Дайджест минувшей недели. Новая вершина Джоковича и победная серия Халеп

1 августа 2016
Новости тенниса

Всё внимание теннисной общественности на прошлой неделе было приковано к турниру Rogers Cup, который в этом году состоялся у мужчин в статусе "Мастерса" в Торонто, а у женщин в статусе Premier - в Монреале.

Герой недели. Новак Джокович в очередной раз вписал своё имя в историю, став первым теннисистом, выигравшим тридцать титулов на турнирах категории "Мастерс". До этого в текущем сезоне он обошёл Рафаэля Надаля, в трофейной коллекции которого 28 подобных титулов. Третье место по этому показателю занимает ещё один ныне играющий легендарный теннисист Роджер Федерер. В Канаде на Rogers Cup, который проходит в чётные годы в Торонто, а в нечётные - в Монреале, Джокович первенствовал в четвёртый раз. Кроме того Новак шесть раз выигрывал титул в Майами, пять раз в Индиан-Уэллсе, четыре раза, помимо Канады, в Риме и в Париже, трижды в Шанхае и по два раза в Мадриде и Монте-Карло. Таким образом, Новаку не достаёт только титула в Цинциннати  для того, чтобы оформить, так называемый, Career Golden Masters. И почему бы ему это не сделать в этом году, в котором ему покорилось ещё одно достижение в виде карьерного "Большого шлема". Но эта попытка ему представиться уже после Олимпийских игр. 

Для финальной победы над японцем Кеи Нишикори сербу понадобился один час 23 минуты. Для японца этот финал стал третьим на турнирах подобной категории. Во всех трёх случаях он пока что проигрывал. По ходу турнира Новак не проиграл ни одного сета, обыграв в 25-й раз за карьеру Томаша Бердыха в четвертьфинале, в 12-й раз Монфиса в полуфинальном матче и в 10-й раз Нишикори в титульной игре. В полуфинальном матче против Монфиса Новак выиграл свою юбилейную пятидесятую игру в нынешнем сезоне. Этот титул стал 66-м в карьере сербского теннисиста и седьмым в этом году. Несмотря на неудачный результат на Уимблдоне, доминирование первой ракетки всё же продолжается. Выиграв в текущем сезоне 51 игру, Новак проиграл всего четыре матча: Лопесу, Маррею, Веселы и Куэрри. 

Героиня недели. Обыграв в финальной игре в двух сетах американку Мэдисон Киз, румынская теннисистка Симона Халеп выиграла турнир в Монреале. Этот титул стал третьим для Халеп в нынешнем году и 14-м в карьере. К тому же выиграв финальную игру, Симона одержала десятую победу подряд. Ведь совсем недавно она также смогла победить на домашнем турнире в Бухаресте. Столь успешное выступление в последнее время вывело румынку на третье место в рейтинге WTA. На пути к титулу Халеп в трёх сетах обыграла Светлану Кузнецову и вторую ракетку мира Анжелику Кербер. Также Симона в паре со своей соотечественницей Моникой Никулеску  могла оформить "золотой дубль". Однако российская пара в лице Макаровой и Весниной немного испортила настроение Халеп, параллельно порадовав российских болельщиков и подтвердив свою боевую готовность перед поездкой в Рио. 

Халеп

Открытие недели. Кристина Куцова, пройдя квалификационный этап, смогла сотворить несколько сенсаций и дойти до полуфинала турнира в Монреале. В первом круге словацкая спортсменка оказалась сильнее Янины Викмайер, во втором круге обыграла сеяную испанку Суарес Наварро, а в третьем раунде к разочарованию местных болельщиков выбила из борьбы канадскую спортсменку Эжени Бушар. На этом 26-летняя теннисистка не остановилась и уже в четвертьфинале нанесла поражение Йоханне Конте из Великобритании. И только Мэдисон Киз в полуфинале смогла "поставить на место" Куцову, проиграв ей за всю игру всего три гейма. Такое удачное выступление позволило словачке переместиться в рейтинге на несколько десятков позиций вверх и занять высшее 77-е место в карьере.   

Лучший молодой игрок недели. 19-летняя россиянка Дарья Касаткина довольно успешно выступила в Монреале, сумев дойти до четвертьфинала. Её удалось обыграть двух сеяных соперниц Саманту Стосур и Роберту Винчи. В 1/4 финала её остановила вторая ракетами мира Анжелик Кербер. Но Дарья заработала 190 очков и заняла 27-ю позицию в рейтинге. В чемпионской гонке Касаткина в настоящий момент занимает 22-е место. Касаткина - одна из пяти теннисисток 1997 года рождения, находящихся уже в первой сотне в компании Белинды Бенчич, Елены Остапенко, Аны Конюх и Наоми Осаки.  

Первая победа в Туре. Неделю назад сыгравший свой дебютный матч с основной сетке на турнире в Вашингтоне Денис Шаповалов, на этой неделе в Торонто смог одержать и свою первую победу. Произошло это в матче первого круга против австралийца Ника Киргиоса. Конечно, сам Ник проводил далеко не лучшую свою игру в карьере, что не является поводом умалять заслуги 17-летнего канадского игрока, который сделал в матче 12 эйсов и показал довольно высокий процент выигрыша очков на первой и второй подачах. Для Киргиоса же, наоборот, в этот день подача стала камнем преткновения, о чём свидетельствует непростительно большое количество двойных ошибок для игрока такого уровня (18). 

Шаповалов

Провал недели. На "Мастерсе" в Торонто продолжил свою безрадостную серию австрийский теннисист Доминик Тим. В своём стартовом матче во втором круге он сыграл всего лишь пять геймов против южноафриканца Кевина Андерсона, а далее отказался от продолжения борьбы. Официальная причина демарша - травма бедра. После игры австриец посетовал на то, что в текущем сезоне сыграл уже около 60 матчей, так как вынужден играть на всех соревнованиях, на которые заявился. А заявился он на такое количество турниров ещё на старте сезона, когда ещё и не мог предположить, что будет так удачно выступать и окажется в числе игроков первой десятки. По итогам недели француз Цонга обошёл в рейтинге Тима, который теперь занимает десятое место в рейтинге, но по-прежнему входит в восьмёрку сильнейших в Чемпионской гонке.

Рекорды и достижения недели. Новак Джокович, обыграв в полуфинале турнира в Торонто французского теннисиста Гаэля Монфиса, стал первым игроком ATP-Тура, сумевшим в этом сезоне одержать 50 побед. Кроме того сербский теннисист вышел в четырнадцатый финал последних пятнадцати "Мастерсов". 

Словацкая теннисистка Кристина Куцова, ставшая открытием прошлой недели, оказалась первой с 1996 года теннисисткой, прошедшей из квалификации в полуфинал турнира Rogers Cup. 20 лет назад подобное удалось Кимберли По. Также Куцова впервые в своей карьере дошла до полуфинала турнира категории Premier. 

Обыграв в полуфинале второго сеяного Стэна Вавринку, японец Нишикори одержал долгожданную победу над игроком Топ-5. До этого он уступал сильнейшим теннисистам планеты в 16 матчах подряд. А в последний раз японец обыгрывал теннисиста первой пятёрки в 2014 году на US Open. Тогда в полуфинале лучший теннисист Японии оказался сильнее Новака Джоковича. 

Для американки Мэдисон Киз финальная игра в Монреале стала первой на хардовом покрытии. До этого Киз играла решающие матчи четыре раза: дважды на грунте (оба проиграла) и два раза на траве (оба раза победила). 

Фраза недели. Итальянская теннисистка Роберта Винчи, уступившая в третьем круге россиянке Дарье Касаткиной со счётом 5/7, 3/6, после матча не скупилась на комплименты в адрес своей обидчицы.  "Мне кажется, что у неё сильные руки и хорошая тактика. Она пробивает сильно и с форхенда, и с бэкхенда. Но самое главное, что она не такая, как многие игроки, просто бездумно бьющие по мячу. Её теннис умнее, чем у многих. Я думаю, её ждёт хорошее будущее". Интересно, что разница в возрасте соперниц составила 14 лет.  

Визиты недели. Как же в Канаде и без хоккея? Участники "Мастерса" Новак Джокович, Джон Миллман, Денис Кудла, Андрей Кузнецов, Денис Шаповалов и Бенджамин Сингуйин приняли участие в выставочном матче вместе со звёздами НХЛ Коннором МакДэвидом, Тайлером Сегином и Джейсоном Спецца. Милош Раонич тем временем сыграл партию в мини-теннис с мэром города Джоном Тори в "Сити Холле". Братья Брайаны посетили представление известного во всём мире "Cirque du Soleil" во время которого познакомились с близнецами (брат и сестра) акробатами.  

Ну и напоследок лучший удар Шаповалова в матче против Киргиоса.

На следующей неделе ещё больше внимания будет приковано к стартующей Олимпиаде, но также состоится и турнир ATP в Атланте, на котором Иснер будет пытаться сделать "покер". Ну а в WTA-Туре будет сыграно два женских турнира в Бразилии и Китае.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Касаткина Дарья Киз Мэдисон Куцова Кристина Монфис Гаэль Тим Доминик Халеп Симона Шаповалов Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке