Алиса Клейбанова: Играю в платьях от Винус Уильямс

16 октября 2013
Новости тенниса

Матч второго круга турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" против испанки Карлы Суарес Наварро сложился для россиянки Алисы Клейбановой по счёту легче, чем предыдущий. На пресс-конференции московская теннисистка рассказала о том, за счёт чего ей удалось выиграть, и планах на будущий сезон.

- Алиса, сравните свои ощущения после вчерашней и сегодняшней встреч.
- Первая игра всегда сложна на любом турнире. Сегодня я действовала чище в важные моменты матча. Мне удалось выиграть первый сет. Что до соперниц, они - разные, их трудно сравнивать. Для Суарес Наварро этот год сложился удачно, она добилась хороших результатов на быстрых покрытиях. Наши с ней матчи проходят на высоком уровне. Мне нравится с ней играть. Но я знала, что у меня есть хорошие шансы выиграть у Карлы.

- Как оценивает Вашу игру в Москве Ваш тренер Юлиан Веспан?
- Он всегда верит в меня, знает о моём потенциале. Ничего удивительного в моём нынешнем выступлении для него нет. Да, играть идеально удаётся не всегда. Но если побеждаешь в матче с соперницей, которая сама ничего не отдаёт, так что приходится сражаться за каждое очко, положительные впечатления от своего тенниса перевешивают недостатки. Теперь я постараюсь подготовиться и хорошо выступить в следующей встрече.

- Вас во второй раз поставили играть на первом корте. Не обидно?
- Честно говоря, мне предложили сыграть на Центральном, но последним запуском. Мне очень не хотелось ждать целый день и играть ночью. К тому же на первом корте трибуны вместительные, за моими матчами наблюдало много народа. Мне это нравится. Конечно, если доберусь до полуфинала, сыграю на Центральном корте.

- Но теннисисты говорят, что покрытие на этих кортах отличается...
- Не думаю. Подложка под покрытием - возможно. Но в моих длительных - по два-три часа матчах - времени приспособиться обычно хватает.

- Вы уже попали в квалификационный турнир Australian Open. Каковы Ваши планы в начале будущего года?
- Я полечу в Австралию и буду искать турнир, где могла бы сыграть перед мельбурнским чемпионатом.

- Вам предлагали сыграть в финале Кубка Федерации?
- Пока разговора на эту тему не было. Если предложат, тогда и будем обсуждать. Сейчас я сконцентрирована на "Кубке Кремля".

- У Вас очень красивый наряд...
- Спасибо, я передам Винус (Клейбанова носит одежду, которую производит фирма старшей из сестёр Уильямс - примечание GoTennis.ru). Мне прислали несколько комплектов формы на пробу незадолго до начала московского турнира. Хорошо, что они отличаются от стандартных. Честно говоря, уже приелось, когда у каждого второго теннисиста одна и та же форма. В фирме Винус работает опытная команда. Да и она сама знает, какие материалы использовать, например, при игре в жару. Нет общего подхода ко всем: никого не заставляют брать то, что не нравится. Если игрок предпочитает классику, именно такой комплект ему и предложат.

Игроки в сюжете: Клейбанова Алиса
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке