Бег с препятствиями. История грунтовых поединков Рафаэля Надаля и Энди Маррея

5 июня 2014
Новости тенниса

В полуфинале "Ролан Гаррос"-2014 сойдутся между собой два представителя "Большой четвёрки" - Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Несмотря на почти божественный статус испанца на грунте, и пять подряд выигранных им очных встреч на этом покрытии, при более детальном анализе оказывается, что почти всегда Энди оказывал ему более чем достойное сопротивление.

2008 год. Гамбург, третий раунд. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 6/3, 6/2

Рафа стремительно шёл к званию первой ракетки мира, и чемпионский титул последнего в истории "Мастерса" в Гамбурге должен был стать для испанца очередным кирпичом в пьедестал будущего величия. Энди был всего пятнадцатым номером посева, и в третьем раунде Надаль спокойно его переиграл. Британец был совершенно беспомощен на приёме (что для него весьма нехарактерно), и сумел реализовать лишь один из трёх своих брейк-пойнтов.

2009 год. Монте-Карло, полуфинал. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 6/2, 7/6(4)

Через год уже британец был на ходу. На старте сезона-2009 Маррей выиграл турниры в Дохе, Роттердаме (победил в финале именно Рафу) и Майами, а в решающем поединке "Мастерса" в Индиан-Уэллсе испанец взял реванш за Роттердам. Впрочем, это всё был хард, а на грунте Рафа снова оказался сильнее - пусть даже второй сет ему пришлось брать на тай-брейке.

2011 год. Монте-Карло, полуфинал. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 6/4, 2/6, 6/1

На "Мастерс" в Монте-Карло в 2011 году Энди заявился в последний момент, получив wild card от организаторов. Получилось очень даже неплохо - британец дошёл до полуфинала, где не только заставил испанских болельщиков изрядно понервничать, но и впервые с 2009 года вынудил Надаля отдать сет на одном из его "коронных" турниров. Впрочем, даже если болельщики Рафы беспокоились, это никак не отразилось на их кумире. Третью партию Надаль выиграл легко и уверенно, отправившись в финал за очередным титулом.

2011 год. "Ролан Гаррос", полуфинал. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 6/4, 7/5, 6/4

Энди впервые в карьере (да ещё и с травмой голеностопа) добрался до полуфинала "Ролан Гаррос", и отчаянно пытался доставить проблемы пятикратному на тот момент чемпиону. Впрочем, особой борьбы всё равно не вышло - Надаль эффектно отыграл "обязательную программу", при этом мыслями будучи во втором полуфинале, где грозно надвигался непобедимый Джокович. Но случилось чудо, и помощь пришла, откуда мало кто её ждал. Роджер Федерер выдал великолепный теннис, остановив беспроигрышную серию Ноле.

2014 год. Рим, четвертьфинал. Рафаэль Надаль - Энди Маррей - 1/6, 6/3, 7/5

Совсем недавний матч. Маррей в первом сете показал фантастическую игру, великолепно двигаясь по корту и нанося удары поистине ювелирной точности. Рафа не без труда счёт в матче сравнял, однако британец снова повёл в решающей партии. И всё же, снова сказалась плохая карма Энди - он не сумел развить успех, а на последние три гейма у Маррея просто не хватило сил. Кстати, как раз после этого поединка многие стали считать шотландца одним из фаворитов "Ролан Гаррос".

Игроки в сюжете: Маррей Энди Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке