Ана Иванович: Пока мне не удалось найти баланс между теннисом и личной жизнью

1 ноября 2011
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира сербка Ана Иванович в интервью швейцарскому изданию Blick рассказала о своей нынешней форме, о совмещении карьеры и личной жизни, а также посочувствовала местному спортсмену Роджеру Федереру, уступившему сербу Новаку Джоковичу в полуфинале US Open-2011.

- В свой лучший день Вы способны уверенно побеждать таких Топ-игроков, как Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова. Затем в следующем круге Вы можете уступить малоизвестной сопернице. С чем это связано?
- Эта нестабильность пришла ко мне после травмы спины. Но иногда проблема также и у меня в голове, мне не хватает уверенности. Часто свою роль играют сразу несколько факторов. Добиться успеха порой легко, а порой очень сложно.

- Оцените свою нынешнюю игру по сравнению с временами, когда Вы побеждали на "Ролан Гаррос" и были первой ракеткой мира.
- Я часто думаю, что при своей лучшей игре сейчас я даже стала сильнее. Смотрю видео своих старых матчей и отмечаю, что заметно улучшила удар справа. Сейчас я больше подкручиваю мяч, раньше же владела практически плоским ударом. Всегда нервничала и гадала, попадет ли мяч в корт.

- Теперь Вы наверно знаете, что надо делать, чтобы стать великой чемпионкой?
- Здесь очень многое зависит от уверенности в своих силах. Также крайне важно сразу поймать игровой ритм. Когда все время побеждаешь, уже практически не появляется пессимистичных мыслей в голове. Но как только начинается череда неудач, найти себя становится все сложнее. Мой новый тренер Найджел Сирс очень помогает мне сделать это поскорее.

- Недавно Вы говорили, что сложно быть на 100 процентов уверенной в чем-либо в этой жизни, в том числе это касается и романтических отношений. Получается, что выступления в Туре и любовь несовместимы?
- Личные отношения отнимают много сил, требуют времени. Конечно, есть такие люди, как Роджер, Новак и Рафа - у них все прекрасно сбалансировано. Но мужчинам в этом смысле легче - они менее эмоциональны. Нам же приходится скрывать свои эмоции и при этом все время выдерживать внимание многочисленных журналистов.

- Такова плата за популярность.
- Возможно, мне удастся найти баланс между спортом и личной жизнью, но сейчас еще очень многое нужно сделать в теннисе. Я пыталась строить отношения и одновременно бороться за титулы в Туре, и пока это не очень хорошо совмещалось. С другой стороны, не слишком радостно много тренироваться, выступать на турнирах и при этом быть одинокой.

- Вы являетеся одним из символов красоты женского Тура. Вам нравится принимать участие в многочисленных фотосессиях, видеть свое лицо на обложках глянцевых журналов?
- Иногда, конечно, устаешь от этого. Но это также часть моей жизни, которая доставляет мне радость. Моя основная повседневная одежда - спортивный костюм. Поэтому приятно бывает поработать со стилистами, одеть  что-нибудь яркое. С людьми из индустрии моды я могу говорить на самые разные темы, а не только обсуждать качество своей игры в последнем матче. Но вообще позировать фотографам - занятие не самое приятное, особенно если учесть, что в это время за тобой следит очень много людей.

- Раньше Вы были, вероятно, главной звездой сербского тенниса. Теперь это место занимает Новак Джокович. Что можете сказать о его успехе в этом сезоне?
- Хотела бы взять с него пример  и повторить подобное. Это просто невероятно. В Сербии Новака считают национальным героем. То, чего он достиг - это мечта любого спортсмена. Очень рада за него ещё и потому, что мы давно дружим. Лично наблюдала за его триумфом на Australian Open и знаю, как он был тогда счастлив.

- Он передал Вам свой секрет успеха?
- Новак говорит, что главное - быть счастливым и наслаждаться любимым делом. Он всегда готов пошутить по любому поводу.  

- Каким бы отличным игроком ни был Новак, скажите, какова была вероятность того, что он выполнит прием по линии на матчболе Федерера в полуфинале US Open-2011?
- Это просто безумие! Я не уверена, что у Новака такое бы потом получилось хотя бы два раза из десяти попыток. Могу себе представить, как тяжело было Роджеру в тот момент. Затем Федерер не смог дважды подряд хорошо выполнить подачу, хотя он, конечно же, силен в этом компоненте. Такое очень трудно принять.

- Вы сочувствуете Роджеру?
- А как иначе? Пусть у него уже есть 16 титулов Grand Slam, подобные поражения всегда очень обидны. Ты проводишь великолепный матч, и вдруг все рушится у тебя на глазах. Я тоже часто наблюдала, как соперница выполняет подобный "виннерс" словно бы из ниоткуда. Это очень болезненно.

- Вы живете в Базеле. Где можно встретиться с Аной Иванович?
- Я живу недалеко от местного зоопарка. Иногда хожу в оздоровительный центр, провожу время в спа-салоне, бассейне или сауне. Или же посещаю мой любимый ресторан Oliv.

- Вас часто узнают на улице?
- Да, но люди в Швейцарии всегда уважают твое личное пространство. В Сербии каждый общается с тобой, как с лучшим другом, может навязывать тебе своё общество. Некоторые сербы уверены, что я знаю их лично, причем даже если мы встречаемся в какой-то другой стране. Это немного странно.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Иванович Ана Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке