Андрей Кузнецов: Этот год складывается для меня очень удачно

9 сентября 2014
Новости тенниса

Первый номер сборной России в предстоящем матче плей-офф первой группы Кубка Дэвиса с командой Португалии Андрей Кузнецов в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о своих выступлениях в текущем сезоне, а также поведал о подготовке к предстоящему матчу.

- Андрей, как прошла акклиматизация после Нью-Йорка, успели перестроиться?
- Уже всё нормально, хотя первые три дня было нелегко. В основном занимался восстановительными процедурами, но с четверга уже приступил к тренировкам. Со сном всё нормально и чувствую себя хорошо.

- Удалось "прибиться" к кортам?
- Конечно же, они отличаются от тех, на которых мы играли в Нью-Йорке. Но нескольких тренировок хватило, чтобы приспособиться к ним. Мы занимаемся на корте по два раза в день, так что чувствуем себя достаточно комфортно.

- Как Вы оцениваете текущий сезон? С одной стороны, на регулярных турнирах АТР играете со спадами, но при этом дважды выходили в третий раунд "Шлемов" и выиграли "Челленджер".
- Назову этот сезон своим самым успешным на данный момент. Два раза доходил до третьего раунда на турнирах "Большого шлема" - это уже стабильный результат. Если сравнивать с предыдущими сезонами, то и на турнирах АТР играл более стабильно. Дошёл до четвертьфинала в Касабланке, также прошёл квалификацию и один круг в Барселоне. Да, это не звёздные результаты, но уже дополнительные очки. По большей части я стараюсь играть на турнирах АТР. Но на "Челленджерах" тоже удаётся показывать неплохие результаты. Я победил в Остраве, также играл в финале прямо перед US Open. Повторюсь, считаю, что провожу удачный сезон. 

- Если вспомнить матч третьего круга US Open против Энди Маррея, за счёт чего ему удалось Вас обыграть, в чём именно он был сильнее?
- У меня не получилось хорошо начать встречу. Если бы с первых геймов я действовал бы так, как играл с середины второго сета, то была бы совсем другая игра. В третьем сете я уже подсел физически. Думал, что вообще не смогу доиграть поединок, потому что уже болело всё тело. Думал, что если уж мне так плохо, то насколько же плохо было Маррею, если я смог взять тот сет. Если бы самого начала матча я играл таким образом, то всё могло бы сложиться иначе. У Энди бывают провалы, он тоже человек. 

- На Уимблдоне Вы во втором круге обыграли Давида Феррера, а на US Open - его соотечественника Фернандо Вердаско. Получается, испанцы становятся Вашими "клиентами"?
- Тут даже не так... Получилось, что на Уимблдоне я в первом круге обыграл местного теннисиста, а потом испанца - и на US Open то же самое - сначала американца, потом испанца (смеётся). По сути это, конечно же, совпадение. Не забывайте, что я обыгрывал испанцев на не самом их любимом покрытии. Вполне возможно, что на грунте матчи сложились бы не в мою пользу. Правда, Давид Феррер в прошлом году дошёл на Уимблдоне до четвертьфинала, так что он умеет играть на траве. 

- Матч против Энди Маррея проходил на большом корте. Какие впечатления от атмосферы этого поединка?
- До этого я играл и на более крупных аренах, так что никакого дискомфорта не было. Если говорить о поддержке, то за него, наверное, больше болели. У Энди там даже была персональная группа фанатов, распевавшая песни. Но и мои удачные действия приветствовали. А самый главный плюс игры на таком стадионе - система Hawk-Eye. Да, именно в матче с Марреем она мне не сильно помогла. Но вот в поединке с Феррером на Уимблдоне я точно помню, что эта система меня пару раз просто спасла. Просто ты в такие моменты знаешь, что можешь проверить мяч и чувствуешь себя немного более уверенно .

- Вы сейчас являетесь первым номером сборной России. Чувствуете давление, ведь теперь от Вас зависит результат команды?
- Дополнительного давления нет. Есть ответственность, которую испытывает любой игрок национальной сборной - ответственность за результат. Ничего дополнительного давления не чувствую. В матче с ЮАР я играл парный матч, который многое решал, так что какой-то опыт уже есть.

- Кто будет поддерживать Вас в предстоящем матче?
- Честно говоря, пока даже не просил билеты. Брат точно приедет, а вот мама, наверное, не сможет. На самом деле не так много людей.

Игроки в сюжете: Кузнецов Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке