Александра Поспелова: В поражении я виновата сама

24 июля 2013
Новости тенниса

Дебютировавшая на чемпионате Европы в возрастной категории до 16 лет москвичка Александра Поспелова свой первый на турнире матч в одиночном разряде проиграла, но в борьбе. Поражение в решающем сете со счётом 5/7, да ещё и после выигранной в сухую второй партии, могло бы выбить из колеи и более опытную теннисистку. Однако чемпионка России-2012 в этой возрастной категории отвечала на вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru, не теряя самообладания.

- Александра, как Вы пришли в теннис?
- До того, как в пятилетнем возрасте прийти на корт, я занималась художественной гимнастикой, и после этого ещё два года совмещала оба вида спорта. Но, в конце концов, пришлось выбирать что-то одно, и я остановилась на теннисе.

- Это было Ваше решение или родительское?
- Совместное.

- Ваши родители имеют какое-то отношение к спорту?
- Мама занималась волейболом, а папа играл в футбол.

- Тогда почему Вы остановили выбор именно на теннисе, а не на этих видах спорта?
- Так посоветовал родителям их друг. И, честно говоря, я об этом не жалею. Даже о том, что бросила художественную гимнастику. Наверное, мне важна эмоциональная составляющая, которой в теннисе хоть отбавляй.

- Как повлиял на неудачный исход Вашего первого на чемпионате Европы матча перерыв, связанный с непогодой?
- Возможно, это как-то и сказалось. Но я бы не стала всё валить именно на него. Да и легко выигранный второй сет меня не расхолодил. Виновата я сама. Соперница била не сильно, а, что называется, терпела. Я должна была её обыгрывать. Изначально планировала пройти один – два круга. Конечно, я расстроилась, но жизнь с этим поражением не кончается (улыбается).

- Когда в прошлом году, выиграв чемпионат России среди 16-летних, Вы по возрасту не смогли принять участие в первенстве Европы в этой же категории, было очень обидно: как-никак, с точки зрения спортивного отбора, Вы это право заслужили?
- Не очень, потому что я смогла сыграть в чемпионате Европы в категории до 14 лет.

- Что скажете о паре?
- Я никогда раньше не играла вместе с Калинской. Мы только тренировались. Зато теперь, проиграв в "одиночке", у нас будет дополнительный стимул хорошо выступить в парном разряде.

- Где Вы тренируетесь?
- До 13 лет – в "Лужниках" у Елены Григорьевны Гранатуровой, а сейчас – на "Спартаке".

- Вы хорошо общаетесь. Наверное, много читаете?
- (смеётся) Нет. Хотя мама мне постоянно что-то рекомендует. Сейчас, например, я читаю книгу о психологии в теннисе: думаю, мне надо этот аспект в игре подтянуть.

- А есть у Вас увлечение вне корта?
- Футбол, как почему-то получается у многих теннисисток (смеётся). У меня брат играет в защите, а я выбираю на поле позицию, где придётся.

- Какие выступления в нынешнем сезоне можете записать себе в актив?
- Увы, никаких. В прошлом году я сломала палец на левой руке, и после этого всё как-то не задалось.

- Каково Ваше любимое покрытие и есть ли кумиры в теннисе?
- Я играла на всех кортах, кроме травяных. И они мне все нравятся. А среди теннисистов любимые Марат Сафин, Роджер Федерер и Мария Шарапова.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке