Анастасия Мыскина: Хочу, чтобы все наши ведущие теннисистки сыграли на Олимпиаде

7 февраля 2016
Новости тенниса

Пара в составе Дарьи Касаткиной и Екатерины Макаровой принесла хозяйкам корта очко престижа в четвертьфинале командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации" между сборными России и Нидерландов. На пресс-конференцию подвести итоги матча пришли победительницы поединка дуэтов и капитан команды Анастасия Мыскина.

- Анастасия, не испытываете ли Вы шок от результата матча?
Анастасия Мыскина: Сборная Нидерландов играет прекрасно уже два года. Поэтому мы не шокированы, а немного удручены. Если что-то нас и шокировало, только то, что все касания мяча троса сетки оказались в пользу соперниц. 

- Если бы у Вас появилась возможность ещё раз сыграть этот матч, Вы бы что-нибудь изменили в составе, заявке на игру?
Анастасия Мыскина: Нет, я бы ничего не поменяла.

- Когда Вы точно знали, что Мария Шарапова не сыграет в этом четвертьфинале?
Анастасия Мыскина: В четверг вечером.

- В таком случае, было ли это порядочно по отношению к зрителям, которых в течение недели привлекали в "Олимпийский" именем Шараповой?
Анастасия Мыскина: С парного матча не ушёл никто, хотя все понимали, что Шарапова в нём не сыграет. Трибуны были заполнены. Мы увидели людей, которые хотели нам помочь и подержать.

- Признайтесь, на Вас давили, чтобы в составе оказалась Мария Шарапова?
Анастасия Мыскина: Вы постоянно задаёте провокационные вопросы. Нет, меня никто не упрашивал. В олимпийский год турнир на Играх - главный. И хочется, чтобы все наши ведущие теннисистки смогли в нём участвовать. А для этого необходимо соблюсти установленный ITF норматив. Например, Свете нужно было обязательно сыграть ещё один матч Кубка Федерации, Маргарите Гаспарян - тоже. Мы стараемся учитывать пожелания игроков.

- Почему не нашлось места в команде Анастасии Павлюченковой?
Анастасия Мыскина: В сборной могут сыграть только четверо. Настя примет участие в турнире в Санкт-Петербурге (свой первый матч Павлюченкова проведёт с одной из победительниц квалификации во вторник, - прим. GoTennis.ru).

- Всё-таки, учитывая длинный субботний матч с участием Светланы Кузнецовой, возможно, было бы правильнее в первой воскресной встрече выпустить на корт Дарью Касаткину?
Анастасия Мыскина: У нас вчера вечером были дискуссии на эту тему. Заявлять Дарью при счёте 0:2 мы не стали.

- Михаил Южный в 2002 году вышел-таки на корт в решающий момент. 
Анастасия Мыскина: Но там командный счёт был 2:2. (речь идёт о финальном матче Кубка Дэвиса против сборной Франции в Париже, прим. GoTennis.ru)

- И всё-таки у Дарьи был шанс стать героиней матча.
Дарья Касаткина: Я не знаю, как бы сыграла. Могла бы раскрепоститься. Но возможно, что случилось бы наоборот. 

- Тарпищев считает, что главное - результат в каждом конкретном матче. Возможно, стоило сосредоточиться на победе здесь и формировать состав именно под матч Кубка Федерации?
Анастасия Мыскина: Мы готовились серьёзно. Знали о том, что соперницы прекрасно играют в матчах Кубка Федерации. Наверное, мы допустили какие-то неверные шаги. Но сделали всё возможное, чтобы выиграть. 

- Екатерина, сравните ощущения от поражения в Праге, где до завоевания трофея нашей команде оставался шаг, и от неудачи в "Олимпийском".
Екатерина Макарова: В Праге мне очень хотелось помочь команде, но не было физических возможностей. Желала выиграть и в четвертьфинале. Поэтому мне в равной мере обидны оба поражения нашей сборной.

- Тарпищев признавался, что теряет в весе, когда сидит на капитанском месте в матчах Кубка Дэвиса. А Вы?
Анастасия Мыскина: Меня все называют вешалкой и постоянно подкармливают (смеётся). А если серьёзно, конечно, на капитанском месте во время матчей худеешь. 

- С кем бы было предпочтительней встретиться в переходном матче?
Анастасия Мыскина: Не хотелось бы ехать далеко. Но Вы же понимаете, что выбор соперника зависит не от нас.

- Дарья, как Вам впервые игралось вместе с Екатериной?
Дарья Касаткина: Прекрасно. Надеюсь, это будет не последний мой победный матч за сборную.
Екатерина Макарова: Мы с Дарьей играли на одном дыхании. Ощущения такие же, как от дебюта с Леной Весниной, хотя мы тогда уступили при уже выигрышном командном счёте.

Игроки в сюжете: Касаткина Дарья Макарова Екатерина Мыскина Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке