Десять самых непредсказуемых побед в финалах "Ролан Гаррос"

27 мая 2016
Статьи

Открытый чемпионат Франции является одним из самых престижных турниров "Большого шлема", который видел немало побед и поражений.

В отличие от других соревнований именно на "Ролан Гаррос" результат нередко оказывается непредсказуемым, и успеха добиваются те, кто изначально считался аутсайдером. Одним из ярких примеров является прошлогодняя победа швейцарца Стэна Вавринки над первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем в финале турнира. Но не стоит забывать и об успехах итальянки Франчески Скьявоне, хорватки Ивы Майоли и американца Майкла Чанга.

Обозреватели американского сайта Tennis World составили рейтинг десяти самых неожиданных победах на "мэйджоре" в Париже.

10. Анастасия Мыскина - Елена Дементьева - 6/1, 6/2 (2004 год)

Анастасия Мыскина неожиданно выиграла российское дерби против своей землячки Елены Дементьевой в финале French Open 2004 года.

9. Андрес Гомес - Андре Агасси - 6/3, 2/6, 6/4, 6/4 (1990 год)

Теннисист из Эквадора нанёс невероятное поражение американцу Андре Агасси в финале турнира в 1990 году.

8. Виргиния Ружичи - Мима Яушовец - 6/2, 6/2 (1978 год)

Виргиния Ружичи стала первой румынкой, которая выиграла "Ролан Гаррос". В финале она одержала победу над словенкой Мимой Яушовец.

7. Евгений Кафельников - Михаэль Штих - 7/6(4), 7/5, 7/6(4) (1996 год)

Один из самых непредсказуемых финалов в истории Открытого чемпионата Франции произошёл между россиянином Евгением Кафельниковым и немцем Михаэлем Штихом, который российский теннисист выиграл в упорной борьбе.

6. Сью Баркер - Рената Томанова - 6/2, 0/6, 6/2 (1976 год)

Сью Баркер стала последней британской теннисисткой, выигравшей в Париже, в финале одержав верх над Ренатой Томановой из Чехословакии.

5. Гастон Гаудио - Гильермо Кория - 0/6, 3/6, 6/4, 6/1, 8/6 (2004 год)

Несомненно, победа Гастона Гаудио в аргентинском дерби против Гильермо Кории стала одним из самых удивительных событий 2004 года.

4. Ива Майоли - Мартина Хингис - 6/4, 6/2 (1997 год)

Громкая победа хорватки Ивы Майоли над швейцаркой Мартиной Хингис стала одним из главных сюрпризов в женском одиночном разряде.

3. Стэн Вавринка - Новак Джокович - 4/6, 6/4, 6/3, 6/4 (2015 год)

В прошлом сезоне нас тоже ждала неожиданность: серб Новак Джокович, который был явным фаворитом в финале "Ролан Гаррос", потерпел поражение от швейцарца Стэна Вавринки. Эта победа запомнилась как самый удивительный триумф 2015 года.

2. Франческа Скьявоне - Саманта Стосур - 6/4, 7/6(2) (2010 год)

Франческа Скьявоне стала первой итальянкой, выигравшей Открытый чемпионат Франции, в финале которого она сломила сопротивление австралийки Саманты Стосур. Это была невероятная история успеха.

1. Майкл Чанг - Стефан Эдберг - 6/1, 3/6, 4/6, 6/4, 6/2 (1989 год)

Самый немыслимый успех в истории "Ролан Гаррос" принадлежит американцу Майклу Чангу, который в пяти захватывающих сетах одолел фаворита турнира, шведа Стефана Эдберга.