Алексей Селиваненко: Решение ITF по Кальяри - это вопрос репутации

29 июля 2013
Новости тенниса

Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru прокомментировал решение ITF провести финальный матч Кубка Федерации, в котором сыграют сборные Италии и России, в городе Кальяри.

- Почему Международная федерация тенниса всё-таки поддалась давлению со стороны итальянцев?
- Думаю, что это решение на совести Совета директоров ITF, который фактически признал Кальяри вторым по величине городом Италии: как известно, финал Кубка Федерации, согласно регламенту, должен проходить либо в столице, либо в значимом городе страны.

- Каковы были доводы итальянской стороны?
- Они состояли в том, что Кальяри – столица региона. А значит, в их понимании, второй по значимости город Италии. С чем Совет директоров ITF и согласился. Выводы пусть каждый делает сам.

- ФТР могла подать протест, в связи с явным нарушением установленных самой Международной федерацией тенниса правил?
- У спортсменов и Федерации тенниса России одно требование: чтобы корт, на котором проходят соревнования, был установленных правилами размеров, ровный и не скользкий. Всё остальное второстепенно. У нас нет никаких сомнений, что требования к корту в Кальяри будут выполнены. С другой стороны, возникает вопрос, насколько допустимо проводить финал юбилейного розыгрыша Кубка Федерации в таком месте. Думаю, что каждый член Совета директоров решал для себя вопрос, что для него важнее: сиюминутные интересы или собственный престиж. Вот они и решили, что Кальяри это то место, куда спонсоры с радостью приедут и куда ринутся толпы болельщиков со всего мира.

- Если столь радужные ожидания не оправдаются, это послужит уроком для Международной федерации тенниса?
- Ну, год назад ITF же решила, что Хихон – значимый город в Испании, и отдала ему право на проведение финала Кубка Дэвиса.

- Может быть, сыграло роль материальное стимулирование членов Совета директоров ITF?
- Я не буду это комментировать. Повторяю: решение полностью лежит на каждом члене Совета директоров Международной федерации тенниса.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке