Андрей Чесноков: Дель Потро выпил из Джоковича все соки

9 июля 2013
Новости тенниса

Завершившийся Уимблдонский турнир был, пожалуй, самым богатым на сенсации за последние двадцать лет. О причинах неудач фаворитов корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал бывший девятый номер мирового рейтинга и первый отечественный теннисист, завоевавший титул на турнире серии "Мастерс", Андрей Чесноков.

- Если анализировать игру Рафаэля Надаля на турнирах "Большого шлема", можно увидеть, что он прибавляет от матча к матчу. В первых кругах он теряет несколько секунд при ударах ему под правую руку. Зато в дальнейшем он уже заранее бежит туда, куда в дальнейшем будет послан мяч. И обыграть его становиться практически невозможно. В этот раз в Уимблдоне он действовал отвратительно. Хуже, чем обычно, в стартовых матчах турниров "Большого шлема".

Я очень расстроился от поражения Роджера Федерера, поскольку понимал - Стаховский, как человек настроения, уступит уже в следующем матче. Действуй Сергей в нём так же, как и во встрече со швейцарцем, он спокойно бы проходил в четвёртый круг. Если же возвращаться к поражению Роджера, я не понимаю, зачем он так часто играл Стаховскому под левую руку, где у украинца очень стабильный удар. А справа Сергей ошибается значительно чаще. 

К тому же мне непонятно стремление Федерера завершать розыгрыш за один - два удара, что просто невозможно. Конечно, он стал старше, но, думаю, способен и на более длительные комбинации. Действующие игроки сказали мне, что Роджер стал меньше, чем раньше, тренироваться. К тому же у него, на мой взгляд, появился небольшой животик.

Португалку Мишель Ларшер де Бриту я увидел впервые четыре года назад. Тогда она считалась очень перспективной. Но за это время она не побеждала ни одну теннисистку из Топ-10. А тут - саму Шарапову, на её любимом Уимблдоне! После выигрыша Марии у гораздо более перспективной, чем Ларшер де Бриту, Младенович – думаю, француженка со временем попадёт в Топ-20, а, возможно, и в первую десятку мирового рейтинга, всё зависит от неё самой – считал, что Шарапова разыгралась и способна далеко пройти по турнирной сетке. Однако она сделала двадцать невынужденных и пять двойных ошибок! Для такого матча – 6/3, 6/4 – это явно много. 

Но даже отсутствие стабильности могло быть компенсировано активно выигранными мячами, а этого тоже не было. У меня создалось впечатление, что Шарапова совсем не играла.
Сабин Лисицки провела, на мой взгляд, лучший турнир в карьере, так что её победа, одержанная в матче с Сереной Уильямс, неудивительна. Особняком лишь стоял финал. Там она, что называется, перегорела. Хорошо ещё, что второй сет завершился со счётом 6/4. В самом начале матче игра у немки не пошла и создалось впечатление, что Сабин только и думала об этом, вместо того, чтобы быстрее забыть о неудаче. В результате мы увидели совершенно непонятные удары - Марион Бартоли вплотную стоит у сетки, её вполне можно перекинуть свечой, но вместо этого Лисицки посылает мяч прямо на ракетку сопернице. Если бы немка сыграла в предыдущих матчах так же, как в финале, её бы победили и Веснина, и Радваньска, и Уильямс.

- Ожидали ли Вы, что Энди Маррей завоюет титул в трёх сетах? 
- Считаю полуфинал Джоковича с Дель Потро украшением Уимблдона-2013. Думаю, для аргентинца это был лучший матч в карьере, наравне с финалом US Open-2009 против Федерера. Один розыгрыш в двадцать с лишним ударов на матчболе у Новака чего стоит! Думаю, в этом поединке Джокович отдал все силы, всего себя. Дель Потро, что называется, выпил из него все соки!

В финале у Джоковича не было свежести и внимания. Помните: во втором сете при счёте 4/2 он сделал две двойные. За решающий матч серб ошибался больше, чем за полуфинал, который длился почти пять часов. Причём если во встрече с Дель Потро часто аргентинец заставлял Новака ошибаться, в финале именно сам серб играл неудачно. Для меня Джокович сильнее Маррея. При всём моём уважении к Энди, считаю, что шотландцу повезло получить в соперники уставшего серба. 

- В этот раз было немало нареканий к покрытию. Многие эксперты говорят о необходимости возвращение к прежней, более быстрой, траве. А каково Ваше мнение?
- Мне непонятны некоторые традиции, существующие на Уимблдонском турнире. Приведу лишь несколько примеров. Однажды меня отказались везти с кортов Queen's Club, где я тренировался, в гостиницу, расположенную рядом. Видите ли, можно на заказанном авто отправиться с тренировочных кортов только на Уимблдон, а уже оттуда в отель! Я плюнул и поехал на метро, сэкономив немало времени. 

А правило, по которому на тренировку выделялось только два мяча! Лишь после массового возмущения теннисистов это исправили. Не понимаю, зачем делать выходной в воскресенье первой недели турнира. Хорошо, что сейчас есть крыша над Центральным кортом. Но этого всё равно мало. Представьте: в понедельник пошёл дождь. И теннисистам, отыгравшим в пятницу, в лучшем случае придётся выйти на корт только во вторник?! 

Не говорю уже про интересы зрителей: есть немало людей, которые могут выбраться на теннис только в воскресенье. Может быть, если организаторы так чтут традиции, вообще вернуться к деревянным ракеткам и длинным брюкам?

Игроки в сюжете: Чесноков Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке