Александр Метревели: Федереру тяжело играть пять сетов

2 февраля 2015
Новости тенниса

Итоги завершившегося Открытого первенства Австралии в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл финалист Уимблдона-1973, а ныне известный телекомментатор Александр Метревели.

- Александр Ираклиевич, похоже, оба чемпиона в одиночных разрядах переиграли конкурентов в этом году благодаря не только и не столько более высокому уровню показанного ими тенниса, сколько психологическому преимуществу?
- Они, наверное, этим и сильны. Возможно, Новак Джокович и Серена Уильямс и не показали свой лучший теннис, но тем ценней их победа.

- А как Вы оцениваете выступление Марии Шараповой?
- В последнее время она никогда не играла против Серены так хорошо, как в этот раз. Но у Шараповой нет ничего в запасе, чтобы удивить младшую из сестёр Уильямс. Та игра, что показывает Мария, нравится самой Серене, она действует так же, но более сильно.

- То есть до тех пор, пока в финале турниров "Большого Шлема" Шарапова будет встречаться с Уильямс, россиянке титулов не видать?
- Ну, почему. Случайности бывают: например, Серена может оказаться не в форме.

- Чего не хватило Стэну Вавринке в полуфинале против Новака Джоковича?
- Он в этот раз играл слабее, чем в прошлом году. Это закон: отстоять титул тяжелее, чем завоевать. К тому же Вавринка не такой классный игрок, как Джокович.

- Можно ли делать выводы о перспективах Рафаэля Надаля, исходя из его игры в Мельбурне?
- Он вообще не очень удачно начал сезон, проиграл на турнире в Дубае. Думаю, испанец пока не восстановился. Если к концу марта он наберёт форму, сезон для него должен быть хорошим.

- Бывший лидер мирового рейтинга Матс Виландер считает, что неудача Роджера Федерера объясняется более быстрыми в сравнении с прошлым годом кортами: швейцарец на них чаще ошибается при ударе справа. Что Вы думаете по этому поводу?
- Мне кажется, Федереру уже тяжело играть пять сетов. Может быть, на Уимблдоне при хорошей форме он способен победить. На остальных турнирах "Большого шлема" – вряд ли.

- Тот же Виландер сообщил: он выяснил из общения с Роджером то, что тому нравиться сама игра, контроль мяча ракеткой. А победа на турнирах "Большого шлема" перестала быть главным стимулом продолжения карьеры.
- Это связано одно с другим. Если получаешь удовольствие от игры, почему бы не победить на турнире "Большого шлема".

- Оцените, пожалуйста, выступление россиян в целом.
- У женщин мы можем рассчитывать только на Марию Шарапову и Екатерину Макарову. У мужчин пока не видно никого. Правда, наши юноши выигрывают крупные турниры. Так что в ближайшее время и здесь должны появиться сильные россияне.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Джокович Новак Надаль Рафаэль Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке