Australian Open-2014. Напрасные ожидания

8 января 2014
Новости тенниса

Накануне старта первого в сезоне турнира "Большого шлема" эксперты и болельщики анализируют шансы игроков добиться успеха на кортах Мельбурна. Всех участников будущих соревнований можно разделить на пять условных групп. О игроках, от которых не стоит в ближайшие две недели ждать больших побед - в первой части проекта "Australian Open-2014".

Часть первая. АТР

Энди Маррей

andy_1

Безусловно, трёхкратный финалист Australian Open немного лукавил, когда говорил, что от него не следует ожидать многого в ближайшее время. Конечно, за те две недели, что разделяют трёхсетовое поражение Энди от Флориана Майера в четвертьфинале турнира в Дохе и первый матч в Мельбурне, Иван Лендл и тренерский штаб британца смогут подтянуть его уровень. Но Маррей понимает, что форсировать набор формы тоже не стоит - ведь это чревато рецидивом травмы. По сравнению с такой угрозой меркнут даже 1200 очков, которые шотландцу предстоит защищать.

Томаш Бердых

tomas_2

Три последних года лучший теннисист Чехии неизменно добирался в Мельбурне до четвертьфинала, где столь же неизменно и почти безропотно проигрывал великим: дважды Новаку Джоковичу и один раз Рафаэлю Надалю. На сей раз кажется, что Томашу не под силу будет достигнуть и привычного рубежа. Косвенным образом это подтверждает и сам Бердых, заявляя, что его предсезонная подготовка прошла не лучшим образом и набирать форму он будет уже по ходу сезона.

Николас Альмагро

nico_3

В прошлом сезоне только досадная травма помешала великолепно игравшему Нико Альмагро дожать в 1/4 финала Давида Феррера и выйти на принципиально новый уровень. Сейчас у испанца тоже травма, но теперь она всерьёз может помешать ему пройти достаточно далеко. Тем более, у Николаса было повреждено плечо, что существенно осложнит ему действия на подаче. Если вспомнить, как восхитительно испанец подавал в Мельбурне год назад, его шансы в глазах болельщиков уменьшатся ещё серьёзнее.

Фабио Фоньини

fabio_4

В Ченнае импульсивный итальянец потянул мышцу бедра и вынужден был досрочно сняться с игры. Подозревали разрыв, но результаты медицинского обследования немного успокоили - на Australian Open "Фог" сыграть сможет. Вот только как это скажется на действиях и без того нестабильного итальянца? Тем более, что корты Melbourne Park в этом сезоне стали существенно быстрее. Если в прошлом сезоне здоровый Фабио проиграл в Мельбурне уже в стартовом раунде, то что будет теперь?

Ежи Янович

jerzy_5

Ещё один человек, шансы которого пострадали из-за травмы. У Яновича было повреждение ноги, из-за которого он не смог сыграть на Кубке Хопмана. Ежи вернулся к соревнованиям в Сиднее, но, право, лучше бы он этого не делал - в противостоянии с Александром Долгополовым польский гигант выглядел откровенно медленным, и украинец "разобрал его на запчасти" менее чем за час. Конечно, можно верить в чудесное воскрешение к старту австралийского "мэйджора", но скорее поляк наберёт убойную форму уже к весенним хардовым "Мастерсам".

Часть вторая. WTA

Сара Эррани

sara_6

"Они ничего не забыли и ничему не научились". Как про Сару Эррани сказано. Не было у итальянки подачи в прошлом сезоне - так и в 2014 году её не видно, как говорится, днём с огнём. Поражения от соперниц калибра Вани Кинг и Цветаны Пиронковой тоже не красят имидж человека, претендующего на звание Топ-теннисистки. Да ещё и это ускорение кортов... В 2012 году Сара была на Australian Open в четвертьфинале, в 2011 и 2013 - проиграла уже в первом раунде. Отчего-то кажется, что второй вариант для Эррани образца-2014 ближе.

Каролин Возняцки

caro_7

После обескураживающего поражения от Люси Шафаржовой во втором круге соревнований в Сиднее датчанка сияла и взахлёб рассказывала на пресс-конференции, что год для неё начался - просто лучше не придумаешь. Разумеется, предложение руки и сердца от любимого бойфренда - это очень приятно и замечательно, однако Возняцки не мешало бы вспомнить, что она выдающаяся теннисистка, а не просто обычная девушка. Экс-первая ракетка мира, в конце концов. Сейчас же создаётся стойкое впечатление, что кольцо Рори Макилроя для Каро значит куда больше, чем кубок Дафны Экхёрст.

Симона Халеп

simona_8

В 2013 году молодая румынка выглядела настоящим ураганом, один за другим завоёвывая титулы WTА, которых под занавес сезона у неё набралось целых шесть. Правда, с одной оговоркой - вся эта феерия происходила исключительно на не самых крупных турнирах. Важнейшие же соревнования пока что не покоряются Симоне. Да и новый сезон она начала далеко не блестяще, уже в первом круге турнира в Сиднее без вариантов уступив Мэдисон Киз. В целом, создаётся впечатление, что если в 2014 году Халеп и сумеет добиться прогресса на "мэйджорах", то это случится не в Мельбурне.

Роберта Винчи

roberta_9

"Говорим "Винчи" - подразумеваем "Эррани", говорим "Эррани - подразумеваем "Винчи", - так мог бы написать Маяковский о лучшем дуэте современного женского тенниса. Правда, и проблемы у знаменитых итальянок тоже общие. У Роберты всё пока что даже хуже. Поражение от шестнадцатилетней Аны Конюх в первом круге турнира в Окленде. Поражение от всё той же Сары Эррани на старте соревнований в Сиднее. Всё. Если судить по игре, показанной Винчи, то особых шансов в Мельбурне у неё не будет. Тем более, что за восемь лет выступлений на Australian Open Роберта не сподобилась даже пройти дальше третьего раунда.

Саманта Стосур

sam_10

Железная Сэм - одна из лучших теннисисток планеты. Один из самых упорных бойцов Тура. Человек, способный дать бой кому угодно, будь то Серена Уильямс, Виктория Азаренко или Мария Шарапова. С одной единственной оговоркой - всё должно происходить не на родной австралийской земле. В идеале - чем дальше, тем лучше. Психологическое давление в виде ожиданий великой теннисной нации действует на Стосур как удав на кролика - руки начинают трястись, ноги - подгибаться, а мячи - лететь куда угодно, только не в корт. Только два раза из одиннадцати своих выступлений на домашнем "мэйджоре" Саманта сумела дойти хотя бы до четвёртого круга, а в последние два сезона проиграла, соответственно, в первом и втором раундах.

Игроки в сюжете: Альмагро Николас Бердых Томаш Винчи Роберта Возняцки Каролин Маррей Энди Стосур Саманта Фоньини Фабио Халеп Симона Эррани Сара Янович Ежи
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке