Чжухай. Превью турнира

2 ноября 2015
Новости тенниса

На предстоящей неделе в календаре WTA состоится премьера нового турнира - Huajin Securities WTA Elite Trophy Zhuhai. Точнее подобные соревнования уже проводились ранее и носили статус "Турнира чемпионок". Всего было проведено шесть розыгрышей - по три на Бали и в Софии, а среди их победительниц значатся: Араван Резаи, Ана Иванович, Надежда Петрова, Симона Халеп и Андреа Петкович. 

Но после прошлого сезона было решено изменить как место проведения старта, так и его формат. Если раньше на эти соревнования приезжали восемь сильнейших теннисисток, побеждавших по ходу сезона на турнирах категории International, то теперь в Джухай приедут лучшие теннисистки, не попавшие в основу Итогового чемпионата WTA, то есть следующие 12 по рейтинг-листу. 

2

Также был значительно увеличен призовой фонд соревнований - теперь он составит $2,150,000, а чемпионка турнира получит сразу 700 рейтинговых очков. После ряда отказов последней попавшей в турнир по рейтингу стала россиянка Светлана Кузнецова. 

Все участницы были разбиты на четыре группы - по три в каждой. Таким образом, спортсменки проведут по два матч на отборочной стадии, в в полуфиналы выйдут только спортсменки, занявшие первые места. 

В группе А главным претендентом на выход в 1/2 финала является американка Винус Уильямс. Она встретится со своей соотечественницей Мэдисон Киз и китаянкой Чжен Сайсай, вполне способной преподнести сюрприз на домашнем турнире.

В группе B собрался ровный состав: испанка Карла Суарес Наварро, украинка Элина Свитолина и немка Андреа Петкович. Любая из спортсменок вполне способна занять первое место, но шансы Свитолиной и Петкович несколько выше, всё-таки Суарес Наварро ещё на прошлой неделе играла на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре в парном разряде, так что может испытывать усталость.

1

Группа С по результатам жеребьёвки пополнилась чешкой Каролиной Плишковой, итальянкой Сарой Эррани и сербкой Еленой Янкович. Здесь также сложно выделить одного претендента и, возможно, всё будет решаться в самый последний момент и организаторам придётся определять победителя группы по дополнительным показателям.

В заключительной группе начнёт своё выступление на соревнованиях Светлана Кузнецова. Новоиспечённая чемпионка турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" уже рассчитывала на отдых после тяжёлого года, но была вынуждена продлить сезон на ещё одну неделю. В одной группе со Светланой оказались датчанка Каролин Возняцки и итальянка Роберта Винчи. 

Матчи турнира начнутся уже во вторник. Согласно расписанию соревнований каждый день будут проводиться по три поединка. Полуфиналы состоятся в субботу, в то время как решающая встреча в воскресенье.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке