Чем дольше пауза, тем меньше зрителей. Матчи, которые переносились на многодневный срок

23 июля 2015
Новости тенниса

Теннисные турниры, независимо от статуса, зачастую подвержены воздействию погодных условий. Нередко даже решающие матчи приостанавливаются из-за дождя и доигрываются лишь после того, как стихия утихнет. Иногда перерывы длятся менее часа, а порою встречи переносятся на следующий день. Но истории тенниса известны также из ряда вон выходящие случаи, когда матчи доигрывались спустя много дней после своего начала. Представляем Вашему вниманию материал сайта "Теннисная энциклопедия от Игоря Ивицкого", посвящённый матчам, которые переносились на длительный срок.

"Первый инцидент переноса матча на длительный срок произошёл уже на первом официальном турнире, Уимблдоне-1877. Соревнования стартовали в понедельник, 9 июля, и в них приняли участие 22 теннисиста. Финал должен был состояться в субботу, 14 июля, между британцами Спенсером Гором и Уильямом Маршаллом. Однако к началу титульного матча пошёл дождь. Организаторы перенесли поединок на понедельник, поскольку на воскресенье в Всеанглийском клубе крокета и лаун-тенниса, где проходил турнир, были назначены игры по крокету. Ни в понедельник, ни в следующие несколько дней английская погода не давала возможности определить чемпиона. И только спустя пять дней, 19 июля, матч состоялся. Начавшись в 4:30 по полудню, он завершился через 48 минут. Спенсер Гор без труда переиграл оппонента со счётом 6/1, 6/2, 6/4. Его вознаграждение составило 12 гиней (около $22 в то время), а Маршалл довольствовался 7 гинеями. За поединком наблюдали 200 зрителей.

US National Championships-1938, проходивший на травяных кортах в Форест-Хилсе, должен был завершиться 17 сентября. Однако начавшийся накануне "Новоанглийский ураган" (этот ураган остаётся сильнейшим в истории Новой Англии) позволил провести финалы в одиночном и парном разрядах только через шесть дней, 23 сентября.
У мужчин американец Дон Бадж переиграл соотечественника Джина Мако со счётом 6/3, 6/8, 6/2, 6/1, а у женщин титул завоевала американка Элис Марбл, легко расправившаяся с австралийкой Нэнси Уинни, - 6/0, 6/3. Дон Бадж после этой победы стал первым теннисистом, оформившим "Большой Шлем". Кроме того, он абсолютным чемпионом США, выиграв соревнования в трёх разрядах.

Через 12 лет аналогичная ситуации произошла на US National Championships-1960. На этот раз провести финальные матчи вовремя не дал ураган "Донна". Лишь через неделю, 17 сентября, на кортах "West Side Tennis Club" в Форест-Хилсе были разыграны трофеи в одиночных разрядах.  У мужчин в австралийском дерби Нил Фрэйзер победил Рода Лэйвера - 6/4, 6/4, 9/7. Стоит отметить, что 10 сентября Фрэйзер выиграл титулы в парном и смешанном разрядах.Чемпионкой у женщин стала американка Дарлин Хард, в упорнейшей борьбе одолевшая бразильянку Марию Буэно - 6/4, 10/12, 6/4. Они же, объединившись в пару, стали чемпионками соревнований неделей ранее.

2 июля 1982 года на грунтовый корт Нью-Гэмпшире (США) вышли чех Иван Лендл и испанец Хосе Хигейрас. Им предстояло разыграть титул чемпиона соревнований Volvo International (турнир являлся частью Volvo Grand Prix-1982). Однако при счёте 6/3, 3/2 в пользу чеха начался ливень. Перенести доигровку на следующий день не представлялось возможным, т.к. Лендл уже должен был участвовать в следующем турнире. Организаторам соревнований удалось найти "окно" в плотном графике выступлений финалистов и предоставить им возможность сыграть через 57 дней, 28 сентября. Лендл выиграл три гейма подряд за семь минут.

Этот турнир приобрёл славу "дождливого". В 1987 году во время финала между Лендлом и американцем Джоном Макинроем после того, как чех во втором сете повёл 4/1 (в первом Иван проиграл 6:7(3)), матч был остановлен из-за дождя. Не дала погода сыграть и на следующий день. Поэтому учитывая то, что Лендл и Макинрой должны были выступать на следующих соревнованиях, в Монреале, сумма в 315 тысяч долларов была поделена между ними поровну.

А первый раз дождь помешал своевременно провести финал в Нью-Гэмпшире в 1976 году. Решающий матч между американцем Джимми Коннорсом и мексиканцем Раулем Рамиресом был перенесён на следующий день в  помещение в Манчестере. Победа в этом поединке осталась за Коннорсом - 7/6, 4/6, 6/3".

Игроки в сюжете: Коннорс Джимми Лендл Иван Макинрой Джон
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке