Андрей Голубев: В матче с таким игроком, как Рафа, необходимо рисковать

31 августа 2011
Новости тенниса

Никто не ожидал, что в первом матче на US Open-2011 действующему чемпиону Рафаэлю Надалю придется отыгрываться во всех трех сетах и уходить с сетболов. Казахстанец Андрей Голубев был в шаге от сотворения сенсации, но чуда все-таки не произошло. После матча Андрей дал эксклюзивное интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru.

- Андрей, поздравляем с «боевым крещением» на арене Артура Эша в матче против Надаля! Вы продемонстрировали неординарный теннис, и произвели огромное впечатление на болельщиков и телезрителей, создав массу проблем действующему чемпиону турнира. Перед матчем нервничали? В игре было впечатление, что это имело место, и мешало довести многие геймы до логического завершения.
- Да нет, в общем-то я был достаточно спокоен, терять-то мне нечего. Фаворитом был Рафа (смеется). Другое дело, что было некоторое возбуждение, в положительном смысле – все-таки играл на центральном корте впервые. Но это скорее позитив, чем негатив, и вряд ли мешало показывать хороший теннис.

- Энергетика стадиона помогала, болельщиков слышал? Вас немало людей поддерживало.
- Да, конечно, на больших стадионах играть всегда приятнее, чем на обычных кортах, но я был достаточно сконцентрирован на матче, а в таком состоянии мало обращаю внимания на окружающее пространство.

- Такого количества сетболов и брейков в матче с Надалем мало кому удавалось заработать. Во втором сете было семь сетболов, вы делали брейки во всех сетах и вели в счете. Досада есть на то, что не удалось выиграть хотя бы сет? Что помешало аккуратнее сыграть на важных мячах?
- Безусловно, мне нужно было сыграть лучше, постараться использовать шансы. Надалю удавалось удачно действовать в острые моменты, обводить или атаковать с подачи, иногда я слишком рисковал. Ведь чтобы заработать возможность взять розыгрыш, с таким игроком как Рафа рисковать необходимо, это оправданно. Только агрессивная игра, создание шансов может принести результат, может быть, нужно поискать баланс между аккуратными ударами и мощной атакой. В игре может быть всякое, и сегодня я играл так, как играл.

- Андрей, ваш прогресс стал очевиден, когда вы перешли под знамена Казахстана. Можно ли считать этот момент началом вашей новой карьеры, своеобразным «вторым рождением»?
- Да, безусловно. И в сотню я впервые вошел в 2008 году, когда сменил гражданство, дошел тогда до финала в Питере. Постепенно прогрессировал, и еще одним ключевым моментом стало участие в команде Кубка Дэвиса от Казахстана. Это дало мне определенный опыт, в том числе игры пятисетовых матчей, а также игр при большом количестве публики, при совершенно новой атмосфере на стадионе. Федерация тенниса Казахстана мне действительно очень помогла.

 - Что в планах на ближайший период времени, будут ли какие-либо изменения в подготовке? Тренер у вас все тот же?
- В азиатской серии играть не буду, потому что, во-первых, рейтинг позволяет играть только в квалификации, а в этом мало смысла, а во-вторых, я за этот год наездил очень много, и снова путешествовать будет слишком тяжело. Поэтому сначала восстановлюсь в Европе, сыграю в одном-двух «Челленджерах», и осенью поеду на европейские турниры в залах. Тренер у меня тот же, Массимо Пуччи, мы работаем уже восемь лет, еще с того времени, когда я переехал в Италию.

- Спасибо, Андрей, удачи!

Игроки в сюжете: Голубев Андрей Надаль Рафаэль
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке