Бойцовский клуб. Пять теннисистов, выигравших более двухсот матчей на грунте

10 апреля 2014
Новости тенниса

Аргентинский теннисист Хуан Монако, переиграв индийца Сомдева Деввармана на старте турнира АТР в Хьюстоне, стал пятым действующим игроком, на чьём счету значится двести выигранных матчей на грунте. В этом сезоне в элитный грунтовый клуб войдёт, скорее всего, и Роджер Федерер (у которого пока есть 190 побед), но на данный момент членов клуба всего пятеро.

Хуан Монако (Аргентина) - 200 побед

juan_1

Помимо более скромного показателя в двести грунтовых побед, у Монако имеется и куда менее впечатляющая статистика по проценту выигранных матчей - 63,8 (200 побед против 113 поражений). С другой стороны, аргентинец достиг бы этого рубежа куда раньше, если бы практически весь прошлый сезон не промучился с различными травмами.

Самыми ударными отрезками карьеры для Хуана стали 2007 и особенно 2012 годы. В первом случае Монако выиграл три грунтовых турнира, а во втором к ещё трём титулам добавил один проигранный финал. Также на эти сезоны пришлись выходы в четвёртый раунд "Ролан Гаррос" - лучшее достижение аргентинца на соревнованиях "Большого шлема".

Николас Альмагро (Испания) - 234 победы

nico_2

В ситуации с Альмагро всё предельно ясно - несмотря на в целом высокий уровень универсализации (достаточно вспомнить четвертьфинал Australian Open в 2013 году), лучше всего Нико чувствует себя именно на красном покрытии. За годы выступлений в Туре испанец выиграл 234 матча при 112 поражениях, добившись показателя в 67,6 процента побед.

В 2006 году Николас выиграл свой первый турнир АТР, и с тех пор каждый год хотя бы раз завоёвывал чемпионство (исключением стал прошлый сезон, где Альмагро дважды уступал в решающих поединках). Стоит ли говорить, что все двенадцать титулов испанского спортсмена добыты исключительно на грунте? А ещё Нико трижды, в 2008, 2010 и 2012 годах, прорывался в 1/4 финала "Ролан Гаррос".

Томми Робредо (Испания) - 235 побед

tommy_3

Несмотря на то, что Робредо существенно старше своего соотечественника, да и за время выступлений добился в целом более значительных результатов, на грунте он одержал всего на одну победу больше. Это связано, прежде всего, с травмами Томми, а также с большим универсализмом, за счёт которого экс-пятый номер рейтинга АТР не мог всегда полноценно концентрироваться на грунтовом сезоне. Тем не менее, даже в этом случае Робредо выиграл 235 матчей, уступив в 104 поединках. Процентное соотношение, к слову - 69,3.

Томми пять раз выходил в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции (а мог и чаще - но турниры 2011 и 2012 годов пропустил из-за травмы колена). Из двенадцати его чемпионских титулов за карьеру только один (в 2007 году в Метце) завоёван не на грунтовом покрытии.

Давид Феррер (Испания) - 267 побед

david_4

Уникальная стабильность и постоянный прогресс "Ферру" (слегка лишь замедлившийся в конце прошлого сезона) принесли ему 267 грунтовых побед при 105 поражениях (процентное соотношение - 71,8). Несмотря на то, что Феррер всегда был хорош на любом покрытии, как раз на грунте он особенно эффективен. Правда, что немаловажно - всё больше на небольших турнирах, которых выиграл уже десять.

Дважды Давид играл в финале грунтовых "Мастерсов" (Рим-2010 и Монте-Карло-2011), но оба раза проигрывал Рафаэлю Надалю. На "Ролан Гаррос" после двух четвертьфиналов (в 2005 и 2008 годах), после некоторого перерыва, случился полуфинал и финал (в прошедшем сезоне). Интересно, что в трёх из пяти этих случаев на пути "Ферру" становился его великий соотечественник.

Рафаэль Надаль (Испания) - 298 побед

rafa_5

После второго своего поединка на турнире Monte-Carlo Rolex Masters несравненный Рафа выйдет на четвёртую сотню грунтовых побед. При этом нельзя забывать, что поражений у него всего 21 (и фантастический процент выигранных матчей - 93,4). Рафа уже утвердился в качестве величайшего грунтового мастера всех времён и народов, и сейчас активно сражается за звание абсолютно лучшего в истории тенниса.

Из шестидесяти двух титулов в карьере Надаля сорок три завоёваны на грунте. О чём можно вообще говорить, если он одних побед на "Ролан Гаррос" (восемь) имеет больше, чем, скажем, тот же Хуан Монако - вообще грунтовых титулов АТР? По большому счёту, каждое поражение Надаля на его любимом покрытии - такая редкость, что его нужно сразу заносить в Красную книгу. Красную, как цвет грунта, на котором совсем скоро великий испанец снова начнёт штамповать победы.

Игроки в сюжете: Альмагро Николас Монако Хуан Надаль Рафаэль Робредо Томми Феррер Давид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке