Дмитрий Вихарев: Уровень чемпионата России по пляжному теннису заметно вырос

1 июня 2014
Новости тенниса

В Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча в Москве завершился чемпионат России по пляжному теннису. Итоги турнира в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев.

- Дмитрий Владимирович, что бы Вы отметили в минувшем первенстве, пятом по счёту? Каковы его отличия от четырёх предыдущих чемпионатов страны по пляжному теннису?
- Во-первых, число участников: 92 спортсмена из семнадцати регионов России. Во-вторых, заметно возросло мастерство. К неожиданностям я бы отнёс поражение в полуфинале первой сеяной пары. У ребят же всё прошло так, как можно было ожидать.

- В чём именно Вы видите возросшее мастерство участников?
- В уровне показанной ими игры. Например, сейчас у нас есть пары, входящие в топ-30 мирового рейтинга.

- Довольны ли Вы посещаемостью соревнований?
- Ажиотажа не было. Но все посетители Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча с удовольствием смотрели матчи российского первенства. А с 16 по 21 июля зрители могут увидеть и командный чемпионат мира, который пройдёт здесь же, в НТЦ. Конечно, о взрыве интереса к этому виду тенниса говорить нельзя, но он становится всё более узнаваемым.

- Есть ли среди участников чистые "пляжники"?
- Нет, это в основном те, кто играл в большой теннис. Есть даже действующие тренеры. Зато возрастной диапазон довольно широк: от восемнадцати до сорока лет.

- Что необходимо сделать, чтобы пляжный теннис в России стал более популярным?
- Для этого нужно развивать инфраструктуру: строить площадки. И, конечно, привлекать в пляжный теннис детей. А это уже зависит от правильного позиционирования: нужно объяснять, что те, кому не удалось добиться желаемого результата на корте, имеют возможность реализовать себя в пляжном варианте игры.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке