Андрей Ольховский: У Азаренко хорошие шансы победить Серену

29 мая 2015
Новости тенниса

Итоги шестого дня "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер национальной сборной России Андрей Ольховский.

- Андрей, повлияла ли сегодняшняя достаточно прохладная погода в Париже на результаты?
- Нет, потому что ничего экстраординарного не случилось: ветер не столь сильный, а облачность не такая уж плотная. Думаю, что была нормальная для тенниса погода. А несколько дождевых капель выпали в самом конце игрового дня.

- Вы говорили мне, что собирались посетить матч с участием Теймураза Габашвили. Какое впечатление произвела на Вас его игра? Разговаривали ли Вы с ним по поводу участия в матче Кубка Дэвиса против испанцев?
- Он играл очень хорошо. Хочу отметить его активность, атакующие действия и уверенность в своих силах в большинстве игровых ситуаций на корте. Да, разговор о Кубке Дэвиса был. Правда, у Тимура есть некие обязательства, но это не означает, что дальнейшие переговоры невозможны.

- На канале Eurosport выходит рубрика "Тренер" с участием наставника Серены Уильямс Патрика Муратоглу. Он раскладывает по полочкам один из предстоящих на следующий день матчей "Ролан Гаррос". Если бы я попросил Вас представить себя в этой роли, какой совет Вы могли бы дать Габашвили, Виктории Азаренко и Екатерине Макаровой, чтобы они смогли обыграть Кеи Нишикори, Серену Уильямс и Ану Иванович соответственно?
- Габашвили нужно показывать свой активный теннис. Не бояться жёсткой игры. Плюс не торопиться: не бить в трудной ситуации навылет, а ждать удобного случая для завершения атаки. Хотелось бы, чтобы у него был высокий процент первой подачи. У Азаренко хорошие шансы на успех. Я бы вообще оценил вероятность победы каждой из теннисисток как пятьдесят на пятьдесят. Главное, не бояться Серены. Думаю, это будет очень интересный матч. Макаровой тоже необходимо показывать свою игру, как и Габашвили. Действовать плотно, уверенно и стабильно. А ещё, если есть соответствующее умение, менять ритм игры с помощью укороченных ударов. Это же касается и Азаренко.

- Сегодня у меня сложилось впечатление, что, несмотря на продолжающуюся простуду, Мария Шарапова играла увереннее, чем в двух предыдущих матчах.
- Действительно, это так. Если дело после подачи доходило до розыгрыша, Шарапова была активнее и выглядела мощнее, чем Стосур.

- Сегодня оправдался прогноз Вашего тёзки Чеснокова относительно турнирной судьбы Мирьяны Лючич-Барони.
- Дело в том, что она действует на грани: делает остро атакующие удары. И если мяч попадает в корт, выигрывает. В матче против Ализе Корне у хорватки было много невынужденных ошибок, что и сыграло роль в его исходе.

- Наблюдая много лет за игрой Роджера Федерера, я сделал вывод о том, что отсутствие двойных ошибок у швейцарца коррелируется с его формой. Верен ли мой вывод?
- Не думаю, что здесь есть взаимосвязь. Многое зависит от соперника. Если он не оказывает давления, Федерер чувствует себя уверенно. Например, как сегодня в матче против Джумхура. Если же давление есть, Роджер вынужден на подаче рисковать. Тогда ему будет сложнее. Пока швейцарец выглядит очень солидно.

- В ту минуту, что мы разговариваем, определяется соперник Федерера по матчу четвёртого круга. Кто для него предпочтительнее: Куэвас или Монфис?
- Психологически более благоприятен Куэвас, потому что он, на мой взгляд, именно в этом аспекте не готов к победе над Роджером. В отличие от Монфиса.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Джумхур Дамир Корне Ализе Куэвас Пабло Лючич-Барони Мирьяна Макарова Екатерина Монфис Гаэль Ольховский Андрей Стосур Саманта Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке