Дарья Гаврилова: У меня не было козырей Белинды Бенчич

21 октября 2015
Новости тенниса

После победы на первых юношеских Олимпийских играх Дарье Гавриловой прочили большое будущее. Но понадобилось пять лет, чтобы россиянка начала оправдывать выданные ей авансы. В интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru Гаврилова рассказала, что мешало её более быстрой адаптации в профессиональном туре.

- Дарья, насколько тяжело дался Вам переход из юниоров во взрослый теннис?
- Естественно, нелегко, раз я не смогла, подобно Белинде Бенчич, быстро занять место в Топ-10 или хотя бы в первой двадцатке. Я выиграла юношеские Олимпийские Игры пять лет назад и только сейчас вошла в Топ-100. Я была травмирована и несколько лет стояла в третьей-четвёртой сотне мирового рейтинга. 

- От каких факторов в большей степени зависит лёгкость перехода из юниоров в профессионалы: субъективных или объективных?
- У всех по-разному. У меня были проблемы с головой (смеётся). Я продолжала ментально играть в юниорский теннис. Белинде, наверное повезло. У меня её козырей не было. 

- Можно ли считать, что победа над Марией Шараповой стала тем самым толчком, который помог Вам раскрепоститься психологически?
- Ну, да. Наверное, я была уже готова её обыграть. После победы над Марией, я поняла, что могу выигрывать и у других фаворитов. Что разница между теннисистками Топ-10 и остальными из первой полусотни не так уж велика. Все делают одно и тоже: выходят на корт и борются. Но одни могут концентрироваться на матче, а другие - нет. 

- Вы научились этому?
- Ещё надо работать (смеётся). 

- Если бы Вас попросили дать совет Серене Уильямс, как пережить проигрыш всего за два матча до завоевания сезонного "Большого шлема", что бы Вы ей сказали?
- Я не знаю (смеётся). Пусть ещё раз попробует.

- Что для Вас означает турнир "Банк Москвы Кубок Кремля"?
- Естественно, в "Олимпийский" приходят все мои родственники и друзья. Мне очень радостно играть перед ними.

- Вы очень расстроились из-за поражения в матче с Флавией Пенннеттой?
- Ну, да. Но поскольку это был мой последний матч в сезоне, проиграла и ладно.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Гаврилова Дарья Пеннетта Флавия Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке