Australian Open. Финал без проигравшего

27 января 2014
Новости тенниса

Финал мужского турнира Открытого чемпионата Австралии в очередной раз преподнёс невероятный сюрприз всем любителям тенниса на планете. И снова показал всю драматичность спорта высоких достижений. Пожалуй, то, что случилось в воскресенье на Rod Laver Arena, через одиннадцать месяцев будет считаться одной из величайших драм спортивного года.

Станислас Вавринка, разумеется, заслуживал чемпионский титул на турнире "Большого шлема". Своим мастерством, самоотверженностью, невероятным прогрессом в 2013 году, наконец. Титанической победой над Новаком Джоковичем после двух тяжелейших поражений. Он заслужил титул - с одним только "но". Не так, как это произошло вчера.

Конечно, со временем память о подробностях турнира сотрётся. Останется только имя Вавринки, отчеканенное на подставке кубка Нормана Брукса, останется его фотография в галерее чемпионов на Rod Laver Arena. Интересно, многие ли юные поклонники тенниса, заглядывая в статистический протокол, скажем, Australian Open-2011, знают все перипетии четвертьфинального поражения Рафы Надаля от его вечного "клиента" Давида Феррера?

Нет никакого сомнения - Рафа великий боец. Отыграть очередной матч с травмой, со слезами на глазах вытащить третий сет, чтобы с печальной улыбкой наблюдать за тем, как Вавринка шаг за шагом двигается к чемпионству - которое ещё несколько часов назад все, практически все, безоговорочно отдавали тебе... Это, извините, выше сил обычного человека.

rafa_1

Да, испанец был тотальным фаворитом финального противостояния. Не зря же организаторы пригласили на церемонию награждения Пита Сампраса. Предполагалось, что победа Надаля уравняет его по титулам с великим американцем - и передача кубка от Пита к Рафе станет весьма символичной. В итоге "Пит-пистолет", наверняка заготовивший красивую речь для церемонии награждения, на протяжении целого часа агонии на корте напряжённо думал, что бы такого хорошего сказать Вавринке.

В итоге получилось тоже неплохо, хотя и несколько сумбурно. Вряд ли, даже при невероятно упорной работе на тренировках, Стэн сумеет на самом деле выйти на один уровень с Надалем и Джоковичем, как об этом сказал Пит. Да швейцарец и сам всё прекрасно понимает: "Эта цель для меня слишком далека. Не могу сказать, что сумею побороться за лидерство в мировом рейтинге".

зуеу_2

А ведь сегодня Стэн стал третьей ракеткой мира. И, что не менее важно - первой ракеткой Швейцарии. Опередив Федерера – но и оказав ему небольшую услугу. Теперь в 2014 году Рафа уже не сможет догнать Роджера по количеству побед на "Шлемах".  Впервые в своей карьере Стэн вышел на первый план в родной стране. И сколько бы турниров не выиграл в будущем великолепный швейцарец, сегодня и сейчас он находится на собственном пике.

Сколько говорилось про звёздных тренеров Топ-игроков АТР накануне Australian Open? Иван Лендл, Стефан Эдберг, Борис Беккер, Майкл Чанг, Горан Иванишевич... А в результате лучше всех показал себя тандем Вавринка - Норман. Магнус, великолепный, расчётливый Магнус, стал тем самым недостающим звеном, которое завершило формирование нового Топ-теннисиста.

И, к слову, окончательно разбило пресловутую "Большую четвёрку". Каков баланс сил в мужском теннисе на данный момент? Стареющий Федерер, восстанавливающийся Маррей, ментально надломленный Джокович, травмированный Надаль. Похоже, проблемы со спиной - "фирменная" беда великих игроков. За последние годы эта напасть поочерёдно не давала играть на привычном уровне Федереру и Маррею - и вот теперь Рафа.

stan_3

Впрочем, железный испанец уже не раз и не два доказал, что способен справиться с любой проблемой. Слёзы на Rod Laver Arena - лишь подтверждение того, что Надаль остаётся человеком, а не окончательно перешёл в сонм полубогов. Он справится, обязательно. И организаторам "Ролан Гаррос"-2014 стоит уже сейчас заказывать место в VIP-ложе для Пита Сампраса.  А самому Питу – не выбрасывать из памяти торжественную речь, заготовленную на вчерашний день. Она обязательно пригодится в самом скором времени. 

Игроки в сюжете: Вавринка Станислас Надаль Рафаэль Сампрас Пит
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке