Андрей Кузнецов: Буду играть за Россию

11 октября 2012
Новости тенниса

Как известно, российская сборная впервые за 20 лет вылетела из Мировой группы Кубка Дэвиса. Кто знает, может быть, Андрей Кузнецов, сыграй он в Бразилии, помог бы нашей команде сохранить место в компании сильнейших. Но, с другой стороны, тогда бы россиянин не смог бы выиграть три "челленджера" подряд — в Италии, Словакии и России — и  скакнуть со 130-й позиции в рейтинге АТР на 75-ю. Подмосковный спортсмен примет участие в турнире "Банк Москвы Кубок Кремля", накануне которого Кузнецов дал эксклюзивное интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru.

- Андрей, Вы изначально были заявлены на матч плей-офф с бразильцами. Но в итоге так в нём и не сыграли. Это было Ваше решение?
-Не только: и моё, и моего отца, и агентства IMG, с которым у меня действующий контракт. На самом деле, получилось недопонимание, поскольку я изначально не собирался играть именно в этом матче Кубка Дэвиса и рад тому, что мне пошли навстречу, позволив участвовать в заранее запланированных нами турнирах.

- В будущем году нашей сборной предстоит матч с британцами. Велись ли уже переговоры о Вашем участии в нём?
- Конечно, конкретных разговоров пока не было, но мы сказали, что я готов принять участие в этом матче. Главное, чтобы это было обговорено заранее, чтобы я смог спланировать свой календарь соревнований. Если меня позовут, я сыграю на сто процентов.

- Каковы Ваши нынешние отношения с травяными кортами?
- Это покрытие мне нравится с моего первого Уимблдона. И нынешний сезон на траве я провёл удачно. Но на самом деле я не уверен, что британцы выберут именно это покрытие, учитывая время проведения матча — начало апреля.

- Как по-Вашему, нужно ли непременно выходить в Мировую группу с первой же попытки или стоит наиграть состав, чтобы оказаться в компании сильнейших в боеготовном состоянии, с тем чтобы не вылететь оттуда сразу после возвращения?
- Мне, не имеющему опыта выступлений в Кубке Дэвиса, судить трудно. Но, учитывая то, что смена состава всё равно произойдёт рано или поздно, удержаться в Мировой группе нам будет сложно. Поэтому я в нынешнем вылете не вижу ничего страшного: молодые игроки наберутся опыта и помогут нашей сборной вернуться в компанию сильнейших.

- Что прежде всего сыграло роль в Ваших успехах в последнее время: качественный скачок в подготовке или стечение обстоятельств?
- Сказать, что мы кардинальным образом поменяли тренировочный процесс, я не могу. Думаю, сыграло роль всё вместе: накопленный опыт, физическое состояние, да и время пришло показывать результаты. Хотя все эти три "челленджера" не обошлись без проблем. На первом же турнире я подвернул ногу и вообще не знал, смогу ли играть. Но она, к счастью, быстро зажила. На третьем было и вовсе тяжело. Хорошо, что получилось четыре дня отдыха, за которые я смог восстановиться. Сейчас я нахожусь в хорошем состоянии.

- Каковы планы на турнир "Банк Москвы Кубок Кремля"?
- Конечно, любой турнир хочется выиграть. Но я понимаю, что в сравнении с "Челленджерами" это соревнования уже другого уровня. Нужно реально оценивать свои силы. Надеюсь, что сразу же не проиграю. А как далеко смогу пройти по сетке, буду смотреть по ходу турнира.

- Не секрет, что первые наши теннисисты, ныне выступающие за Казахстан, сделали этот шаг с благословения Шамиля Тарпищева. Однако сейчас, насколько мне известно, наши южные соседи ведут переговоры без оглядки на ФТР. Скажите, Вам не поступало соответствующих предложений?
- Были несколько лет назад. Мы говорили об этом Шамилю Анвяровичу. После того, как мы отказались, более предложений не поступало. ФТР помогла нам с квартирой, за что мы Федерации очень благодарны. Так что я продолжу играть за Россию.


Игроки в сюжете: Кузнецов Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке