Андрей Ольховский: У Джоковича есть запас прочности

23 ноября 2015
Новости тенниса

Итоги завершившегося в Лондоне Итогового чемпионата АТР и сезона в целом в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер сборной России Андрей Ольховский. 

- Андрей, сравните, пожалуйста, финал лондонского турнира со встречей тех же соперников на групповом этапе.
- Наверное, разница состоит в игре Джоковича. Если в матче группового этапа Федерер намного меньше ошибался, то в финале серб, старавшийся действовать более надёжно, чем в предыдущей их встрече, заставил швейцарца играть не так уверенно. Одна двойная ошибка Роджера на матчболе о многом говорит. Определяющим, на мой взгляд, стало начало финала. Новак не смог взять гейм Федерера, который в свою очередь не реализовал брейк-пойнт: допустил лёгкую ошибку при ударе справа. И тут же отдал свою подачу. Это был важный с психологической точки зрения момент. 

- Насколько закономерна победа Джоковича?
- Дело в том, что он провёл один из лучших сезонов в карьере: 11 выигранных им в этом году турниров говорит о том, что он - номер один в мире по праву. Думаю, у него есть запас прочности и на будущий сезон. 

- Каковы перспективы Федерера?
- Мне понравилось, что он стал более активно играть. При его фантастическом умении бить по мячу с лёта, Роджеру нужно как можно больше применять такой стиль. Когда подобная "стена" движется на тебя, это оказывает давление на любого соперника, кроме Джоковича. 

- А что Вы скажете об игре Рафаэля Надаля? Насколько он приблизился к своей прежней форме?
- Победа в трёх матчах группового этапа свидетельствует, что очень приблизился. Может быть, в полуфинале Джокович и преподал Надалю урок тенниса, но это говорит о силе самого серба, а не о слабости испанца, который играл неплохо. Видно, что Рафаэль обретает былые кондиции. 

- Как бы Вы оценили фактически завершившийся сезон для наших ребят?
- Считаю, что их выступления внушают некоторый оптимизм. Может быть, мы ожидали лучших результатов от Михаила Южного, но травмы не позволили ему этого сделать. Удалась концовка сезона у Евгения Донского, Теймураз Габашвили - молодец. Отмечу и Андрея Рублёва, и его тёзку Кузнецова. Главное, что все ребята прибавили в игре. Именно это и внушает оптимизм. 

- Скажите, пожалуйста, несколько слов и о теннисистках.
- Подтвердила свою позицию Мария Шарапова. Считаю, что достаточно успешный для Екатерины Макаровой год смазала травма, которая помешала ей завершить сезон на высокой ноте. У Анастасии Павлюченковой, несмотря на финал Кубка Федерации, выступление в 2015 году тоже было хорошим: победа в Линце, финал в Москве. Отмечу и "кремлёвский" титул Светланы Кузнецовой. Порадовали молодые Дарья Касаткина, Анна Калинская и Маргарита Гаспарян. Думаю, они вполне могут претендовать на номинацию WTA в категории "Открытие года". У девушек в целом ситуация лучше, чем у ребят. Если Макарова восстановится, она вместе с Еленой Весниной может завоевать олимпийские медали в Рио-де-Жанейро.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Гаспарян Маргарита Джокович Новак Донской Евгений Калинская Анна Касаткина Дарья Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Надаль Рафаэль Ольховский Андрей Павлюченкова Анастасия Рублёв Андрей Федерер Роджер Шарапова Мария Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке