Ближнее зарубежье. Итоги прошедшей недели

19 июля 2016

На минувшей неделе любители тенниса наблюдали за поединками "Кубка Дэвиса", а также следили за развитием событий на турнире ITF в Китае и "Челленджере" в Польше.

Украина. Мужчины

84-й и 85-й номера рейтинга АТР - Илья Марченко и Сергей Стаховский соответственно - на прошлой неделе принимали участие в матче второго раунда I группы командного чемпионата мира по теннису "Кубок Дэвиса" между сборными командами Украины и Австрии.

Денис Молчанов, Сергей Стаховский, Михаил Филима, Илья Марченко и Артём Смирнов

Марченко одолел Денниса Новака и уступил Юргену Мельцеру, а Стаховский  выиграл оба матча, нанёся поражение и Новаку, и Мельцеру.

В парной встрече Денис Молчанов и Артём Смирнов оказались сильнее Юргена Мельцера и Филиппа Освальда.

Сборная Украины одолела Австрийцем со счётом 3:2 и сыграет в плей-офф Мировой группы "Кубка Дэвиса".

37-я ракетка мира, Александр Долгополов в турнирах участие не принимал.

Украина. Женщины

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, занимающая 20-ю строчку мировой табели о рангах, а также 42-я ракетка мира Леся Цуренко и 56-й номер рейтинга WTA Катерина Бондаренко на минувшей неделе на турнирах не выступали.

Казахстан. Мужчины

211-й номер рейтинга ATP Андрей Голубев уступил на старте "Челленджера" в Виннипеге (Канада) хозяину кортов Питеру Полански со счётом 2/6, 3/6.

Александр Недовесов, занимающий 222-е место в мировой классификации, отметился выходом в полуфинал "Челленджера" в Познани (Польша), где не смог переиграть Раду Албота из Молдавии, - 1/6, 2/6.

Александр Недовесов

61-я ракетка мира Михаил Кукушкин не принимал участие в соревнованиях.

Казахстан. Женщины

45-я ракетка мира Юлия Путинцева и 48-й номер рейтинга WTA Ярослава Шведова на прошедшей недели на турнирах не играли.

Узбекистан. Мужчины

Денис Истомин, находящийся на 97-й позиции в мировой классификации и 225-я ракетка мира Фаррух Дустов на минувшей неделе принимали участие в матче второго раунда I группы Азия/Океания командного чемпионата мира по теннису "Кубок Дэвиса" между сборными командами Узбекистана и Китая.

В первый день Дустов уступил Цзе Чжану, а Истомин обыграл У Ди. В парной встрече спортсмены из Узбекистана одолели китайский дуэт в составе Чже Ли и Мао-Синь Гуна. В последний день соревнований Денис не смог переиграть Чжана, а Дустов принёс своей команде победное очко, сломив сопротивление Ди.

Истомин
Денис Истомин и У Ди

Таким образом, сборная Узбекистана поборется за место в Мировой группе "Кубка Дэвиса".

Узбекистан. Женщины

Нигина Абдураимова, занимающая 194-ю строчку мировой табели о рангах, стала победительницей соревнований ITF в Цюйцзине (Китай).

Нигина Абдураимова

Беларусь. Мужчины

294-й номер рейтинга АТР Владимир Игнатик в соревнованиях участие не принимал.

Беларусь. Женщины

Шестая ракетка мира Виктория Азаренко на прошедшей неделе не играла на турнирах.

Итоги

На прошедшей неделе игроки стран СНГ успешно выступили в "Кубке Дэвиса" и осенью поборются за место в Мировой группе турнира.

Также отметим победу Нигины Абдураимовой. Титул завоёванный в Цюйцзине стал для неё третьим на соревнованиях ITF в текущем сезоне.

Игроки в сюжете: Абдураимова Нигина Голубев Андрей Дустов Фаррух Истомин Денис Марченко Илья Молчанов Денис Недовесов Александр Смирнов Артём Стаховский Сергей