Андрей Кузнецов: Мой приоритет - выступления в одиночном разряде

19 октября 2015
Новости тенниса

Россиянин Андрей Кузнецов на пресс-конференции прокомментировал прошедший матч первого круга домашнего турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", в котором он со счётом 6/4, 6/2 переиграл Раду Албота из Молдовы.

- Андрей, расскажите о прошедшем матче.
- Я доволен своей игрой. Единственное, во втором сете немного занервничал и отдал сопернику два гейма при счёте 5/0. Можно было бы и 6/0 выиграть. В принципе, всё получалось. Я хорошо действовал на тренировках, всё шло отлично. Думаю, это неплохой старт, удалось сэкономить силы. 

- Если можно, расскажите подробнее, что произошло при счёте 5/0.
- Может быть, стал думать о победе и начал осторожничать. По сути, стал играть немного мягче. весь матч я действовал первым номером, а тут начал ждать его ошибки. Это было неправильно. Затем смог собраться и подать на матч.

- В этом году Вы пропустили весь сезон Кубка Дэвиса. С чем это связано? Планируете ли в следующем году вернуться в команду?
- Не совсем весь сезон я пропустил - в матче с датчанами я играл. В остальном просто так сложилось, что до Владивостока лететь далеко (смеётся). Все эти решения были приняты на обоюдном согласии. Я не говорил, что не буду играть и так далее. Просто было принято общее решение, что в двух последующих поединках я не был задействован. 

- Была версия, согласно которой у Вас была травма и отец попросил не привлекать Вас к матчам.
- Касательно матча во Владивостоке, то я тогда не мог сыграть. У меня уже не первый год после травяного сезона начинаются проблемы со здоровьем. Я сразу же еду в Марбелью к своему лечащему врачу. Это уже стало своего рода традицией. Если я пропускаю этот визит, то потом концовка сезона получается скомканной. Повторюсь, я готов играть за сборную и буду делать это в следующем году.

- В этом сезоне Вы решили не лететь в США и остались в Европе, чтобы выступить на серии "Челленджеров". Как Вы считаете, оправдалось ли это решение?
- Это решение мы принимали вместе с отцом. Оно оказалось правильным. Просто есть неприятный опыт игры в квалификациях таких далёких турниров. В Австралии я приехал и проиграл в квалификации, а в итоге из-за заявок пропустил практически месяц. Получается, что ничего не заработал и только потратил деньги. В этот раз решили остаться в Европе, а в итоге я заработал в два раза больше очков, чем в том сезоне на US Open. 

- Будете ли Вы завтра смотреть матч Андрея Рублёва и Михаила Кукушкина? С кем Вам было бы предпочтительнее сыграть?
- Смотреть, конечно же, буду. На вторую часть вопроса, наверное, будет стандартный ответ: "Всегда хочется играть с проигравшим, потому что он слабее" (смеётся). Если честно, то я не люблю вот так загадывать. Проиграть можно и Андрею, и Михаилу. С Андреем я никогда не играл официальные матчи - только тренировались вместе. С Мишей один раз встречались, но это было давно. Наверное, игру Кукушкина я знаю немного лучше.

- Почти все игроки российской сборной после матча в Иркутске отправились на турнир в Санкт-Петербурге. Рассказывали они о своих впечатлениях от новой арены?
- Все, кто там были, отзывались о новом турнире в позитивном ключе. Я тоже хотел там сыграть, но не попал по рейтингу. Ехать на квалификацию я не мог, потому что на эти же сроки был заявлен на "Челленджер" в Турции. Как потом показала практика, я вообще не попал бы в Санкт-Петербург, потому что в итоге играл в полуфинале одиночного разряда и финал пары. Также не хотелось играть улица-зал-улица. В итоге со второго "Челленджера" в Турции мне пришлось сниматься из-за усталости. Я к тому моменту провёл много матчей и решил немного отдохнуть.

- Расскажите о своих выступлениях во время азиатской серии турниров.
- Турниры АТР организовано просто отлично, прекрасные отели, еда. В плане игры тоже доволен. Я уступил Симоне Болелли, который там много кого обыграл, а в Шанхае прошёл квалификацию и затем уступил Фелисиано Лопесу. Мне в том матче немного не повезло, у него отличная подача. В принципе, набрал не так много очков, но зато получил неплохой игровой опыт. 

- В Китае удалось посмотреть что-то за пределами теннисных кортов? 
- Если честно, я не большой любитель ходить куда-то во время турниров, потому что есть определённый режим. Но на этот раз удалось посетить Великую китайскую стену. 

- В Нидерландах в этом сезоне у Вас был "Челленджер", на котором Вы в один день сыграли четыре матча. Расскажите, как Вы смогли выдержать это.
- Там была небольшая ошибка организаторов, которые в принципе предполагали, что в субботу будет плохая погода. Там было штормовое предупреждение, закрыты все аэропорты. Мой парный матч поставили играть на субботу, хотя его вполне можно было бы провести и в пятницу. Для меня главной была "одиночка". Я уже сыграл полуфинал и финал, так что на парный разряд уже и настроя особо не было. Там даже в воскресенье была плохая погода. Если подсчитать, то предматчевые пятиминутные разминки у меня были шесть раз - четыре перед матчами плюс две из-за перерывов. 

Игроки в сюжете: Болелли Симоне Кузнецов Андрей Кукушкин Михаил Лопес Фелисиано Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке