Александр Овчаров: Мне нравится грунт, но играю лучше на харде

24 июля 2014
Новости тенниса

Российский теннисист Александр Овчаров продолжает выступление на чемпионате Европы в возрастной категории до 16 лет, который проходит в эти дни на кортах НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча в Москве. На стадии третьего круга соревнований уроженец Липецка смог переиграть норвежца Йоханнеса Хельго - 6/3, 6/2. После окончания встречи Александр в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru рассказал о своей жизни и тренировках в Испании.

- Александр, Вы не жалеете, что вместо турнира в Бишкеке оказались участником чемпионата Европы в Москве?
- Из-за того, что у меня не всё сложилось на первенстве России, я не должен был попадать в команду. Хотя очень этого хотел. Поэтому рад тому, что всё-таки играю здесь.

- Вы остались единственным россиянином в одиночном разряде. Чувствуете ли ответственность не только за себя, но и за команду?
- Конечно. Я хочу пройти по турнирной сетке, чтобы сделать хорошо и себе, и команде. 

- На "Кубке Озерова" Вы играли вместе с Павлом Котовым впервые?
- Нет. Во второй раз. Но впервые это было очень давно. А затем выступить вместе у нас не получалось.

- Каковы Ваши самые серьёзные успехи в одиночном разряде?
- Пока я выигрывал турниры третьей категории ITF. Потихоньку набираю рейтинговые очки. Их ещё недостаточно для попадания даже в квалификацию юниорских турниров "Большого шлема", потому что я нахожусь в рейтинге в Топ-300. Но к концу этого года хочу поиграть в турнирах более высокой категории, чем третья.

- С кем Вам психологически легче встречаться на соревнованиях ITF: с теми, кто старше Вас, или младше?
- Мне комфортно играть с ровесниками.

- Вы, насколько мне известно, уроженец Липецка?
- Да. Мне повезло, что я попал к очень хорошему детскому тренеру Алексею Александровичу Филатову. У нас было два парня старше меня и я за ними тянулся. 
Сейчас один из них уезжает в Казань, в местную теннисную академию, а второй – в Москву, учиться. До четырнадцати лет занимался дома. А сейчас уже больше года я тренируюсь в Испании, в небольшой теннисной академии в Валенсии. Меня там всё устраивает. Правда, пока мой тип визы позволяет находиться в Испании только девяносто дней за полгода. Ищем возможность получения студенческой визы, которая даст возможность не прерывать тренировки в Валенсии. 

- Кроме Вас в этой академии есть россияне?
- Нет. Но много иностранцев. Тренируемся в основном на грунте, но есть и хардовые корты.На них мы занимаемся перед турнирами на таком покрытии. При этом я сам больше люблю грунт, но на харде играю лучше.

- Вам нравится испанская кухня?
- Очень. Например, я могу съесть не одну тарелку гаспачо. 

- А на местных пляжах бываете?
- Я люблю плавать, но море от нашей академии, расположенной на окраине Валенсии, находится достаточно далеко.

- Есть ли у Вас время на что-то помимо тенниса?
- Я учусь экстерном в одиннадцатом классе и занимаюсь по Skype с репетиторами по математике, русскому, английскому, обществознанию и истории. Остальные предметы учу сам или с мамой.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке