Будет ли "Уимблдон"-2015 дождливым?

7 июня 2015
Новости тенниса

Лето в Англии - это пикники, барбекю, фестивали и, разумеется, третий по счёту "мэйджор" сезона, "Уимблдон". Отличительной особенностью этого турнира является очень высокая скорость игры, которой способствует травяное покрытие, и… дождь, нередко становящийся причиной переноса матчей.

Каким будет "Уимблдон"-2015, стартующий 29 июня? Повлияет ли климат на турнирную сетку в этом году? Старший метеоролог британских телеканалов The Weather Channel и Sky News, ведущая прогноза погоды на "Channel 5" Кирсти МакКейб пытается дать ответы на эти вопросы.

Будет сухо, но по кортам может ударить гроза


"Предполагается, что в конце июня и начале июля атмосферное давление в Уимблдоне будет высоким, что повлечёт за собой жару и непривычно низкую для данной местности влажность. Однако не всё так безоблачно: перечисленные факторы могут вызвать грозу", - рассказывает МакКейб.

"В среднем здесь в июне выпадает около 43 мм осадков, причём дождь идёт примерно 13 дней в месяц. А в этом году намечается сюрприз: возможно, "Уимблдон" пройдёт совсем без дождей. Такое случается примерно раз в 20 лет", - продолжает Кирсти. 

Самый влажный "Уимблдон" в истории


"Самый влажный день здесь во всей истории Уимблдона датируется июнем 1906 года, когда за сутки выпало 62,7 мм осадков", - рассказывает Кирсти МакКейб.

"Что касается теннисного турнира, то самыми "мокрыми" стали соревнования 1922 года, они продолжались три недели вместо двух", - подмечает Маккейб. 

В предыдущие годы чемпионат подвергался серьёзному влиянию погоды, и даже приходилось переносить соревнования на третью неделю. Судьи нередко уводят теннисистов с кортов. Однако, как только дождь прекращается, рефери могут вернуть спортсменов, и тем приходится возвращаться и продолжать игру в тот же день.

Запаситесь кремом от загара


"Вопреки расхожему мнению, солнце в Уимблдоне сияет довольно часто. Как ни странно, влажность в этой местности стала падать с 2009 года, именно с того момента, когда Центральный корт оснастили раздвижной крышей", - рассказывает Кирсти.

"Скорее всего, на 129-м Уимблдонском турнире теннисистам также придётся играть под ярким солнцем. Прогнозируется, что средняя температура воздуха в конце июня и начале июля здесь составит около 21 градуса, примерно 9 часов в день будет сиять солнце", - подчёркивает метеоролог.

Самые теплые турниры в Уимблдоне

"Один из самых теплых и сухих Уимблдонов приходится на годы сильнейшей засухи в Великобритании. Это 26 июня 1976-го, когда температура взлетела до 34 градусов. Причём этот год не был солнечным", - рассказывает Кирсти Маккейб.

В любом случае, поклонники тенниса в Англии как всегда с нетерпением ждут очередного турнира в Уимблдоне. Им не страшны ни гроза, ни ливень, ни ураган - они всегда готовы к любым сюрпризам. Огромные очереди за билетами выстраиваются ещё задолго до начала соревнований, а болельщики наблюдают за любимыми теннисистами и улыбаются, независимо от погодных условий".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке