Дмитрий Турсунов: Критика в адрес US Open была обоснованной

20 сентября 2013
Новости тенниса

Российский теннисист Дмитрий Турсунов на пресс-конференции рассказал о своём поражении от португальца Жоао Соусы в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге, а также поведал о причинах, побудивших его выступить с критикой в адрес организаторов US Open.

- Дмитрий, не считаете, что выступления в парном разряде лишили Вас свежести?
- Причина моего поражения вовсе не в этом. Я играл слишком пассивно. Не смог показывать свою игру. Понимал, что практически не оказываю давление на его подаче.

- Сложилось впечатление, что у Вас были какие-то проблемы с ракеткой.
- Я менял натяжку, потому что хотел, чтобы мяч летел несколько резче и быстрее. Потом уже просто боялся ошибиться.

- Какие у Вас дальнейшие планы?
- Как я уже говорил, буду играть на азиатских турнирах, потом поеду в Валенсию и Париж.

- На Вас не оказывало дополнительного давления то, что Вы были последним россиянином в сетке?
- При желании, накрутить себя можно абсолютно по любой причине. Факт в том, что если я не способен в таких матчах пересилить себя, забыть про страх и начать играть в свой теннис, то рассчитывать на победу сложно. С кем-то это проходит. Сегодня Соуса догонял все мячи, и мне никак не удавалось пробить его. Где-то я старался играть слишком агрессивно и ошибался.

- Чем можно объяснить эту нестабильность?
- Понятно, что ты не можешь каждый день выходить на корт и показывать свой лучший теннис. Бывает, что у тебя всё идёт как надо, а бывает, что вообще ничего не получается.

- Многие считали Вас главным фаворитом турнира.
- Я обычно стараюсь не обращать внимания на такие комментарии. Однако, когда все вокруг постоянно твердят об этом, то поневоле начинаешь задумываться. Я достаточно давно в Туре, чтобы понимать, что если остальные сеяные теннисисты уже завершили выступление, то это вовсе не гарантирует мне победу. С другой стороны, если бы я выиграл турнир, то кто-нибудь точно сказал бы, что ты там никого серьёзного не обыграл.

- Сильно Вам мешало то, что здесь очень медленные корты?
- Грунт тоже медленный. Надо думать головой и подстраивать свою игру под корты. Поражение от Соусы - мои ошибки и моя вина, а никак не кортов или мячей.

- Кого Вы назвали бы главным фаворитом турнира из оставшихся теннисистов?
- Не хочется давить на ребят. Думаю, главными фаворитами будут Гильермо Гарсия-Лопес и Эрнест Гулбис. Это игроки, которые добивались самых высоких достижений. Однако то же самое можно было сказать и про меня.

- Будете ли Вы играть в матче Кубка Дэвиса против команды ЮАР?
- Это пока не ясно. На той неделе я заявлен играть на турнир в Валенсии (Испания). Если нужно будет играть, то я могу сняться с турнира и приехать в сборную. Однако на данный момент ничего не решено.

- Дмитрий, во время US Open Вы жаловались на организацию турнира...
- Понятно, что US Open - огромный турнир. Вполне естественно, что могут возникать какие-то накладки с логистикой. Мы уже давным-давно говорили об этом организаторам, сообщали о недоработках и проблемах, но никакой реакции с их стороны не было. В итоге пришлось выносить всё это в социальные сети - они отреагировали сразу же. На следующий же день перед нами извинились. Все те, кто считают, что я просто так сижу и жалуюсь, серьёзно ошибаются.

- Получается, Вы являетесь своеобразным рупором Тура?
- На деле нас было трое: Я, ещё один теннисист и Елена Веснина. За нами должны были приехать машины, но... Все потом сказали, что я уже зажрался и мог поехать на метро. Думаю, Роджер Федерер тоже мог бы отправиться в комплекс на метро (улыбается).



Игроки в сюжете: Турсунов Дмитрий
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке