Australian Open. Итоги опросов пользователей Портала GoTennis.ru

28 января 2013
Новости тенниса

В Мельбурне завершился первый в сезоне турнир "Большого шлема" - Australian Open. Настало время подвести итоги опросов пользователей на Портале GoTennis.ru.

Кто выиграет мужской турнир Australian Open?

Всего в опросе приняли участие 6487 пользователей.

1. Новак Джокович - 2747 голосов (42%)



Первое место по итогам опроса занял действующий лидер мирового рейтинга, побеждавший на мельбурнском турнире два года подряд. Новак смог оправдать ожидания своих болельщиков и успешно защитил титул. В первых раундах турнира сербский теннисист уверенно обыграл француза Поля-Анри Матьё, американца Райана Харрисона и чеха Радека Штепанека. В четвёртом раунде Новак с огромным трудом переиграл швейцарца Станисласа Вавринку. По сути это был самый тяжелый поединок Джоковича на этом турнире. В двух последующих матчах с Томашем Бердыхом и Давидом Феррером Джокович отдал соперникам лишь одну партию и достаточно комфортно оформил себе выход в финал. В поединке за титул сербу противостоял шотландец Энди Маррей. Третья ракетка мира взял первый сет, имел хорошие шансы взять и вторую партию, но в итоге упустил преимущество, чем не преминул воспользоваться Новак. В итоге Джокович выиграл свой четвёртый Australian Open в карьере.

2. Роджер Федерер - 2385 голосов (37%)



Швейцарец, четыре раза побеждавший на Открытом чемпионате Австралии, занял в опросе второе место, ненамного отстав от Джоковича. Стартовые раунды турнира Федерер прошёл без особых проблем, не отдав соперникам ни одного сета. Первым серьёзным испытанием на пути Роджер стал француз Жо-Вилфрид Цонга в четвертьфинале соревнований. Роджер справился с неуступчивым французом в пяти партиях и вышел в полуфинал. Впрочем, сразиться за титул Федереру было не суждено. В матче 1/2 финала он в упорной борьбе уступил шотландцу Энди Маррею.

3. Энди Маррей - 806 голосов (12%)



Маррей по итогам опроса оказался на третьей строчке. В сезоне 2012 года Энди смог выиграть свой первый турнир "Большого шлема" и перед началом Australian Open рассматривался в качестве одного из главных претендентов на победу. Однако оправдать ожидания болельщиков Маррей не смог. Он дошёл до финала, одолев по пути Роджера Федерера, но на решающий матч сил ему не хватило.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

4. Другой теннисист - 138 голосов (2%)

5. Хуан Мартин Дель Потро - 132 голоса (2%)

6. Давид Феррер - 123 голоса (2%)

7. Жо-Вилфрид Цонга - 55 голосов (1%)

8. Томаш Бердых - 52 голоса (1%)

9. Николас Альмагро - 32 голоса (0%)

10. Ришар Гаске - 17 голосов (0%)

Кто выиграет женский турнир Australian Open?

Всего в опросе приняли участие 6906 пользователей.

1. Мария Шарапова - 2429 голосов (35%)



Российская теннисистка поначалу оправдывала ожидания болельщиков, начав турнир с двух матчей, в которых не отдала соперницам ни одного гейма. В дальнейшем Мария продолжала уверенно обыгрывать своих соперниц и многие теннисные специалисты уже предвкушали увидеть её в финале против кого-то из пары Виктория Азаренко - Серена Уильямс. Однако в полуфинале соревнований вторая ракетка мира потерпела поражение от китаянки На Ли. Никому из своих соперниц на турнире Мария не отдавала более четырёх геймов за матч, но в поединке с китаянкой Шарапова сама смогла выиграть лишь четыре гейма.

2. Серена Уильямс - 1912 голосов (28%)



Американка перед началом турнира рассматривалась, как главный фаворит соревнований. Серена взяла на Australian Open уверенный старт и первые четыре круга прошла, что называется, на одном дыхании. Но в итоге Серена была вынуждена завершить своё выступление на стадии четвертьфинала, уступив представительнице нового поколения американского тенниса Слоан Стивенс.

3. Виктория Азаренко - 1859 (27%)



Действующая чемпионка Открытого первенства Австралии заняла в опросе третье место. Однако именно ей удалось стать победительницей соревнований. Нельзя сказать, что белоруска полностью доминировала на турнире - она вполне могла завершить выступление уже в третьем круге после матча против Джейми Хэмптон. Однако именно Азаренко показывала стабильную игру, позволившую ей в итоге во второй раз кряду поднять над головой кубок имени Дафны Экхерст.

Голоса остальных участников опроса распределились следующим образом:

4. На Ли - 330 голосов (5%)
 
5. Агнешка Радваньска - 162 голоса (2%)
 
6. Другая теннисистка - 127 голосов (2%)
 
7. Саманта Стосур - 33 голоса (0%)
 
8. Анжелик Кербер - 19 голосов (0%)
 
9. Петра Квитова - 18 голосов (0%)
 
10. Сара Эррани - 17 голосов (0%)


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке