Андре Агасси будет включен в Зал теннисной славы в эту субботу

8 июля 2011
Новости тенниса

Официальная церемония включения 8-кратного чемпиона турниров «Большого Шлема» легендарного американца Андре Агасси в Международный Зал теннисной славы (International Tennis Hall of Fame) состоится в эту субботу, 9 июля. Об этом в четверг сообщает AFP.

41-летний Агасси - один из семи теннисистов, завоевавших Карьерный Шлем, то есть в разные годы выигравших все четыре турнира из серии «Большого Шлема». В течение своей 20-летней карьеры американец в общей сложности 101 неделю находился на вершине рейтинга АТР.

Андре - муж другой легендарной личности в истории мирового тенниса – 22-кратной чемпионки турниров «Большого Шлема» немки Штеффи Граф, которая была введена в Зал славы в 2004-м году.

 

«Для меня, действительно, большая честь - быть в числе самых великих теннисистов мира, это огромное признание. Теннис дал мне все, что есть в моей жизни, он подарил мне жену. Моя теннисная карьера отразилась на судьбах других людей», - отметил Андре.

Торжественная церемония включения Агасси в Зал славы состоится во время полуфиналов травяного турнира Campbell's Hall of Fame Championships-2011, который в эти дни проходит в Ньюпорте (США, Род-Айленд).

«Это будут потрясающие выходные, так как мы празднуем введение в Зал славы одного из самых выдающихся атлетов в нашем виде спорта», - отметил, в свою очередь, директор турнира и по совместительству исполнительный директор International Tennis Hall of Fame Марк Стеннинг.

За свою профессиональную карьеру Андре завоевал 60 титулов, включая победы на Australian Open (1995, 2000, 2001, 2003 гг.), «Ролан Гаррос»-1999, Уимблдоне-1992 и US Open (1994, 1999 гг.). Он также завоевал золотую медаль в одиночном разряде на Олимпиаде в Атланте-1996. В сезонах 1990 и 1992 в составе сборной США Агасси стал обладателем Кубка Дэвиса.

 

Другие игроки-обладатели Карьерного Шлема – Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Дональд Бадж, Рой Эмерсон, Рой Лэйвер и Фред Перри.

Андре Агасси начал свою профессиональную карьеру в 1986 году, когда ему было 16 лет. Ракетку на гвоздь американец повесил в 2006-м году сразу после поражения в третьем раунде US Open от немца Бенджамина Беккера.

Игроки в сюжете: Andre Agassi Steffi Graf
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке