки или американка Ваня Кинг.

Сложный матч против хорватской теннисистки Петры Мартич провела Настя Павлюченкова. Мартич и по юниорам показывала неординарный теннис, хотя и не отличалась стабильностью, но в последнее время, похоже, начинает ее обретать и быстро прогрессировать. Возможно, некоторая задержка в продвижении в туре была связана с недостатком мощности, и с возрастом – Петре всего двадцать – и накоплением мышечной массы она начала появляться.

Павлюченкова вполне могла выиграть и легче, чем 6/4, 2/6, 6/4, для этого необходимо было избежать ошибок во втором сете и суметь удержать агрессивную игру. Но Мартич удачно сбивала Настю с ритма резаными и кручеными ударами, хорошо меняла длину, так что россиянке пришлось и побегать, и понервничать.

В следующем раунде Анастасию будет экзаменовать Елена Янкович, экс-первая ракетка мира, которая понемногу возвращает себе потерянную игру, а заодно и рейтинг.

Николай Давыденко в матче второго круга с итальянцем Потито Стараче смотрелся уже получше, чем с Додигом, и выиграл в трех сетах – 6/2, 6/4, 7/5. Хотя скоростей, к которым мы привыкли, россиянин и не демонстрировал, но за счет общего класса и точных ударов по всему корту он в значительной степени сумел компенсировать этот недостаток в своей подготовке. Ошибок было намного меньше, чем в первом круге.

По словам Николая, он начал лучше чувствовать мяч, и хотя после пятисетового первого круга была усталость, она не очень повлияла на качество тенниса. Давыденко также отметил, что доволен тем, что матч завершил в трех сетах, так как со следующим соперником – а им будет Новак Джокович – силы понадобятся все без остатка.

Игорь Куницын сыграет свою одиночную встречу завтра.

Интересные матчи провели наши соседи – игроки из ближнего зарубежья.

Украинец Сергей Бубка-младший предсказуемо проиграл Жо Вилфриду Цонга в трех сетах, но во второй партии сумел побороться, обнаружив немалые резервы, которые в перспективе сможет использовать для улучшения игры и выхода на более высокий уровень. Это, прежде всего, игра с лета и в завершении, так как немало шансов Сергей упустил из-за недостатка опыта.

Соотечественник и приятель Бубки, Александр Долгополов-младший, вышел на матч против итальянца Флавио Чиполлы с травмой спины – вчера на тренировке получил растяжение, и только сегодня смог определиться, играть или сниматься. К счастью, в первых двух сетах травма не беспокоила, и их Саша взял уверенно, но затем все-таки спина стала болеть, и нормально подавать и двигаться стало тяжелее. Два сета соперник отыграл, и вел в решающем - 4/1. Каким-то чудом, а точнее, волей и характером, Долгополов взял пять геймов подряд, и вышел в следующий круг, - там он встретится с самым рослым в туре игроком, хорватом Иво Карловичем, неожиданно выбившим француза Ришара Гаске.

Из других интересных результатов: удалось «тряхнуть стариной» двум ветеранам – экс-второй ракетке мира немцу Томми Хаасу, и экс-первой, испанцу Хуану Карлосу Ферреро. Оба умудрились «на склоне теннисных лет» пробиться в третий круг мейджора, причем – с перспективами на четвертый.

Хаас в трех сетах взял матч с невезучим колумбийцем Алехандро Фальей, и сыграет – если не случится ничего со здоровьем, как это бывало у него не раз, - с аргентинцем Хуаном Монако, который, в свою очередь, прошел дальше на отказе чеха Радека Штепанека.

Ферреро же ухитрился победить юбиляра – Гаэлю Монфису в четверг исполнилось 25 лет, и подарка он себе сделать не смог, хотя и боролся целых пять сетов. Чемпион «Ролан Гаррос»-2003 и финалист US Open того же года попытается пройти в третьем раунде соотечественника Марселя Гранольерса. Тоже не худший вариант!

Из других неординарных результатов: хорват Марин Чилич «в одну калитку» расправился с австралийской надеждой, Бернардом Томичем, отдав лишь три гейма в трех сетах, а во второй партии навесив «баранку». Но идет Марин на Роджера Федерера.

О «вылете» Гаске уже говорилось. Кевин Андерсон до безобразия легко – отдав только пять геймов – прошел Мишеля Льодра. У женщин сюрприз преподнесла американка Слоан Стифенс, внезапно «вынесшая» израильтянку Шахар Пеер, несмотря на ее 23-й сеяный номер. Стифенс будет играть с Иванович.

Остальные ТОП-игроки выиграли без проблем с большим преимуществом.

И наконец, о матче дня – ночной встрече Джоковича и Берлока.

Уже через несколько геймов стало ясно, что игры как таковой ожидать не приходится – Новак с издевательской легкостью набирал очки, и вскоре публика, уже не принимая всерьез происходящего, принялась развлекаться, провоцируя и теннисистов на шоу. Это оказалось на руку Берлоку, который не очень хотел, видимо, выглядеть «мальчиком для битья», а Новак, в силу своего веселого характера, с удовольствием подыграл сопернику, с которым по жизни поддерживает приятельские отношения.

Две подряд «баранки», навешенные Джоковичем, подали идею о новом рекорде – ждали третьего «бублика». Новак, увы, не стал идти на поводу у толпы – сначала, правда, отыграл брейк-пойнт, повел 2/0, но затем все-таки позволил сделать себе брейк, при этом явно играя роль. Несколько раз теннисисты начинали перестрелку у сетки, которая только с большой натяжкой могла быть воспринята как борьба за розыгрыш, напоминая скорее выставочные матчи, и пробитый Новаком между ног мяч, под овации и свист зрителей, был тому еще одним свидетельством.

Что ж, скорее всего, настоящий «трудовой» турнирный путь Джоковича начнется в третьем круге матчем с Николаем Давыденко. Первой ракетке мира это позволительно.

Игроки в сюжете: Андреев Игорь Берлок Карлос Давыденко Николай Душевина Вера Кириленко Мария Кузнецова Светлана Куницын Игорь Макарова Екатерина Петрова Надежда Стараче Потито Стаховский Сергей Федерер Роджер Ферреро Хуан Карлос Хаас Томми Южный Михаил Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке