Андрей Ольховский: Неудачи Шараповой и Кузнецовой на Roland Garros не стали для меня сюрпризом

7 июня 2015
Новости тенниса

Тренер национальной сборной России Андрей Ольховский в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги пятнадцатого игрового дня "Ролан Гаррос" и завершившегося турнира в целом.

- Андрей, как Вы оцените успех Стэна Вавринки?
- Изначально Джокович был фаворитом. Несмотря на сложную турнирную сетку, многие думали, что он победит. Может быть, именно такой трудный для серба путь к финалу сыграл роль. Наверняка, сказался растянутый на два дня матч против Маррея. Это отразилось в третьем и четвёртом сетах решающего поединка чемпионата. 

- Можно ли сказать, что Вавринка становится главной проблемой для Новака на турнирах "Большого шлема", если вспомнить три их пятисетовых матча - в Мельбурне и на US Open? 
- Сложно было предположить, что Вавринка выиграет нынешний "Ролан Гаррос", потому что в предваряющих French Open турнирах Стэн ничего выдающегося не показал. А почему с ним не смогли справиться остальные соперники по чемпионату в Париже? Так что Джокович в этом смысле не исключение. Единственное явное преимущество Стэна - уверенность в собственных силах. Он показал более чистую игру и меньше ошибался.

- А окажись на месте Вавринки Роджер Федерер или Жо-Вилфрид Цонга, сербу было бы легче?
- Трудно сказать. Всё зависело от игры самого Джоковича.

- А может ли он в дальнейшем претендовать на карьерный "Большой шлем"?
- Если продолжит играть так, как в этом сезоне. Но даже при этом повторю: многое зависит от сетки. Не занимай Вавринка девятую позицию в рейтинге ATP, он мог встретиться с сербом в четвёртом круге.

- Поговорим о женском финале. Мне показалось, что перепады в ходе матча были вызваны нервным напряжением обеих его участниц.
- И нервами в том числе. Во втором сете Серена не имела того преимущества, что обычно у неё бывает в важных для американки матчах. Она показала очень хорошую игру в третьей партии со счёта 0/2, тот теннис, который все от неё ждут. А провалы бывают у всех. Плюс не стоит забывать, что Шафаржова на протяжении всего турнира играла очень хорошо.

- Как можно оценить "Ролан Гаррос"-2015 для россиян?
- Особенно оценивать нечего: финал Калинской в юниорских соревнованиях и полуфинал Макаровой и Весниной в паре. Я не ожидал прорыва, потому что не видел для него оснований.

- Неужели Вас никто не разочаровал?
- Я ждал большего от выступления Кузнецовой и Шараповой. Но их неудачи не стали для меня большим сюрпризом.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Веснина Елена Джокович Новак Кузнецова Светлана Макарова Екатерина Ольховский Андрей Уильямс Серена Шарапова Мария Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке