Australian Open. Крики в теннисе - только ли женская проблема?

25 января 2012
Статьи

На каждом крупном турнире, особенно на турнирах "Большого шлема", регулярно поднимается вопрос о криках теннисисток. Имена Марии Шараповой и Виктории Азаренко не сходят с уст экспертов и болельщиков. Вместе с тем, проблема криков в теннисе (если таковая существует) касается не только женщин. Обозреватель портала thetennisspace.com Марк Ходжкинсон размышляет над этим вопросом.

"Весь Мельбурн затыкает себе уши и готовится к возможности самого громкого финала турнира "Большого шлема" всех времён. Если Мария Шарапова и Виктория Азаренко выиграют свои полуфинальные поединки, то можно быть уверенным, что предматчевые и послематчевые разговоры будут касаться мощи их лёгких, а не мощи форхэндов. Например, я не могу вспомнить ни одного розыгрыша из прошлогоднего финала "Мастерса" в Майами, но вот шум, который там стоял, я помню хорошо.

Однако, не стоит полагать, что крики - это проблема исключительно женского тенниса. Любой, кто видел сегодняшний четвертьфинальный матч Australian Open между Новаком Джоковичем и Давидом Феррером, согласится, что мужчин тоже очень хорошо слышно на корте.

david_1

Феррера было слышно практически с каждым его ударом. Джокович был более разнообразен, хотя на "пиках мощности" перекрывал своего соперника по громкости. И хотя никто не скажет, что они оба такие уж тихие, испанец и серб - далеко не единственные "крикуны" на нынешнем Australian Open. Например, тот же Рафаэль Надаль громко даёт о себе знать, выполняя особо мощные удары.

При этом, если в женском Туре крики игроков - давно известная и обсуждаемая проблема, о мужчинах в этом аспекте практически не упоминается. Интересно было бы, конечно, сравнить громкость Феррера с теми же Азаренко и Шараповой, хотя людям обычно не нравится слышать крики в мужском теннисном матче. 

Нет ли здесь элементов сексизма? Кто знает. Поклонники мужского тенниса охотно посмеются над криками Шараповой, нежели над шумом Феррера - вот одна причина, по которой крики в женском теннисе обсуждаются гораздо чаще. Другая причина - физиологическая. Более высокий диапазон женских криков сильнее раздражает болельщиков. 

vika_2

"Мужчины тоже кричат во время матчей", - утверждает исполнительный директор WTA Стейси Алластер. "Это не относится только к женскому теннису. Но наша женская ДНК заставляет крики звучать по-другому".

Ещё одна причина, почему эту проблему приписывают чаще женскому, нежели мужскому теннису - соотношения громкости крика и приложенных усилий для удара. Зрителей порой раздражает, когда игрок выполняет слабенький форхэнд, но при этом оглашает криком всю Rod Laver Arena. 

Иными словами, есть три основных повода, почему мы проводим параллели между криками и женским теннисом. Тем не менее, не стоит думать, что любой мужской теннисный матч будет сродни немому кино". 
 

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Феррер Давид Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке