Богота, Умаг, Бостад, Бад-Гаштайн и Стамбул. Превью турниров

19 июля 2015
Новости тенниса

На предстоящей неделе в мировом Туре пройдут сразу пять турниров. Расположение в календаре после Уимблдона обычно приводило к тому, что теннисные суперзвёзды нередко обделяли вниманием эти соревнования. Не станет исключением и 2015 год, хотя соревнования от этого не станут менее интересными.

Турнир АТР Claro Open Colombia (Богота, Колумбия) обладает весьма скромной историей. Соревнования на хардовом покрытии проводятся всего второй раз. В 2013 году группа колумбийских инвесторов всё-таки сумела перевести в свою страну терпевший длительное экономическое бедствие легендарный турнир Farmers Classic из Лос-Анджелеса.

bg1

Несмотря на все попытки защитить национальное достояние теннисной Америки, финансовые аргументы возобладали над патриотизмом, и в 2013 году соревнования переехали на корты в Боготе. Первым же чемпионом стал хорватский гигант Иво Карлович, проводивший всего второй турнир после излечения от вирусного менингита. Более того, ещё за два месяца до своей победы Иво всерьёз задумывался о завершении карьеры. В прошлом сезоне Иво снова играл в финале, но на этот раз проиграл австралийцу Бернарду Томичу.

В этом сезоне именно хорватский великан возглавил посев турнира. Его первым оппонентом станет либо испанец Пере Риба, либо колумбиец Даниэль Галан. На стадии четвертьфинального поединка Иво может встретиться с обладателем не менее мощной подачи австралийцем Сэмом Гротом. Правда надо учитывать, что на этой неделе Сэм играл за свою сборную в домашнем матче, так что неизвестно, в каком состоянии он приедет в Боготу.

tom1

Здесь же выступят чех Радек Штепанек, французы Эдуар Роже-Васслен и Адриан Маннарино, а также здорово выступивший в Ньюпорте американец Раджив Рам. 

В нижней части турнирной сетки к защите титула приступит Бернард Томич. Его первым соперником станет либо испанец Адриан Менендес-Масейрас, либо колумбиец Алехандро Гонсалес. Вероятным соперником Бернарда по четвертьфинальному матчу является киприот Маркос Багдатис. На выход в полуфинал в этой части сетки также будут претендовать Виктор Эстрелья из Доминиканы, а также британец Джеймс Уорд и украинец Илья Марченко, причём последние двое сыграют между собой уже в первом круге.

Турнир АТР SkiStar Swedish Open (Бостад, Швеция) проводится с 1948 года и в семидесятые-восьмидесятые годы даже входил в серию "Гран-При" - аналог современных "Мастерсов". Сейчас соревнования имеют куда более низкую категорию, но зато на солнечные пляжи и грунтовые корты Бостада регулярно приезжают многие выдающиеся спортсмены.

bos1

Действующим победителем соревнований является уругваец Пабло Куэвас. В этом году он получил при посеве третий номер и был освобождён от матчей первого раунда. Его соперник определится во встрече между аргентинцем Федерико Дельбонисом и одним из "квалифаев". Главным соперником уругвайца в этой половине сетки будет первый сеяный бельгиец Давид Гоффин. Он во втором круге будет играть с победителем матча между французом Бенуа Пэром и шведом Маркусом Эрикссоном. Из интересных матчей стартового раунда стоит выделить дуэт между двумя испанцами Николасом Альмагро и Фернандо Вердаско, а также встречу Дениса Истомина из Узбекистана и аргентинца Диего Шварцмана.

В нижней части сетки по рейтингу фаворитами являются испанец Томми Робредо и аргентинец Хуан Монако. Однако в их борьбу способны вмешаться Бразилец Томаз Беллуччи и француз Жереми Шарди. Также здесь начнёт свой турнирный путь латвиец Эрнест Гулбис. Он в первом круге встретится с турком Марселем Ильханом.

Завершает программу соревнований АТР грунтовый турнир Konzum Croatia Open Umag (Умаг, Хорватия). Впервые матчи в курортном хорватском городе состоялись в 1990 году, когда в финале сошлись два представителя Югославии: Горан Прпич оказался сильнее молодого Горана Иванишевича. Рекордом же по количеству чемпионских титулов в Умаге обладает легендарный испанец Карлос Мойя, побеждавший здесь пять раз.

Примечательно, что действующим чемпионом хорватского турнира также является Пабло Куэвас, который в этом году титул защищать не будет.

1

Возглавил посев турнира француз Гаэль Монфис, а его первым соперником может стать россиянин Михаил Южный, в случае если ему удастся обыграть одного из теннисистов, прошедших квалификацию. В четвертьфинальном матче Монфиса скорее всего будет ждать немец Филипп Кольшрайбер, а затем победитель этой встречи может встретиться с австрийцем Домиником Тимом. Интересным обещает стать поединок первого круга между словаком Мартином Клижаном и испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

В нижней части сетки сыграет россиянин Андрей Рублёв. Он в первом раунде встретится со словенцем Блажем Кавчичем, а потом может сыграть с посеянным под вторым номером испанцем Роберто Баутистой-Агутом.

Получивший при посеве третий номер итальянец Андреас Сеппи в своём стартовом матче будет играть с победителем матча между местным теннисистом Тони Андроичем и португальцем Жоао Соусой. Ещё один итальянец Фабио Фоньини, посеянный пятым, будет играть с чехом Иржи Веселы. Стоит отметить и матч первого раунда между испанцем Марселем Гранольерсом и хорватом Борной Чоричем.  

Женскую программу соревнований предстоящей недели открывает турнир WTA Nürnberger Gastein Ladies (Бад-Гаштайн, Австрия). Впервые он состоялся в 2007 году, так что не успел обзавестись ни солидной историей, ни впечатляющими рекордами. Действующей же чемпионкой Бад-Гаштайна является немка Андреа Петкович, которая в прошлогоднем финале переиграла американскую теннисистку Шелби Роджерс.

pet1

Под первым номером на турнире посеяна итальянка Сара Эррани, которая начнёт свой турнирный путь матчем с одной из победительниц квалификации. Конкуренцию Саре первой четверти сетки может составить немка Юлия Гёргес, а также сербка Александра Крунич, весьма успешно выступившая на соревнованиях в Бухаресте. 

Главным фаворитом второй четверти видится ещё одна уроженка Аппенинского полуострова Карин Кнапп. В первом круге турнира она сразится с хозяйкой кортов Тамирой Пажек, а затем, скорее всего, будет противостоять чемпионке соревнований в Бостаде Йоханне Ларссон из Швеции.

В третьей четверти турнирной сетки основное внимание будет приковано к словачке Анне Шмидловой, показавшей отличный результат на соревнованиях в Бухаресте. Главной оппоненткой Анны, судя по всему, станет немецкая спортсменка Карина Виттхёфт.

Интересной по составу участниц видится и заключительная четверть сетки турнира в Бад-Гаштайне, где уже в первом раунде сыграют друг с другом сразятся талантливые чешка Катержина Синякова и Данка Ковинич из Черногории. Противопоставить опыт молодости здесь могут австралийка Саманта Стосур и Клара Коукалова из Чехии.

Завершают турнирную программу предстоящей недели соревнования WTA под названием TEB BNP Paribas İstanbul Cup (Стамбул, Турция). Данный турнир проводился с 2005 по 2010 годы, а затем на три сезона его функционирование было приостановлено по причине проведения в Стамбуле Итогового чемпионата WTA.

teb1

Впрочем, права организаторов на франшизу İstanbul Cup оставались неизменными, так что по окончании контракта на проведение Итогового чемпионата WTA, турнир в Стамбуле снова занял своё место в календаре. В прошлом году его победительницей стала Каролин Возняцки из Дании, но на этот раз она в Стамбул не приедет.

Первой ракеткой турнира стала американка Винус Уильямс. В матче первого круга ей предстоит встретиться с победительницей квалификации. Затем на её пути могут встать немка Мона Бартель, словачка Даниэла Хантухова или россиянка Дарья Гаврилова, стартующая матчем против украинки Леси Цуренко. Во второй четверти собрался не менее внушительный состав участниц. Уже в первом круге болельщики увидят противостояния между словачкой Доминикой Цибулковой и итальянкой Камилой Джорджи, а также француженки Ализе Корне с бельгийкой Яниной Викмайер. 

Второй номер посева получила украинка Элина Свитолина. Она в первом круге будет играть со словачкой Магдаленой Рыбариковой. В четвертьфинале соревнований Свитолина может сыграть с россиянкой Анастасией Павлюченковой, стартующей матчем против итальянки Роберты Винчи. В этой же части сетки выступит и Елизавета Куличкова, но её первая соперница определится по итогам квалификации. 

На второе место в полуфинале здесь будут претендовать сербка Елена Янкович, Ярослава Шведова из Казахстана и Цветана Пиронкова из Болгарии. Янкович в первом раунде будет играть с полькой Урсулой Радваньской, Шведова с Бояной Йовановски из Сербии, а Пиронкова - с одной из победительниц квалификации. Россиянка Виталия Дьяченко здесь же сыграет в первом круге с японкой Куруми Нарой.

Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Карлович Иво Куэвас Пабло Монако Хуан Петкович Андреа Робредо Томми Томич Бернард Уильямс Винус Хантухова Даниэла Шведова Ярослава Янкович Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке