Ближнее зарубежье. Топ-5 лучших игроков сезона в мужском Туре

5 декабря 2015
Новости тенниса

Минувший сезон подарил болельщикам и специалистам большое количество интересных матчей и результатов. Портал GoTennis.ru выделил пять игроков из России и стран ближнего зарубежья, добившихся в этом году наилучших результатов.

Александр Долгополов (Украина)

Долгополов

В завершившемся сезоне Александр не самым лучшим образом выступил на "мэйджорах". Лишь на Уимблдоне он сумел пробиться дальше первого раунда. На общем фоне выделяется победа над Рафаэлем Надалем на турнире в Лондоне. Затем последовало успешное выступление на соревнованиях в Ноттингеме. В августе Долгополов выстрелил на турнире в Цинциннати, где его сумел остановить только Новак Джокович.

Соотношение побед и поражений – 32/26. 

Денис Истомин (Узбекистан)

Истомин

В этом году Денис наконец-то стал победителем турнира ATP. Случилось это на соревнованиях в Ноттингеме, где в финальном матче на двух тай-брейках был переигран Сэм Куэрри. Также 29-летний Истомин здорово смотрелся в матчах Кубка Дэвиса. В июле он получил специальную награду турнира - Commitment Award, как игрок, проведший за национальную сборную своей страны двадцать и более домашних или выездных матчей в рамках соревнований. В сентябрьском матче турнира со сборной США Истомин не позволил именитым гостям из Северной Америки учинить разгром над узбекской дружиной. В октябре стал победителем "Челленджера" в Ташкенте.

Соотношение побед и поражений – 33/28

Фаррух Дустов (Узбекистан)

Дустов

Фаррух выиграл два турнира категории "Челленджер" - во Вроцлаве (Польша) и Агры (Турция). Дустов, как и Истомин, удостоился почётной награды Кубка Дэвиса - Commitment Award. Ближе к концу сезона результаты 29-летнего узбекистанца пошли на спад. На Итоговом турнире серии "Челленджер"  в Сан-Паулу (Бразилия) Фаррух проиграл все три матча на групповом этапе.

Соотношение побед и поражений – 28/32

Теймураз Габашвили (Россия)

Габашвили

Весной Теймураз сделал впечатляющий рейд по "Челленджерам"  в Узбекистане. Габашвили записал на свой счёт победы в Карши, Самарканде и Фергане. Эти результаты позволили ему значительно подняться в рейтинге. В сентябрьском матче Кубка Дэвиса со сборной Италии Габашвили одолел Симоне Болелли.

Соотношение побед и поражений – 47/29

Евгений Донской (Россия)

Донской

В августе Евгений победил на "Челленджере" в Сеговии (Испания). В Кубке Дэвиса Донской, как и вся российская команда, проявил себя с наилучшей стороны. Осенью Евгений отлично чередовал выступления на "Челленджерах" с квалификацией к соревнованиям ATP. На турнире "Банк Москвы Кубок Кремля" он дошёл до полуфинала, где проиграл будущему победителю соревнований хорвату Марину Чиличу. К концу года Донской вернулся в Топ-100 мирового рейтинга.

Соотношение побед и поражений – 55/30. 

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Долгополов Александр Донской Евгений Дустов Фаррух Истомин Денис
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке