Бангкок, Куала-Лумпур и Токио. Превью турниров

22 сентября 2013
Новости тенниса

На предстоящей неделе мировой теннисный пелотон окончательно переместится в Азию - в Бангкоке и Куала-Лумпуре состоятся два турнира АТР, а в столице Японии будет проходить последний женский супертурнир в сезоне.

Из двух азиатских турниров АТР более богатой историей обладает Thailand Open (Бангкок, Таиланд), который проводится уже десять лет. За это время чемпионами соревнований становились такие игроки, как Роджер Федерер, Жо-Вилфрид Цонга, Дмитрий Турсунов и Энди Маррей. Рекордсменом по количеству титулов в столице Таиланда является Федерер, дважды подряд побеждавший здесь в 2004 и 2005 годах.

В прошлом же сезоне впервые в истории соревнований состоялся мононациональный финал, в котором француз Ришар Гаске уверенно победил своего соотечественника Жиля Симона. В 2013 году Ришар обязательно приедет в Бангкок защищать чемпионский титул. Более того - он посеян здесь под вторым номером.

richard_1

Точнее, изначально Гаске имел третий номер посева, но в последний момент от участия в соревнованиях отказался Энди Маррей, который предпочёл лечь на операцию спины, чтобы полноценно подготовиться к новому сезону. В отсутствие британца первой ракеткой соревнований стал Томаш Бердых.

Чех стартует матчем либо против испанца Роберто Баутисты-Агута, либо против одного из квалифайеров. Интересно, что в четвертьфинале соревнований Бердых может сыграть с Евгением Донским - если, конечно, молодой россиянин сначала справится с опытнейшим Йен-Суном Лю, а потом одолеет кого-то из двух Лукашей: Кубота или Росола.

Здесь же, в верхней половине сетки, выступит и француз Жиль Симон - недавний триумфатор соревнований в Метце. Стартовый оппонент Жиля определится в поединке между хорватским ветераном Иво Карловичем и молодым австралийцем Бернардом Томичем.

В нижней части турнирной сетки, кроме явных фаворитов, канадца Милоша Раонича и француза Ришара Гаске, главное внимание приковывает к себе Михаил Южный. Россиянин в последнее время показывает хороший теннис на харде, а раннее поражение в Санкт-Петербурге позволило ему лучше подготовиться к азиатской серии турниров. В первом круге соревнований в Бангкоке Южный сыграет против итальянца Паоло Лоренци.

Мини-юбилей отпразднует в этом сезоне турнир АТР Malaysian Open (Куала-Лумпур, Малайзия). Соревнования в малайской столице пройдут в пятый раз. Ранее здесь дважды побеждали россияне: Николай Давыденко и Михаил Южный, затем титул достался сербу Янко Типсаревичу, ну а в прошлом сезоне триумфатором стал аргентинский спортсмен Хуан Монако.

juan_2

Защищать свой титул аргентинец не приедет, но сетка соревнований и без того достаточно сильна. Возглавил посев звёздный испанец Давид Феррер, который во втором раунде соревнований сыграет против сильнейшего в поединке двух квалифайеров. Здесь же выступит и Николай Давыденко. В случае побед над уругвайцем Пабло Куэвасом и победителем матча Жоао Соуса (Португалия) - Райан Харрисон (США) россиянин в 1/4 финала выйдет как раз на Феррера.

Впрочем, по большому счёту, ни один из соперников в верхней половине сетки не способен всерьёз доставить "Ферру" неприятности. Ни австриец Юрген Мельцер, ни блеснувший на недавнем монреальском "Мастерсе" канадец Вашек Поспишил - тем более, что у последнего не до конца залечена травма ноги, которую он получил в полуфинале Кубка Дэвиса.

В нижней части турнирной сетки сыграют ещё двое россиян. Алекс Богомолов, восстановившийся после травмы, полученной ещё на US Open, встретится с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, а стартовым соперником Дмитрия Турсунова станет кто-то из победителей квалификации. Интересно, что российские спортсмены могут сыграть друг против друга уже во втором раунде, а победитель сойдётся в четвертьфинале со швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Наконец, ещё одним реальным претендентом на победу является испанец Николас Альмагро, который стартует со встречи либо с немцем Даниэлем Брандсом, либо с французом Адрианом Маннарино. И, конечно, нельзя забывать про прошлогоднего финалиста - Жюльена Беннето. Один из самых невезучих игроков в Туре встретится в первом раунде с поляком Михалом Пшисежны.

Что касается турнира WTA Toray Pan Pacific Open (Токио, Япония), то он отметит тридцатилетний юбилей, но по этому поводу не стоит ожидать бурного празднования. Дело в том, что в следующем сезоне турнир переедет в китайский город Ухань, так что славная история соревнований в столице Японии, к сожалению, прервётся.

Впервые Toray Pan Pacific Open состоялся в 1984 году, когда болгарка Мануэла Малеева победила Клаудию Коде-Кильш из Германии. С тех пор в Токио побеждали такие легенды, как Штеффи Граф, Мартина Навратилова, Габриэла Сабатини, Мартина Хингис, Линдсэй Дэвенпорт и Мария Шарапова. Рекордсменкой же по количеству побед на турнире является Хингис. Швейцарка побеждала в Токио пять раз, причём первый раз выиграла в 1997 году, а последний в 2007. Та победа, кстати, стала самой значимой за время "второго пришествия" Мартины в Тур.

Toray Pan Pacific Open относится к категории Premier 5 и является последним супертурниром в сезоне - если, конечно, не считать Итогового чемпионата WTA. Впрочем, события сложились таким образом, что турнир накрыла форменная эпидемия отказов. По разным причинам не приедут в Токио Серена Уильямс, Мария Шарапова, Мария Кириленко, Сабин Лисицки, а также легендарная Мартина Хингис, получившая wild card от организаторов. Наконец, не сможет защитить свой титул прошлогодняя чемпионка - россиянка Надежда Петрова.

nadezhda_3

Лидером посева стала Виктория Азаренко из Белоруссии, которая уже на старте соревнований встретится с Уильямс. Правда, не с Сереной, а с её старшей сестрой Винус, которая в первом раунде обыграла немку Мону Бартель. Максимально усложнить жизнь Виктории постараются американка Слоан Стивенс и Елена Янкович из Сербии. Не стоит также забывать о двух россиянках: Анастасия Павлюченкова встретится с румынкой Симоной Халеп, а Елена Веснина - с немецкой спортсменкой Андреа Петкович.

Лидерами второй четверти являются итальянка Сара Эррани и чешская теннисистка Петра Квитова, но стартовая соперница Сары оказалась куда более непростой. Светлана Кузнецова, накануне в первом круге обыгравшая аргентинку Паулу Ормаэчеа, должна создать итальянке значительно больше проблем, чем юная швейцарка Белинда Бенчич сумеет создать Квитовой.

В третьей четверти номинальным фаворитом следует считать Каролин Возняцки, однако чемпионка Токио 2010 года в своём нынешнем состоянии способна на любой результат - кроме, пожалуй, победы на турнире. Вполне вероятно и стартовое поражение - ни Даниэла Хантухова, ни Флавия Пеннетта не являются "проходными" соперницами. Именно поэтому стоит ожидать выхода в полуфинал из этой секции кого-то вроде Роберты Винчи, Саманты Стосур или даже Кирстен Флипкенс.

Наконец, в четвёртой четверти сыграет вторая ракетка соревнований Агнешка Радваньска. Впрочем, нельзя обольщаться относительно её шансов успешно выступить в Токио. Ещё сегодня польская теннисистка провела изматывающий финальный поединок с Анастасией Павлюченковой в Сеуле, а уже через пару дней должна будет сыграть либо с канадкой Александрой Возняк, либо с опытнейшей итальянкой Франческой Скьявоне.

Таким образом, возрастают шансы на успех у Анжелик Кербер, Аны Иванович и Доминики Цибулковой. Может "выстрелить" и талантливая француженка Кристина Младенович. Но, безусловно, нельзя исключать и варианта, в котором Радваньска соберётся с силами и снова покажет чемпионскую игру. В конце концов, Агнешке предстоит защищать очки за прошлогодний выход в финал.

Азиатская серия турниров полностью вступила в свои права, и даже несмотря на отсутствие ряда сильнейших игроков планеты, предстоящая неделя обязательно подарит зрителям и экспертам великолепный теннис. А ведь это именно то, что всем нужно. Будет интересно.

Игроки в сюжете: Гаске Ришар Монако Хуан Петрова Надежда
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке