Дайджест минувшей недели. Небо славян

22 августа 2016

Далеко не все лучшие игроки планеты приняли участие на стартовавшем сразу после Олимпийских игр "Мастерсе" в Цинциннати. А многие из тех, кто всё же принял участие, не показали должного результата. В итоге такое положение дел привело к ряду неожиданных результатов.

Герой недели. Марин Чилич выиграл первый в своей карьере "Мастерс" и покинул клуб имени Кафельникова и Дель Потро, куда входят обладатели трофеев на "мэйджорах", никогда не выигрывавшие турниры категории "Мастерс". До этого этот клуб также покинул Стэн Вавринка. Марин стал девятым игроком, которому удалось выиграть хотя бы один "Мастерс" из ныне действующих спортсменов. Победа помогла хорвату остаться в числе претендентов на попадание в лучшую восьмёрку игроков по итогам сезона, что в свою очередь позволяет принять участие в Итоговом турнире года в Лондоне. Интересно, что до этого Чилич не проходил на турнирах этой категории дальше четвертьфинала, одновременно впервые в карьере не только выиграв турнир, но и впервые дойдя до полуфинала и финала. В общем послужном списке этот титул стал пятнадцатым для хорвата и позволил вернуться в Топ-10 лучших игроков в рейтинге ATP.

Героиня недели. Чешская теннисистка Каролина Плишкова выиграла турнир в Цинциннати и вплотную приблизилась к первой десятке в рейтинге WTA, заняв 11-ю позицию. Этот титул стал шестым в её карьере и вторым в текущем сезоне. К тому же соревнования такого уровня до прошлой недели чешка не выигрывала, довольствуясь победами в турнирах с призовым фондом не более 500 тысяч долларов. Её финальная победа над Кербер лишила немку возможности впервые в карьере возглавить первую строчку рейтинга WTA, обойдя Серену Уильямс.

111

Провал недели. Как уже было отмечено, многие игроки, принимавшие участие неделей ранее на Олимпийском турнире, не нашли в себе сил достойно сыграть в Цинциннати. Хуже всех в этом ряду смотрелся Рафаэль Надаль, который в третьем круге уступил 19-летнему Борне Чоричу, выиграв по ходу матча всего лишь четыре гейма.

Продолжила свою неудачную серию и Ана Иванович, уже не входящая даже в число сеяных игроков. Финалистка Цинциннати-2014 умудрилась проиграть на старте турнира четвёртый матч подряд, при этом второй из них - сопернице, не входящей в Топ-100, - Донне Векич. С такими темпами Иванович скоро придётся принимать участие в квалификационных этапах.

Лучший молодой игрок недели. Прошедшая неделя стала результативной для игроков Хорватии. Марин Чилич выиграл "Мастерс" в одиночном разряде, его  соотечественник Иван Додиг стал победителем этого же турнира в паре. Также со знаком плюс отличился и 19-летний талантливый теннисист из этой страны Борна Чорич, впервые в карьере дошедший до четвертьфинала "Мастерса", обыграв сильных оппонентов в лице Бенуа Пэра, Ника Киргиоса и Рафаэля Надаля. По итогам недели Борна Чорич занял 40-е место в рейтинге ATP.

Пара недели. В Цинциннати Мартина Хингис и Сания Мирза снова сыграли в финале, однако, на этот раз уже друг против друга. В первом очном противостоянии удача улыбнулась Мирзе, которая в паре с Барборой Стрыковой оказалась сильнее дуэта своей бывшей напарницы с американкой Коко Вандевеге. Впереди нас скорее всего ожидает ещё не один подобный финал, в котором каждая из тандема под названием "Сантина" будет стремиться доказать своё превосходство.

Потеря недели. Томаш Бердых, у которого во время турнира в Цинциннати диагностировали аппендицит, заявил о том, что пропустит стартующий через неделю US Open. Это будет первый за последние тринадцать лет турнир "Большого шлема" без участия чеха. Есть надежда, что Бердых оправится к St.Petersbourg Open, который пройдёт с 19 по 25 сентября в Санкт-Петербурге.

222

Рейтинговый взлёт недели. В первой двадцатке лучшего результата достиг Марин Чилич, переместившись с четырнадцатой позиции на девятую. Ну а в Топ-50 сразу на десять позиций вверх поднялся, похоже, выходящий из затяжного кризиса болгарин Григор Димитров. С 34-о места он переместился на 24-е. Что касается топ-100, то здесь самый впечатляющий подъём продемонстрировал японец Юити Сугита, сначала пройдя квалификацию, а затем и дойдя до третьего круга в Цинциннати. По итогам недели он поднялся на 19 позиций и занял 83-е место, которое является высшим в его карьере.

У женщин в первой двадцатке самый значительный скачок - с 17-го на 11-е место - совершила Каролина Плишкова. В Топ-50 Тимеа Бабош поднялась разу на восемь позиций с 41-го на 33-е место и Ализе Корне, "прыгнувшая" с 58-го на 47-е место.

Лучший представитель России недели. Удачнее всех на прошлой неделе выступила Светлана Кузнецова, дошедшая в Цинциннати до четвертьфинала, в котором в упорной борьбе уступила лишь будущей чемпионке Плишковой.

Объединение недели. Во время соревнований в Цинциннати стало известно, что новым наставником Марина Чилича станет шведский специалист, в прошлом теннисист первой десятки, Йонас Бьоркман. За несколько недель до этого хорват закончил тренироваться под руководством Горана Иванишевича, с которым добился на данный момент своего лучшего карьерного результата, победив в 2014 году на US Open.

Разрыв недели. А вот в стане братьев Брайанов, наоборот, произошла тренерская потеря. На протяжении одиннадцати лет работавшие с наставником Дэвидом Макферсоном, под руководством которого было выиграно 16 "мэйджоров", Брайаны с разочарованием сообщили о решении окончания совместной работы из-за перехода Дэвида на тренерскую работу в Университет Джорджа Вашингтона.

Рекорды и достижения недели. Совсем недавно свой юбилей праздновал Надаль, выиграв 800-ю игру в карьере. На этой неделе свою 600-ю победу одержал Энди Маррей. Произошло это в матче третьего круга против Кевина Андерсона. Победа над Томичем в четвертьфинале также стала для Энди 200-й на турнирах категории "Мастерс". Кроме того в полуфинале переиграв Раонича, Маррей довёл свою победную серию до 22 матчей. Это лучшая беспроигрышная серия шотландца за всю его карьеру. Прервать её смог только Марин Чилич в финале. Также Маррей стал вторым игроком, который в нынешнем сезоне выиграл 50 матчей. Совсем недавно подобное достижение установил Новак Джокович.

333

Марин Чилич выиграл первый "Мастерс" в своей карьере, дойдя также до первого финала и полуфинала. До Цинциннати роковым этапом на «Мастерсах» для Чилича становился четвертьфинал.

Стив Джонсон и Борна Чорич впервые в карьере дошли до четвертьфинала "Мастерса".

Фраза недели. Герой прошедшей недели Марин Чилич после победы в финальном матче в Цинциннати рассказал о том, что для него значит это достижение: "На этой неделе я показал отличную игру. И в перспективе это очень важно для меня. В игровом плане это была лучшая неделя в моей карьере после US Open-2014. В прошлом году я тоже проводил хорошие турниры, но всё равно я ещё только искал свою игру".

Актёр недели. Роджер Федерер, которого мы увидим на корте не ранее 2017 года, снялся в рекламе Mercedes-Benz, в которой сыграл не только себя, но и других легендарных игроков.

Визиты недели. Джон Иснер посетил детскую больницу Цинциннати, поиграв с пациентами в настольные игры и пообщавшись на самые разные темы. Молодые игроки тура Ник Киргиос, Тэйлор Фритц, Александр Зверев и Борна Чорич тем временем поиграли в сверхпопулярную игру PokemonGo. А Энди Маррей и Рафаэль Надаль не стали оригинальничать, просто собрав толпу на своей автограф-сессии.

Нарезка лучших моментов.

На этой неделе стартовало по одному турниру ATP и WTA, на котором ведущие игроки не сыграют, однако шансы получат теннисисты второго эшелона. Сильные мира сего же будут усиленно готовиться к US Open, на котором может произойти смена первой ракетки мира у женщин, а у мужчин по итогам "мэйджора" может завязаться серьёзная борьба за трон между Новаком Джоковичем и Энди Марреем.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Кербер Анжелик Кузнецова Светлана Надаль Рафаэль Плишкова Каролина Чилич Марин