Андрей Чесноков: Действия ВАДА - это бред

8 марта 2016
Новости тенниса

Российский теннисный специалист и тренер Андрей Чесноков в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой Марии Шараповой.

- Андрей, на ком лежит вина в сложившейся ситуации?
- Каждый игрок, прежде чем подписывать контракт на участие в профессиональном Туре, должен прочитать правила ATP или WTA. У мужчин это брошюра в двести страниц. Уверен, что никто из наших теннисистов её не читал. Я - точно с ними, правилами, не знакомился. А представьте, сколько писем получает та же Шарапова. Она физически не может их все прочитать. Предупреждение о том, что список запрещённых препаратов пополнился, ей должны были вручить лично в руки. И даже не столько ей самой, сколько её личному врачу и менеджеру. Хорошо, она бы прочитала это письмо. Но я не уверен, что Шарапова досконально знает, что именно пьёт из назначенных доктором препаратов. Это находится в компетенции её врача. Да, Мария виновата, что не прочитала письмо, но в меньшей степени, чем ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство - прим. GoTennis.ru), на котором лежит большая часть вины.

- Как можно расценить слова разработчика милдроната о том, что этот препарат не может считаться допингом, потому что не даёт спортсмену никаких преимуществ, а лишь помогает преодолеть негативные последствия нагрузок?
- Мнение разработчика препарата должно восприниматься как весомое и обязательно учитываться. Если ВАДА считает, что милдроната - допинг, оно должно доказать это. Привести данные проведённых испытаний препарата.

- Ситуация с Шараповой стала продолжением серии допинговых скандалов в российском спорте. Многие видят в них политическую составляющую. А Вы?
- На месте легкоатлетов, не уличённых в применении допинга, но лишённых права выступить на Олимпиаде, я бы стал бороться за поездку в Рио-де-Жанейро. Получилась странная ситуация: дисквалифицированная Степанова начинает скрытой камерой записывать разговоры коллег по сборной и тренеров. После чего срок её отлучения от лёгкой атлетики сокращают вдвое, с двух лет до года. То есть поощряют доносы. А если она начнёт выдавать государственные тайны, её что, вообще амнистируют? Честно говоря, я бы на месте её коллег отказался находиться со Степановой в одной раздевалке.

Для меня то, что делает ВАДА, это бред. Допустим, у меня насморк, я пошёл в аптеку и купил соответствующие капли. А на следующий день получаю положительную пробу на допинг. Но я не знал, что эти капли содержат запрещённый ВАДА компонент. У человека, который осознанно принимает допинг, пропитан им весь организм.

- Каковы перспективы развития этой ситуации: дисквалифицируют ли Шарапову и, если да, на какой срок?
- Я не знаю. Но безотносительно Шараповой, четыре года дисквалификации - это обычный в таких случаях срок - приговор спортсмену, который может за это время спиться. Неоправданно строгое наказание.

Игроки в сюжете: Чесноков Андрей Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке