Андрей Ольховский: Остановить Маррея мог только Джокович

11 июля 2016
Новости тенниса

Итоги завершившегося Уимблдона в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл тренер мужской сборной России Андрей Ольховский.

- Андрей, чем Вам запомнился минувший чемпионат?
- Неожиданным проигрышем Джоковича, выходом в полуфинал Весниной, победой Потаповой и вторым уимблдонским титулом Маррея.

- Почему проиграл казавшийся непобедимым серб?
- Это был один из тех матчей, когда соперник показал очень хорошую игру, а сам Джокович был не в ударе. 

- Конечно, победа Анастасии Потаповой очень приятна. Но говорит ли это о том, что в российском теннисе появился будущий лидер?
- Сложно сказать. Предстоит серьёзная работа для того, чтобы заявить о себе на профессиональном уровне. Но триумф в пятнадцатилетнем возрасте на юниорском Уимблдоне - это великолепный результат.

- Вас не удивила довольно лёгкая победа Энди Маррея в финале?
- Нет, потому что только Джокович мог бы его остановить на пути к титулу. Именно их двоих я считал главными фаворитами чемпионата. Но после поражения серба не думал, что Федерер отдаст полуфинал: сыграли роль две двойные ошибки при счёте 5/6 в четвёртом сете.

- А чем можно объяснить эти ошибки? Может быть, они стали следствием судорог ног?
- Ничем. Даже сам Федерер не может объяснить их причину. Возможно, Роджер решил подать острее и ошибся. Что касается ног, это могло сказаться в пятом сете.

- Как Вы оцените выступления россиян?
- Кузнецов, дошедший до третьего круга, оставил по игре хорошее впечатление. Южному, может быть, не хватило "физики". Выступление остальных, не показавших результат, оценивать сложно. Честно говоря, высоких результатов от них и не ждали.

- Что Вы всё же скажете о Дмитрии Турсунове?
- Он мог бы одолеть соперника в трёх сетах, но в пяти партиях при нынешнем физическом состоянии Диме это сделать трудно.

- А девушки?
- Они, напротив, показали неожиданно хороший результат.

- Создаётся впечатление, что в решающий момент  матча против сильной соперницы Дарья Касаткина теряется. Как и случилось в поединке против Винус Уильямс.
- Я бы не сказал, что Дарья теряется. Она в решающие моменты не играет достаточно остро, а ждёт ошибки соперницы. Касаткиной нужно брать пример с Серены Уильямс, которая выигрывает в таких случаях сама. Потому что если и стоит на кого-то равняться, то только на лучших теннисисток.

- В этом году организаторы отказались от двух незыблемых традиций: первое воскресенье чемпионата было игровым и матчи стартового круга в мужском парном разряде проводились из трёх сетов. Как Вы думаете, возможны ли в перспективе отказ от требований к форме и тай-брейк в решающем сете?
- Игра в первое воскресенье была вынужденным - из-за непогоды - шагом. Равно как и решение по мужским парам. Не думаю, что на Уимблдоне разрешат выступать в цветной форме. А вот предложение Федерера - играть в решающем сете тай-брейк после счёта 12/12 - вполне возможно со временем и примут.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди Ольховский Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке