Алексей Яшин: Мой любимый теннисист - Федерер

18 декабря 2015
Новости тенниса

Сегодня на кортах комплекса "Мультиспорт" в Лужниках состоялся выставочный турнир "Звёзды тенниса и хоккея". Один из его участников - хоккеист Алексей Яшин, выступавший в НХЛ и являющийся серебряным призёром Олимпиады-1998, - в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о своём опыте выступления на корте и оценил состояние дел в российском хоккее. 

- Много лет назад на сборах в Новогорске мне довелось пообщаться с Вашим тёзкой – вратарём сборной России Червяковым. Он рассказал, что использует теннисный мяч для тренировок. А непосредственно игра в теннис может быть элементом подготовки к хоккейным матчам?
- Конечно. Хотя в отличие от командных видов спорта, например, баскетбола, устроить общекомандную тренировку в индивидуальном - теннисе - тренеру сложно. Тем не менее, теннис любят и российские хоккеисты, и игроки НХЛ. Это самый популярный у нас вид. Мы постоянно смотрим соревнования и сами выходим на корт. 

- Кто из Ваших коллег по ледовой площадке самый сильный на корте?
- За океаном я ни с кем не играл, а из наших хоккеистов выделю Буре и Козлова. 

- Как хоккейные навыки помогают при игре в теннис и, напротив, чем тренировки на корте облегчают жизнь на ледовой площадке?
- У нас клюшка и шайба, здесь - ракетка и мяч. Хотя в этих играх и работают разные группы мышц, они всё-таки во многом схожи. Прежде всего, реакцией и скоростью в принятии решений.  

- Вы впервые играете в подобном турнире?
- Нет, в третий раз. Сегодня моим партнёром была Катя Макарова. Конечно, я с пониманием относился к её советам и спокойно воспринимал её как лидера нашей пары. 

- Кто из теннисистов - Ваш кумир?
- Мне очень нравится Федерер. А из игроков прошлого - Ноа, Сампрас, Агасси. Но я отдаю должное и Джоковичу, Надалю и Маррею. А у девушек переживаю за всех наших теннисисток. В своё время болел за Настю Мыскину на US Open. 

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российского хоккея?
- Вопрос Вы задали довольно обще. В целом положение дел хорошее: мы четырежды выиграли чемпионаты мира за семь лет. 

- Я имею в виду наличие талантливой молодёжи.
- Она, разумеется, есть.  Могу назвать Панарина, Кузнецова и Тарасенко. Конечно, всегда хочется большего. Чтобы таких было не трое, а пятьдесят, на целую сборную.   

- Чем Вы можете объяснить неудачи российской команды на Олимпиадах?
- Тем, что это - особенный турнир: в нём принимают участие все сильнейшие хоккеисты. В отличие от мировых первенств, когда одна сборная может приехать в оптимальном составе, а другая в более слабом. К тому же, в этих матчах играет роль удача. Если в советское время наша команда была на голову сильнее всех, сейчас мы имеем восемь примерно равных сборных, имеющих одинаковые шансы на успех.  

- Ну, что же. Пожелаю удачи и всему российскому хоккею, и Вам, Алексей,  лично: на корте и в жизни.
- Спасибо.

Игроки в сюжете: Агасси Андре Джокович Новак Макарова Екатерина Маррей Энди Мыскина Анастасия Надаль Рафаэль Ноа Янник Сампрас Пит Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке