Борис Фоменко. С них начинался теннис в России

31 декабря 2011
Статьи

История российского тенниса уникальна хотя бы тем, что, в отличие от других стран, где пионерами игры были обычные люди, у нас игра с самого начала пользовалась интересом самых благородных людей страны, особ царской крови. Известный историк тенниса Борис Фоменко рассказывает о пионерах игры в России.

"Летом 2013 года в нашей стране будет отмечаться 400-летие династии Романовых – последней правящей царской династии в России. До нынешнего юбилея еще более полутора лет, а различные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, уже идут полным ходом – проводятся конференции, издаются книги и очерки, выпускаются фильмы, открываются мемориальные экспозиции.

А теннис-то здесь причем? – невольно слышится голос невидимого оппонента. А при том, что Великие князья Сергей, Александр, Алексей и Владимир – дети императора Александра II, были пионерами отечественного тенниса.

Именно с них началась история тенниса в России. Да, и Государь-император Николай II жаловал лаун-теннис намного больше, нежели другие виды спорта, которыми он занимался. Так что наш теннис обязан своим зарождением династии Романовых. А раз так, то ему есть, что вспомнить, есть чем гордиться в рамках празднования предстоящего юбилея.

А памятник снёс лично Ленин

Великий князь Сергей Александрович

Особое место в династии Романовых занимает Великий князь Сергей Александрович (1857-1905) – первый мученик Царственного дома в начале прошлого столетия, тот самый, который и сделал 31 мая 1875 года (12 июня по новому стилю) первую запись в своём дневнике об игре в теннис. С этой записи и началась историческая летопись отечественного тенниса.

prince_1

Личность яркая и незаурядная, Великий князь успешно трудился на многих поприщах: занимал пост генерал-губернатора Москвы (1891-1905), возглавлял Московский военный округ, являлся главой, покровителем или почётным членом многих общественных, благотворительных, научных или культурных организаций. Был председателем Государственного Исторического музея, руководил Комитетом по созданию Музея изящных искусств (ныне – Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), возглавлял Императорское Палестинское Общество, способствуя тем самым укреплению позиций Русского Православия в Палестине.

Словом, Великий князь посвятил всю свою жизнь служению российской государственности и претворению в жизнь национального идеала. А поэтому, учитывая нынешнюю российскую действительность, его можно смело считать не столько человеком прошлого, сколько человеком будущего.

Крест в Новоспасском монастыре

В феврале 1905 года Великий князь был убит в Кремле террористом Каляевым. Похоронили генерал-губернатора Москвы в Чудовом монастыре. До революции место гибели Сергея Александровича считалось священным, здесь служили панихиды и воздвигли великолепный памятник – бронзовый крест. Этот крест почитался не только мемориальным, но и символом христианского прощения и примирения.

cross_1

В начале 1930 года крест был уничтожен – он стал первым памятником культуры России, снесённым лично Лениным на коммунистическом субботнике в мае 1920 года.

В 1992 году мощи Великого князя были перенесены в Новоспасский монастырь Москвы. Там же, позднее, по сохранившемуся чудом проекту был восстановлен и бронзовый крест. Воздвижение креста стало своего рода знамением, которое подвело черту под эпохой большевистского вандализма. И всё же наш народ, наше общество пока ещё недостаточно созрели духовно и нравственно, чтобы по праву оценить преступления Желябовых, Войковых, Каляевых, Перовских, Халтуриных, если в России улицы до сих пор носят их имена.

Время не властно над памятью

Великий князь пал от рук террориста более ста лет назад, но память о нём жива. В рамках подготовки к празднованию 400-летия династии Романовых уже проведён ряд мероприятий, посвящённых светлой памяти Великого князя:

- в минувшем мае в Санкт-Петербурге состоялась представительная Конференция, приуроченная ко дню рождения Великого князя Сергея Александровича;
- из печати вышел очередной, роскошный по оформлению том документальных материалов, посвящённых его жизни;
- недавно переиздан иллюстрированный биографический очерк Великого князя;
- выпущен CD с фильмом, посвящённым жизни Сергея Александровича;
- на 2011 год издан календарь памяти Великого князя;
- и, наконец, в Новоспасском монастыре, в минувший день Преображения Господня (19 августа) или, как в народе называют его еще "Яблочным спасом", открылся Музей памяти Великого князя Сергея Александровича.

Наверное, нужно и нам, теннисистам, достойно отметить предстоящий юбилей – 400-летие династии Романовых – первопроходцев на теннисной ниве России. Я уже начал писать новую книгу под условным названием "Государь-император на корте", которая будет богато иллюстрирована и подробно расскажет об увлечении Николая II теннисом.

Надеюсь, что Федерации тенниса России, Санкт-Петербурга, Москвы, вся наша теннисная общественность также не будут стоять в стороне от предстоящего юбилея и воздадут должное памяти династии Романовых – пионеров отечественного тенниса".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке