Динара Сафина: В отказах звёзд виновата WTA

22 октября 2015
Новости тенниса

Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина неоднократно участвовала в турнире "Банк Москвы Кубок Кремля". А ныне она, что называется, по другую сторону баррикад, а точнее - корта: работает в офисе "Кубка Кремля". Впечатлениями от работы в дружной команде организаторов старейших профессиональных соревнований в России Сафина поделилась в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru.

- Динара, Вы впервые принимаете участие в организации турнира "Банк Москвы Кубок Кремля". Ощущаете ли разницу при взгляде на происходящее, находясь в новой для себя роли?
- Конечно. Каждый игрок, приезжая на турнир, видит уже готовый "продукт". Но никогда не задумывается о том, сколько за всем этим стояло труда, что это стоило организаторам. Сейчас, находясь по другую сторону, я с большим пониманием отношусь к тем, кто создаёт игрокам комфортные условия.

- Что входило конкретно в Ваши обязанности?
- На самом деле, я не так давно стала работать в Федерации тенниса России. В мои обязанности входит координация с игроками: организация фото- и автографсессий, помощь в тренировочном процессе и аккредитации участников и членов их команд.

- Вам не обидно то, что от участия в "Кубке Кремля" отказались заявленные в нём звёзды: Петра Квитова, Каролин Возняцки, Агнешка Радваньска, Анжелик Кербер, а сейчас, завоевав заветную путёвку на Итоговый турнир года в Сингапуре, снялась и Флавия Пеннетта?
- Конечно, это большая потеря для турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" и нам очень неприятно, что так сложилось.

Но вообще в этой ситуации полностью виновата Женская теннисная Ассоциация: именно WTA составила такой, извините за выражение, идиотский календарь. Как может быть, что из двух проходящих параллельно на этой неделе турниров очки на итоговый чемпионат засчитывают только в Москве, где финал пройдёт в субботу, а в Люксембурге - нет, поскольку там решающий матч состоится в воскресенье. Это раз.

А во-вторых, даже если претендент на поездку в Сингапур квалифицируется туда у нас и попадает при этом в финал, он должен быть роботом: трудно представить, какие должны быть физические кондиции, чтобы после этого прилететь в Азию ранним утром в воскресенье, чтобы вечером уже выйти на корт. Это просто абсурд.

- Будут ли организаторы турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" вести переговоры с WTA с целью изменить такую ситуацию?
- Конечно, будем. Потому что это не дело, когда у игрока нет перерыва на восстановление и перелёт в Сингапур. Та же Флавия Пеннетта улетела минувшей ночью и ей всего через два дня выходить на корт в Сингапуре. А это же не ближний свет.

- Будем надеяться на новое руководство WTA: вроде бы календарь с упором на Азиатскую серию турниров в окончании сезона будет пересмотрен.
- Да, думаю, им нужно что-то делать.

- Ваш брат Марат сказал в интервью нашему Порталу, что для привлечения зрителей необходимо делать как можно больше развлекательных элементов. А что Вы думаете на этот счёт?
- Я полностью с ним согласна. Может быть, не хватает специальной комнаты, как было в этом году на турнире в Питере и есть на многих соревнованиях в Америке: обученная няня занимается с детьми, пока их родители смотрят теннис.

- Вы обратили внимание на то, что посещаемость в первые три дня соревнований в основной сетке, если и не достигла той, что была в пору пика популярности нашего турнира, но и явно превышала ту, что была в минувшие лет пять-шесть? Сыграло ли положительную роль отсутствие в Москве крупных теннисных событий в течение года: всё-таки матчи Кубков Дэвиса и Федерации проходили не в столице?
- Конечно. Это здорово, что соскучившаяся по игрокам публика пришла на них посмотреть. И, с другой стороны, прекрасно, что матчи Кубков Дэвиса и Федерации прошли в регионах России: люди не только вкусили большой теннис, но и получили возможность поддержать команду, поболеть за свою страну.

Игроки в сюжете: Сафина Динара
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке