Барселона, Бухарест, Штутгарт и Стамбул. Превью турниров

17 апреля 2016
Новости тенниса

Европейский грунтовый сезон продолжает набирать обороты. На смену непредсказуемым поединкам в Монте-Карло и невероятно напряжённым матчам "Кубка Федерации" приходят четыре не менее интересных турнира.

Турнир АТР Barcelona Open Banc Sabadell не может поспорить по составу участников со своим календарным предшественником с Лазурного берега, однако и в Каталонии будет на что посмотреть. Соревнования в Барселоне впервые были проведены в 1970 году. Традиционно успешно на кортах Real Club de Tenis Barcelona выступают испанские игроки, ну а безоговорочным лидером по количеству побед здесь является Рафаэль Надаль, завоевавший восемь чемпионских титулов.

Впрочем, в минувшем сезоне ценный приз достался вовсе не испанцу, и даже не европейцу. Японскому спортсмену Кеи Нишикори удалось защитить прошлогодний титул.

kk1

В текущем сезоне первый номер посева достался испанцу Рафаэлю Надалю, которому нужно возвращать позиции доминирования на грунтовом покрытии. Испанец пропустит стартовый круг соревнований, а во втором раунде встретится либо с Марселем Гранольерсом, либо с Даниэлем Муньосом Де Ла Навой из Испании.

Наиболее вероятным соперником Надаля по поединку третьего раунда выглядит португалец Жоао Соуса. За выход в полуфинал Рафаэль может побороться, например, с итальянцем Фабио Фоньини, который уже доказывал свою способность противостоять "Грунтовому королю", или с сербом Виктором Троицки.

Также в первой половине сетки турнирный путь начнёт россиянин Андрей Кузнецов, который во втором круге выступит против победителя матча между испанцем Иниго Сервантесом и одним из "квалифайеров". В третьем раунде соревнований Кузнецов может сразиться с испанцем Давидом Феррером.

В четвертьфинале Андрей или Давид могут сыграть либо с немцем Филиппом Кольшрайбером, либо с испанцем Фелисиано Лопесом.

Вторая ракетка соревнований, японец Кеи Нишикори, начнёт выступление матчем против победителя поединка между шведом Элиасом Имером и голландцем Тимо Де Баккером. 

В третьем раунде Кеи может выступить, например, против француза Жереми Шарди, а соперник Нишикори по встрече 1/4 финала вполне может определиться в противостоянии испанца Роберто Баутисты-Агута и украинца Александра Долгополова.

Также во второй половине сетки стартует француз Ришар Гаске, посеянный четвёртым. В третьем раунде Гаске может сразиться с бразильцем Томазом Беллуччи, а в четвертьфинале вполне может сыграть с сильнейшим в противостоянии между французом Бенуа Пэром и уругвайцем Пабло Куэвасом.

Турнир АТР в Бухаресте, носящий в данный момент название BRD Năstase Țiriac Trophy, будет проводится уже в двадцать третий раз. Что интересно, лишь одному теннисисту удалось одержать на этих соревнованиях победу больше одного раза - на счету француза Жиля Симона значатся сразу три титула на местном турнире. Ну а действующим чемпионом соревнований является испанец Гильермо Гарсия-Лопес, получивший четвёртый номер посева.

gg1

Первой ракеткой соревнований стал австралиец Бернард Томич. Во втором раунде Бернард сыграет либо с голландцем Робином Хаазе, либо с одним из "квалифайеров". В четвертьфинале Томич может сразиться либо с испанцем Фернандо Вердаско, либо с французом Полем-Анри Матьё.

Также в первой половине турнирной сетки выступит испанский теннисист Гильермо Гарсия-Лопес, который свой стартовый поединок проведёт против сильнейшего в противостоянии британца Кайла Эдмунда и чеха Лукаша Росола.

Наиболее вероятным соперником Гильермо по четвертьфинальному матчу турнира выглядит аргентинец Гвидо Пелья, который проводит уверенный сезон и демонстрирует хороший уровень выступлений на грунте.

Второй номер посева получил хорват Иво Карлович, которого, однако, вряд ли можно назвать одним из фаворитов соревнований, потому что он традиционно не показывает свою лучшую игру на грунтовых турнирах.

В четвертьфинале соревнований Карлович может сразиться либо с итальянцем Паоло Лоренци, либо с французом Люкой Пуйе.

Также во второй половине турнирной сетки стартуют киприот Маркос Багдатис и аргентинец Федерико Дельбонис, которым могут помешать встретиться в четвертьфинале, например, босниец Дамир Джумхур и украинец Илья Марченко.

Основное внимание любителей женского тенниса будет приковано на следующей неделе к немецкому городу Штутгарт, где пройдут соревнования WTA Porsche Tennis Grand Prix. Лидером по количеству чемпионских титулов на данном турнире, история которого берёт своё начало в 1978 году, является легендарная американка Мартина Навратилова, шесть раз поднимавшая над головой почётный трофей. 

Действующей чемпионкой соревнований является немка Анжелик Кербер, которая в этот раз получила при посеве второй номер. Свой турнирный путь Анжелик начнёт матчем против победительницы игры своей соотечественницы Анники Бек и одной из "квалифайеров". Наиболее вероятной оппоненткой Кербер в поединке 1/4 финала видится испанская спортсменка Карла Суарес Наварро, которой может помешать талантливая британка Йоханна Конта.

ker1

Лидером посева стала полька Агнешка Радваньска, которой в первом матче на турнире предстоит сразиться либо с хозяйкой кортов Андреа Петкович, либо с француженкой Кристиной Младенович. В четвертьфинале турнира Агнешка, скорее всего сыграет с сербкой Аной Иванович или чешкой Каролиной Плишковой, поскольку соотечественница последней Люси Шафаржова, также стартующая в этой четверти сетки, пока что не набрала оптимальную форму.

В верхней половине турнирной таблицы выступит четвёртая ракетка соревнований Симона Халеп. Во втором круге румынка померится силами с сильнейшей в противостоянии россиянки Анастасии Павлюченковой и одной из победительниц квалификации, а её соперницей во встрече 1/4 финала может стать итальянка Роберта Винчи, которой постарается помешать ещё одна россиянка, Екатерина Макарова.

В нижней части сетки главной конкуренткой Кербер представляется Гарбин Мугуруса. Испанка начнёт выступление поединком с победительницей игры немки Сабин Лисицки и венгерки Тимеа Бабош, а следующей соперницей Гарбин, по всей видимости, станет чешка Петра Квитова.

Турнир WTA TEB BNP Paribas Istanbul Open, который пройдёт в Стамбуле, не может похвастаться столь же представительным составом участниц, как его "коллега" из Штутгарта, однако и на берегах Босфора будет на что посмотреть. 

Защищать титул на местных соревнованиях предстоит украинке Лесе Цуренко, которая получила при посеве третий номер. В стартовом поединке Леся померится силами с одной из победительниц квалификации, а затем, скорее всего, будет противостоять хозяйке кортов Чагле Буюкакчай. Что касается возможной оппонентки Цуренко в 1/4 финала, то ею вполне может стать японка Нао Хибино.

ts1

Главным фаворитом турнира является словачка Анна Шмидлова, которая также начнёт выступление матчем с "квалифайером". Затем Анна может сыграть либо с итальянкой Карин Кнапп, либо с Се Су-Вей из Тайваня, а в случае успешного преодоления барьера второго круга, скорее всего, выступит против Данки Ковинич из Черногории.

Ещё одной претенденткой на победу в соревнованиях выглядит бельгийка Янина Викмайер. В первом раунде Янина сыграет с румынкой Андреей Миту, а затем может встретиться со швейцаркой Штефани Фогеле или турчанкой Ипек Сойлу. Наиболее вероятной соперницей Викмайер по четвертьфиналу видится ещё одна украинка, Катерина Бондаренко.

Турниры предстоящей недели наверняка подарят теннисным болельщикам много напряжённых матчей с неожиданными сюжетными поворотами. Путешествие по грунтовым стадионам Европы продолжается.

Игроки в сюжете: Викмайер Янина Гарсия-Лопес Гильермо Гаске Ришар Карлович Иво Кербер Анжелик Кузнецов Андрей Мугуруса Гарбин Надаль Рафаэль Нишикори Кеи Радваньска Агнешка Томич Бернард Феррер Давид Халеп Симона Цуренко Леся Шмидлова Анна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке