Андрей Ольховский: Простуда не повлияла на игру Марии Шараповой

2 июня 2015
Новости тенниса

Итоги девятого игрового дня "Ролан Гаррос" в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер национальной сборной России Андрей Ольховский.

- Андрей, начнём с сенсации, произошедшей менее часа назад: поражения Петры Квитовой от Тимеа Башински. Насколько неожиданным для Вас стал этот результат?
- Относительно сенсационным. Хотя, честно говоря, я не смотрел этот матч, но несколько дней назад разговаривал с одним любителем тенниса, который был в восторге от игры Башински.

- Для поклонников Марии Шараповой сегодня был не самый удачный день. Могут ли они утешать себя тем, что на результат повлияло недомогание их любимицы?
- Нет. Потому что, как ни странно, заболевший теннисист может при этом находиться в хорошей форме, когда организм не реагирует на простуду. Сегодня замечательно сыграла Люси Шафаржова: удары, которые обычно приносят Марии результат, не достигали цели, так как соперница отбивала мяч в ситуациях, приносивших раньше россиянке очко. В матче был единственный момент, когда Люси проиграла несколько геймов подряд во втором сете, позволив Шараповой сравнять счёт. Это произошло из-за того, что чешка задумалась о победе. Как я и говорил Вам несколько дней назад, выиграть матч бывает сложнее, чем повести в нём и показывать хороший теннис.

- Стало быть, слова Гаэля Монфиса, объяснившего собственное поражение от Роджера Федерера простудой и отсутствием у себя из-за этого энергии, были не более чем отговоркой?
- Повторю то, что говорил в предыдущем интервью: скорее речь идёт о том, что француз элементарно не смог восстановиться после двух пятисетовых матчей подряд. В этом у Федерера было преимущество. Но и сам Роджер сыграл чисто и не дал Гаэлю шансов на успех.

- Серена Уильямс проигрывает первый сет третий матч подряд. Как Вы можете это объяснить?
- Может быть, она поздно включается в игру, раскачивается только ко второму сету. И если бы не её острая подача, сегодня Стивенс могла бы и выиграть. Мне показалось, что младшая из сестёр Уильямс сейчас находится в хорошей физической форме: она прекрасно двигалась в решающем сете.

- Рафаэль Надаль отдал третью партию американцу Джеку Соку. Это сигнал для испанца?
- Нет, это временная расслабленность, такая же, как случилась сегодня и у Новака Джоковича: ведя 4/1 в третьем  сете, он позволил Ришару Гаске выиграть пару геймов. И у испанца, и у серба есть достаточный запас прочности.

- В среду нас ждёт четвертьфинал между ними. Матс Виландер считает, что многое будет зависеть от погоды: при жаре у Рафаэля будет преимущество, а прохлада и ветер на руку Новаку. А что Вы думаете о возможном итоге этого долгожданного противостояния?
- Я считаю, что у Джоковича есть небольшое преимущество при любой погоде. Он - несколько другой оппонент, отличающийся от прежних соперников, попадавшихся на пути  Надаля в нынешнем чемпионате. Серб бьёт по восходящему мячу, раскручивает его. И думаю, что это не даст испанцу времени для острого ответа.

Игроки в сюжете: Башински Тимеа Джокович Новак Квитова Петра Монфис Гаэль Надаль Рафаэль Ольховский Андрей Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке