Александр Метревели: Думаю, что эра Серены Уильямс завершилась

7 июня 2016
Новости тенниса

Финалист Уимблдона 1973 года, телекомментатор и эксперт Александр Метревели в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru подвёл итоги "Ролан Гаррос", завершившегося в прошлый уик-энд в Париже.

- Александр Ираклиевич, чем Вам запомнился минувший чемпионат?
- Погодой. А если говорить о спортивной составляющей, мне кажется, что Серена Уильямс "закончилась". И это, на мой взгляд, очень хорошо. Во главе должна стоять универсальная теннисистка, а не такая, как Серена. Её игра не вариативна. Она неважно играет с лёта и плохо передвигается по корту.  Посмотрите на её комплекцию, которая скорее подходит легкоатлетке-метательнице, а не теннисистке. В мужской части соревнований Новак Джокович подтвердил то, что он - номер один. Но появились и интересные молодые ребята, которые подбираются к лидерам. Тот же Доминик Тим.

- Недоброжелатели серба говорят о том, что ему повезло с сеткой. Что, дескать, у Энди Маррея проход до финала был много сложнее, чем у Джоковича. 
- Не думаю, что это так. Другое дело, что Маррей "наелся" в двух первых пятисетовых матчах. Его не хватило полностью на финал. Всё-таки пять "лишних" в сравнении с Джоковичем часов, проведённых до решающей встречи на корте, это не прогулка. Может быть, это и стало одной из главных причин того, что Энди хватило только на первый сет.

- Что бы произошло в финале, не одолей шотландец в 1/2 финала Стэна Вавринку?
- Наверное, случилось бы то же самое, что и в случае с Марреем. Потому что Вавринка находился не в лучшей своей форме, у него отсутствовала прошлогодняя лёгкость. В финале встретились два сильнейших теннисиста этого чемпионата, и по праву победу праздновал лучший из них.

- Екатерина Макарова и Елена Веснина проиграли третий финал турнира "Большого шлема". Можно ли говорить об их некоем комплексе решающих матчей на "мэйджоре"?
- Нет. Это игра и нервы. Они имели возможность выиграть. Но действовали хуже, чем могли бы. Дело именно в этом, а не в комплексе.

- Сможет ли Джокович в нынешнем сезоне завоевать "Большой шлем"?
- Ему будет трудно на Уимблдоне. Он в принципе сам всё понимает. Как распределит силы до US Open. Во всяком случае, шансы есть.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке